Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

10.12.2010

Иностранцы разочаровались в России?

Крупнейшая банковская группа Испании Santander продала свою российскую "дочку" банку "Восточный экспресс". Эксперты отмечают, что это первая сделка продажи своего бизнеса европейским игроком кредитного рынка российскому. "Побегут ли теперь другие нерезиденты из российских банковских активов?" задаются вопросом участники рынка. Некоторые опрошенные "Политком.Ру" эксперты не исключают, что это лишь "первая ласточка" и вслед за Santander свои российские дочерние компании начнут реализовывать и другие крупные иностранные банковские структуры. Причин наметившейся тенденции может быть достаточно много, но основная - у иностранцев своих проблем хватает и им нужны свободные средства либо на расчеты по долгам, либо на новые приобретения, но уже за пределами России. Привлекательность отечественного банковского рынка для иностранцев сильно снизилась, признают аналитики.

Что касается непосредственно Santander, то банк, скорее всего, пустит вырученные от продажи в России деньги, на приобретение филиальной сети шотландского Royal Bank of Scotland (RBS), естественно, добавив к этой сумме значительную часть. Цена сделки по покупке шотландского банка официально не разглашается - но, по информации СМИ, она будет близка к 1,8 млрд фунтов ($2,8 млрд). Приобретение филиальной сети шотландского RBS (318 отделений в Соединенном Королевстве) является продолжением стратегии по экспансии на британский рынок финансовых услуг. До этого Banco Santander приобрел бизнес банков Abbey, Alliance & Leicester и Bradford & Bingley. Новая покупка позволит испанцам удвоить долю на рынке банковских услуг Великобритании - примерно до 8%. Тем более, что английский банковский рынок куда менее подвержен рискам, присутствующим в России.

Михаил Павлов, заместитель председателя правления Инвестторгбанка

Испанская банковская группа уходит с российского рынка в связи с наличием проблем в испанском банковском секторе, на решении которых необходимо сконцентрироваться. У Сантандера остаются сильные позиции в ряде стран Европы, в Латинской Америке, но в связи с финансовым кризисом они приняли решение расстаться с российскими активами, вероятно, не рассматривая российский рынок стратегически привлекательным для себя в будущем. Повального ухода с российского рынка иностранных банков не будет, но есть еще ряд зарубежных финансовых организаций, которые имеют предписания от регуляторов по сокращению иностранных активов, что может повлечь продажу бизнеса в России. По этическим соображениям конкретных имен называть не буду. Кроме того, иностранцы не очень торопятся продавать российские активы сейчас, т.к. сделки по покупке российских банков совершались многими на пике цен и, продавая их сейчас, неизбежно придется фиксировать убытки.

Илья Морозовский, председатель правления "АБ Финанс Банк"

Мне крайне сложно определить причины продажи дочки крупнейшей банковской группы Испании Santander банку «Восточный экспресс», для меня очевиден посыл покупки. «Восточный экспресс» агрессивно развивается на нашем рынке за счет интенсивного развития. Покупая банки, которые обладают как сетью, так и клиентской базой, "Восточный экспресс" увеличивает и капитализирует свою банковскую группу. В качестве примера могу привести сделку "Восточного экспресса" с банком «Камабанком». Я думаю, что продажа бизнеса европейским игроком российскому - исключительно редкое событие. В России очень бурно развивается банковский бизнес, и прежде всего он направлен в сторону ритейла, отсюда и интерес российских и европейских игроков к такого рода сделкам. Корпоративный бизнес намного уже. Например, банку «АБ Финанс» очень сложно конкурировать по ставкам с крупнейшими банковскими группами, государственными и окологосударственными организациями. Но если говорить о ритейле, то, думаю, еще на пять лет нам всем хватит этого рынка, поэтому, безусловно, нас ждут новые покупки. Какие именно, покажет время.

Дмитрий Чухланцев, вице-президент по инвестиционно-банковскому направлению банка "Интеркоммерц"

Среди основных причин продажи стоит назвать, во-первых, слабую конкуренцию со стороны Santander по отношению к российскими игрокам и невозможность дальнейшего развития "дочки" на нашем рынке. Во-вторых, доминирующее положение в сегменте российских госбанков, со стороны которых существует определенное давление по кредитованию, размещению депозитов и т.д. Иностранным игрокам в принципе сложно обеспечивать конкуренцию с такими ресурсными крупными банками, если нет должного наращивания собственного капитала. Этому способствует и политика ЦБ в области его увеличения. Сегодня основной тенденцией в отрасли является консолидация. Так что или иностранные игроки будут согласны с этим и наращивать свои активы, или с потерей конкурентоспособности продавать свой бизнес, в том числе российским структурам, и уходить с рынка. О тенденции в этом направлении говорить пока рано, но мы не исключаем возможность подобных сделок на рынке в 2011 году.

Ярослав Кабаков, ректор Учебного центра "ФИНАМ"

То, что банки, в том числе иностранные, порой продают свои подразделения другим банкам, не является для рынка новостью. Кризис усилил для инвесторов финансовых рынков необходимость быстро реагировать на изменение ситуации. Если для банка Sanander автокредитование в России, что называется <не пошло>, это не значит, что оно вообще остановилось. Ассоциация европейского бизнеса вчера опубликовала данные о продажах новых автомобилей в России за январь-ноябрь 2010 года. Продажи выросли за данный период на 28% до 1,7 млн. машин, а за ноябрь - на 80%, до 190 тыс. машин. Параллельно с публикацией о продаже подразделения Santander, появилась информация о выходе на российский рынок одного немецкого банка, специализирующегося на автокредитах

Александра Лозовая, заместитель начальника аналитического отдела "Инвесткафе"

Банк Восточный экспресс купил 100% в уставном капитале ЗАО "Сантандер Консьюмер Банк", дочки крупнейшего испанского Banco Santander. Напомню, что летом этого года Восточный экспресс купил 100% Городского ипотечного банка у крупнейшего американского банка Morgan Stanley. Городской ипотечный банк считается узкоспециализированным на ипотеке (монолайнер), обладает широкой филиальной сетью по стране (142 филиала в 40 регионах России). А Сантандер Консьюмер Банк - монолайнер по автокредитованию. Можно сделать вывод, что покупки являются для Восточного экспресса стратегическими и преследуют цель создания универсальной банковской группы. Председателя правления банка Сергей Власов подтвердил, что надеется вывести банк в лидеры розничного бизнеса. Данную сделку, на мой взгляд, нельзя считать тенденцией к уходу иностранных банков из России. Скорее, это указывает на тенденцию к экстенсивному развитию банка Восточный экспресс.

Роман Ткачук, аналитик ИК "РИК-Финанс"

Западные компании испытывают долговые проблемы, в связи с чем продают часть своих активов (достаточно вспомнить продажу 3,5% пакета Газпрома немецким энергетическим концерном E.ON и продажу Conoco около 8% акций Лукойл). В данном случае, испанский банк решил полностью свернуть бизнес в России и сосредоточится на других направлениях, выручив за российскую "дочку" неплохую сумму. Возможно, российский банковский рынок не оправдал ожидания - высокий уровень конкуренции(в том числе с крупными государственными банками - Сбербанком, ВТБ..) снижает уровень доходности бизнеса. Не исключено, что в ближайшее время ещё ряд европейских банков примет решение о продаже российских дочек, главное - чтоб нашёлся покупатель с хорошим предложением.

Подготовил Максим Логвинов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net