Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.12.2010 | Николай Пахомов

Новый мировой беспорядок

После публикации на сайте «ВикиЛикс» очередной порции конфиденциальных документов события развиваются совсем не так, как можно было этого ожидать – дискуссия вокруг этих разоблачений идёт большая, но политические последствия у скандала пока совсем небольшие. Однако история «ВикиЛикс» всё равно имеет значение для понимания природы современных международных отношений - хотя бы потому, что она подтверждает многие уже существовавшие соображения по поводу сути нынешней мировой политики.

За действиями создателя, идеолога и основного сотрудника «ВикиЛикс» Джулиана Ассанжа можно видеть разные мотивы, например, предполагать наличие у него высоких моральных идеалов, отстаивая которые, он хотел открыть американцам и всему миру коварные планы официального Вашингтона. Или, напротив, представить, что австралиец возомнил себя всемогущим, таинственным режиссёром международных отношений, способным своей злой волей менять политику государств и решать судьбы народов.

Но чем больше комментаторы по всему миру составляют список возможных мотивов Ассанжа, тем более становится очевидным, что он вряд ли достиг своих целей (в любой их трактовке) опубликованием переписки американских послов с Госдепартаментом. Скажем, американские граждане в своей массе как не интересовались особенно внешней политикой своей страны (или хотя бы географией планеты), так и не интересуются. Специалисты же лишь убедились в наличии или отсутствии у официального Вашингтона мотивов, предполагавшихся экспертами до «разоблачений» Ассанжа. Преждевременными оказались первоначальные сравнения публикации «ВикиЛикс» с так называемыми «Бумагами Пентагона», опубликование которых в 1971 году газетой «Нью-Йорк Таймс» раскрыло неприглядную суть американской политики во Вьетнаме.

Да и в целом непонятно, возможны ли сегодня разоблачения, сравнимые с «Бумагами Пентагона» - наличие высоких мотивов во внешней политике каких-либо государств, США здесь исключением не являются, уже давно не предполагается в принципе. (Скорее сенсацией станет убедительное доказательство существования таких мотивов.) К тому же современное обилие информации всё больше мешает отличать важные факты от второстепенных, а иногда просто не представляется возможным определить, является ли новой преподносимая в качестве сенсации информация.Это и произошло с последним разоблачением «ВикиЛикс». Было обнародовано 250 тысяч документов, нельзя исключать, что среди них можно откопать что-то действительно сенсационное, но пока главное значение их публикации состоит в том, что они стали своеобразным официальным подтверждений многих версий, существовавших у экспертов.

Не удалось Ассанжу и серьёзно повлиять на мировую политику. В своём большинстве опубликованная дипломатическая переписка банальна. Последовало несколько дипломатических протестов, кто-то обиделся на американских дипломатов, якобы кого-то наказали среди немецких дипломатов, сболтнувших американским коллегам лишнего. Но на этом список катаклизмов, вызванных публикацией «ВикиЛикс», исчерпывается.

Американская дипломатическая служба некоторый ущерб всё-таки понесла. Во-первых, иностранцы с американскими дипломатами будут теперь общаться куда аккуратнее – сегодня с ними можно чем-нибудь доверительно поделиться, а завтра после очередного обновления сайта «ВикиЛикс» над этими «секретами» будет смеяться весь мир, справедливо разоблачая их как пустые слухи. Во-вторых, именно значительное количество таких слухов, переданных в Вашингтон в качестве фактов, заставляет в целом усомниться в квалификации американских дипломатов.

Но это уже проблемы Госдепартамента. Не первые и не последние – в чём точно убеждают опубликованные «ВикиЛикс» материалы, так это в ослаблении американских позиций по всему миру. Депеши свидетельствуют, что американские дипломаты не просто утратили возможность влиять на события в странах своего пребывания, как это нередко было во время Холодной войны, но и не стесняются признавать зависимость американской внешней политики от других государств.

Но и это не новость, точно также как и куда более тревожное явление современности, которое также подтверждается публикацией «ВикиЛикс» - сегодня государственные власти всё больше утрачивают возможность контролировать происходящее на планете. Возможно, это и было бы отрадно для анархических деятелей типа Ассанжа, но совсем не понятно, кто поддержит порядок вместо стремительно утрачивающих своё влияние государств.

В конце концов, в задачу государственных властей входит не только отлов похитителей «секретов» типа Ассанжа или симпатизирующих ему хакеров, взломавших сайты ведущих международных платёжных систем после того, как они перестали принимать платежи в пользу «ВикиЛикс», но и контроль банкиров (про них авторский коллектив скандального сайта обещает следующие разоблачение), ради собственного обогащения готовых обрушить мировую экономику, и борьба с террористами, стремящимися добраться до оружия массового уничтожения.

Никаких позитивных, конструктивных идей по этому поводу Ассанж не предлагает, он лишь по мере своих сил участвует в усложнении глобального информационного хаоса, который ещё совсем недавно воспевали многие исследователи глобализации, а сайт «ВикиЛикс» тем временем стал ещё одним символом беспорядочных международных отношений современности.

Николай Пахомов – публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net