Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.12.2010 | Татьяна Становая

Секреты станут более секретными

Основатель скандально известного сайта WikiLeaks арестован в Великобритании по международному ордеру, выданному в Швеции. Суд отказался выпустить Джулиана Ассанжа под залог, и он останется под стражей до 14 декабря. Ассанж сам сдался полиции, что понятно: в последнее время круг вокруг него сжимался с бешеной скоростью, и наиболее логичным решением стало попытаться отстаивать свою правоту в суде, а не скрываться. Тем более что, судя по всему, это уже не остановит публикацию скандальных материалов.

Пока неясно, возможна ли экстрадиция в Швецию на основании выданного ранее ордера. Ордер на арест 39-летнего австралийца выдан в Швеции по обвинению в изнасиловании. Сам Ассанж категорически отрицает причастность к преступлению и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам. Ассанжа просили освободить под залог в 100-200 тысяч фунтов. По некоторым данным, финансовые гарантии на эти средства должны были предоставить шесть разных людей. Адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что он и его подзащитный будут требовать не выдавать его Швеции, так как, по их мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США.

Однако о выдаче Ассанжа мечтает, прежде всего, Вашингтон. Пентагон уже приветствовал решение суда об аресте. Нельзя исключать, что в итоге появится новое обвинение, потому что передача Ассанжа Швеции не решает проблему для Соединенных Штатов, а само обвинение построено на весьма зыбких доказательствах. Обвинение в изнасиловании выдвинуто известной шведской феминисткой Анной Ардин, которая и пригласила его в Швецию. Как написала Юлия Латынина в «ЕЖ», после одного из выступлений Ассанжа девушка устроила у себя в квартире вечеринку с угощением из крабов, а после этого – оставила Ассанжа ночевать. «Проблема в том, что Ардин – девушка немного больная, как и Ассанж, и искренне полагает, что 3 млрд. человеческих самцов состоят в заговоре против 3 млрд. самок. Однажды она уже подавала иск с обвинением в sexual harassment на своего студента, который захарассил ее тем, что писал во время ее лекции смску, тем самым демонстрируя свое мужское доминирование», - пишет Латынина. Наиболее ярким фактом ее политической карьеры является активная борьба против режима Фиделя Кастро, за которую Ардин была выслана из Кубы. Другое обвинение выдвинуто подругой Ардин, фотографом Софией Вилен.

Таким образом, обвинения в изнасиловании – далеко не самое страшное, что может ожидать Ассанжа. После того, как WikiLeaks в конце прошлого месяца начал публикацию секретной переписки американского Госдепартамента, власти США начали против этой организации и ее основателя следственные действия по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года. Этот закон в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь. Есть и не менее радикальные предложения. Как заявил сам Ассанж, сенаторы в США обсуждают вопрос о принятии специального законопроекта, на основании которого он мог бы быть объявлен «международной угрозой», против которой возможно использование любых средств.

Нельзя исключать, что экстрадиция может состояться в Австралию, где также началось расследование в отношение Ассанжа с целью установить, не нарушил ли журналист австралийские законы и нельзя ли его привлечь к судебной ответственности на родине.

Тем не менее, особого выбора у Ассанжа не было, кроме как добровольно сдаться и ожидать полноценного судебного процесса, где он как минимум имеет шанс защищать свои права и сопровождать все это некой публичной активностью, поддерживая интерес к своей деятельности по всему миру. Само по себе обвинение, выдвинутое против него Швецией, общественностью не воспринимается всерьез и это, безусловно, на руку Ассанжу.

При этом его угрозы о том, что будут обнародованы более серьезные документы в случае его осуждения или смерти – в данном случае уже малоэффективны: большинство понимает, что остановить процесс публикации весьма трудно. Гораздо важнее для США, да и других государств, сделать показательный процесс. Положительную роль в данном случае играет тот факт, что доминирует следующая точка зрения - Ассанж преследуется именно за его деятельность, а не за сами обвинения в изнасилованиях. Его осуждение в итоге может рассматриваться Вашингтоном как некий урок для его последователей, предупреждение, способное, возможно, хотя бы минимально ограничить поток публикаций или стать превентивной мерой для последователей Ассанжа.

Вся ситуация вокруг Ассанжа в действительности показывает, что впервые с безграничной силой проявилось совершенное явление в мировой политике, которое способно оказывать не только локальный ущерб (подобные утечки ведь случались и ранее), а производить эффект ядерной бомбы с необратимыми процессами. Деятельность Ассанжа провоцирует новую охоту за секретами, а электронизация документооборота и развитие интернета делает государства весьма уязвимыми. И в данном случае становится очевидным, что цивилизованных инструментов борьбы с таким явлением просто нет, а национальные судебные системы могут применяться весьма и весьма ограничено. Контроль над информацией оказывается самым актуальным приоритетом для государств и ужесточение политики здесь неизбежно. И в этой связи вряд ли мир станет более открытым благодаря «подвигам» Ассанжа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net