Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.12.2010 | Татьяна Становая

Региональные СМИ станут околорегиональными

В ежегодном послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев заявил, что органам власти должно принадлежать лишь то имущество, которое им необходимо для выполнения своих обязанностей, а иное должно приватизироваться. «Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». Каждый должен заниматься своим делом», - сказал Медведев. Это стало сенсационной новостью, которая, правда, быстро затерялась в информационном пространстве: мало кто поверил в то, что речь действительно может идти о приватизации значительной части регионального и федерального имущества, и прежде всего, СМИ, которые имеют огромное политическое значение.

Глава государства напомнил, что «закон об общих принципах организации работы органов власти субъектов федерации определяет, что в собственности региональных властей может находиться только имущество, необходимое им для осуществления своих полномочий». «Иные объекты собственности должны быть приватизированы», - заключил Медведев. «Это только кажется, что имущество не бывает лишним. На самом деле управление избыточной собственностью требует много сил, времени, а зачастую - и все присутствующие тоже об этом знают - и немалых средств. Но что хуже всего - нередко становится источником коррупции», - добавил президент. При этом он напомнил, что в этом году подписал указ о сокращении в пять раз перечня стратегических предприятий, что по его поручению «правительство приняло масштабный план приватизации крупных компаний». «Главная цель приватизации - повысить эффективность этих компаний и привлечь в российскую экономику дополнительные инвестиции», - подчеркнул Медведев.

Однако реальной сенсацией стало упоминание президентом именно «газет» в числе имущества, подлежащего продаже. СМИ в текущей политической ситуации выполняют важнейшие функции, в числе которых, «терапевтическая» и пропагандистская. СМИ обеспечивают благоприятный информационный фон для обоих участников тандема, поддерживают рейтинг партии власти. При этом оппозиция постоянно жалуется на отсутствие равного доступа к СМИ, а новый закон, принятый на этот счет не так давно, по мнению, например, КПРФ, и вовсе усугубил проблему отсутствия равенства. Лучше всего о настоящем состоянии в российском телевидении недавно высказался Леонид Парфенов, получивший премию имени Влада Листьева. В своей речи он поставил весьма нелицеприятный диагноз российской телевизионной журналистике, которая работает по принципу «о власти либо хорошо, либо никак». «Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар – чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова. И, конечно, самопиар власти», - заявил он.

Трудно себе представить, чтобы было принято политическое решение о приватизации СМИ, гарантирующих сегодня стабильность политического режима. Особо обстоят дела с региональными изданиями, которые зачастую просто являются «отделениями» служб по связям с собственностью губернаторов. Учитывая, какая на них лежит сейчас ответственность за результаты партии власти, они очевидно не готовы лишаться важнейшего инструмента влияния на общественное мнение.

Тем временем, на практике, пока происходит обратное. В Госдуму направлен законопроект, содержащий поправки в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере СМИ. В связи с переходом российского телевидения и радио на цифровое вещание законопроект полностью прописывает процедуру лицензирования теле- и радиоканалов - как обращаться за лицензией, какие документы подавать, почему в ее получении может быть отказано, писала «Независимая газета».

Как отмечает издание, это делается впервые на уровне закона, потому что сейчас регулирование происходит через ведомственные акты. Кроме того, документ, разработанный главой комитета Госдумы по информационной политике Валерием Комиссаровым под руководством соответствующего министерства, закрепляет влияние государства в бурно растущем секторе интернет-СМИ. В законе о СМИ теперь может появиться понятие «сетевое издание» - так будут называться сайты, получившие регистрацию в качестве настоящих средств массовой информации. Для сетевиков вводится такой определяющий их признак, как периодичность обновления.

Однако послание должно внести свои коррективы. По данным «Газеты.ру», в Кремле говорят, что соответствующий законопроект будет разработан в течение полугода. Однако речь идет в большей степени все-таки о региональных изданиях: новых владельцев получат около 80% СМИ. Такие государственные гиганты, как ВГТРК и РИА «Новости», таким образом, под указание президента не попадают, они находятся в той или иной собственности Российской Федерации в лице Росимущества, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. При этом эксперты отмечают, что в такой ситуации, рынок СМИ может заметно сократиться, так как возможностей содержать газету или телеканал есть не у многих и, это как правило, сопряжено, с политическими задачами, что автоматически рождает конфликт.

Кроме того, место регионального собственника могут занять близкие к властным структурам компании, что в итоге способно сузить конкуренцию на рынке СМИ, а значит и доступ к объективной информации. Таким образом, снова либеральная идея может обернуться в пользу государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net