Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2010 | Максим Логвинов

Вкладчики побежали

Отзыв лицензии у очередных двух банков (Славянского и Традо-банка) внесло смятение в умы вкладчиков, которые теперь гадают, кто же будет следующим. Версии возникают совершенно разные, а по рынку ходят совершенно невероятные слухи. Но все эти домыслы попадают на весьма подготовленную почву и дают свои ростки. Так, среди пострадавших от действий "слухмейкеров" и охватившей вкладчиков паники оказались Соцгорбанк и банк Возрождение. Ни в первом, ни во втором случае отток вкладов не имеет ничего общего с реальным положением финансовых дел в кредитных организациях. Но сути это не меняет: вкладчики напуганы и готовы вынести деньги и обрушить практически любой банк, на который укажут "осведомленные источники".

В среду некоторые СМИ со ссылкой на источники в Центробанке, опубликовали информацию о том, что ставшему скандально известным бизнесмену Матвею Урину помимо уже лишившихся лицензии "Славянского" и Традо-банка принадлежат еще несколько кредитных организаций. Среди "вновь обретенной собственности" господина Урина оказался Соцгорбанк. Это вызвало неподдельное возмущение кредитной организации, которая грозится даже подать в суд на издания, опубликовавшие проверенную информацию. Представитель банка заявил "Политком.Ру", что никакого отношения Матвей Урин к банку не имеет и не имел. Конечные бенефициары банка - члены его совета директоров: Сергей Абакумов, Сергей Злобин, Владимир Панин, Александр Поляков и Вячеслав Шенаев. Но за то время, пока новая "вводная" дошла до вкладчиков банка они уже начали беспокоиться и забирать деньги из банка. Справедливости ради, необходимо признать, что каких-либо очередей в данной кредитной организации не было и она вполне исправно выдавала деньги всем желающим. В банке отмечают, что ему нанесен серьезный репутационный ущерб, и не исключили, что будут требовать компенсации через суд. Вдобавок ко всему, представитель банка предположил, что "слив" в СМИ был организован специально, для того, чтобы нанести урон состоянию банка. По его словам, не исключено, что кому-то очень хочется получить Соцгорбанк задешево, для этого и была предпринята информационная атака.

Одновременно с Соцгорбанком был "атакован" и банк Возрождение, клиенты которого в тот же день получили смс-уведомление о том, что финансовая ситуация в банке крайне неблагополучная. "Доброжелатели" советовали клиентам забрать деньги. В результате у отделений банка выстроились огромные очереди, а на нескольких специализированных сайтах клиенты банка стали активно обсуждать перспективы его банкротства и возможные связи опять же с господином Уриным. Ветки этих форумов модераторы сайтов закрыли, дабы не распространять панические настроения среди вкладчиков. Руководство банка категорически опровергло все предположения о плохом финансовом состоянии кредитной организации и призвало вкладчиков сохранять спокойствие. В связи с этим пресс-служба банка сделала официальное заявление о том, что банк работает в обычном режиме, сохраняет стабильность и демонстрирует положительные финансовые и операционные результаты деятельности. По словам зампреда правления банка Возрождение Марка Нахмановича, часть клиентов запаниковала, в результате чего количество транзакций по снятию наличных увеличилось примерно на 20%, или на 100 млн. рублей. Марк Нахманович заявил, что сейчас наличных средств и ликвидности в банке достаточно, никаких проблем не существует. Но как говорится в известном анекдоте: "ложечки мы нашли, но вот осадочек-то остался".

Очевидно, что в условиях нервного состояния, в котором сейчас находятся вкладчики достаточно большого количества банков, некоторым не совсем чистым на руку предпринимателям приходит идея попытаться "половить рыбу в мутной воде". Здесь речь может идти как о том, чтобы "насолить" конкуренту, так и о банальной попытке захвата банка, после того как его положение из-за оттока вкладчиков станет безвыходным. Эксперты говорят о том, что сейчас самое время вмешаться в ситуацию Центробанку, а то он все пугает очередными "черными списками" и нервы владельцев кредитных учреждений и их клиентов в конечном итоге могут не выдержать. Приведет ли развитие наблюдаемой ситуации к очередному банковскому кризису, сказать сложно. Но очевидно одно: ситуация накалена до предела и кто-то должен внести ясность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net