Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.12.2010 | Константин Емельянов

Несовместимый Сурков

В минувшее воскресенье в Москве прошел Гражданский конституционный форум, инициированный известными правозащитниками – на нем был распространен документ с призывом уволить в отставку первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова. Несколько ранее Сурков выступил с жесткой речью на мероприятии с участием представителей прокремлевских молодежных организаций.

Правозащитники выступили с инициативой созыва форума в конце октября. «Через десять лет после начала нового тысячелетия мы живем в стране, в которой уничтожены разделение властей, федерализм, политическая конкуренция, парламентаризм», — говорилось в заявлении, которое подписали Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Юрий Рыжов, Сергей Ковалев, Георгий Сатаров, Юрий Шмидт и Алексей Симонов. Было объявлено, что на форуме будет принята декларация, в которой будут отражены требования оппозиции. Также правозащитники предложат объединенной оппозиции формулу переговоров с властью. «Мы должны обсудить и принять на форуме программу наших совместных действий, договориться о совместной подготовке массовых акций», — говорилось в заявлении.

Гражданский конституционный форум стал фактическим продолжением Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры», впервые проведенного в Москве 12 декабря 2004 года. Однако в 2008 году в этой структуре произошел раскол – двое сопредседателей, Людмила Алексеева и Георгий Сатаров, вошли в конфликт с третьим, Гарри Каспаровым. Они считали, что деятельность Каспарова, который к тому времени возглавил Объединенный гражданский фронт, нарушает принцип аполитичности конгресса. Теперь правозащитники решили возобновить проект, но под другим названием и уменьшив влияние политиков на его деятельность. Речь идет, скорее, о мобилизации морального авторитета известных общественных деятелей.

Кроме того, проведение форума позволило усилить размежевание между либеральными общественниками и политиками, с одной стороны, и их бывшими ситуативными союзниками из числа радикалов, с другой. Если Борису Немцову было разрешено выступить на форуме, то Эдуард Лимонов не получил на него приглашения. В декларации форума подвергнута резкой критики политика власти и названы три первоочередные цели демократов: обеспечение независимости судов и судей; безотлагательное обеспечение свободы выборов, в преддверии выборных кампаний 2011 и 2012 годов; обеспечение свободы слова и информации. Собравшиеся приняли резолюцию по поводу субботних «погромов на почве ненависти» в Москве и Петербурге. Они осудили «попустительство» властей и потребовали отставки главы МВД, московского и петербургского милицейского начальства. Немцов попросил участников форума поддержать коалицию демократических сил, которая в понедельник на объединенном съезде учреждает Партию народной свободы, а летом выдвинет единого кандидата в президенты.

Незадолго до начала форума появилась информация о том, что его участники намерены выступить с обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой уволить первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. «Главное, что сейчас уничтожает политическую конкуренцию в нашей с вами России, что превращает выборы в смесь фарса и грубого, противозаконного насилия,- это постоянно нарастающая повсеместная практика незаконного применения административных ресурсов», - говорилось в проекте обращения. По мнению его авторов, ответственным за это является именно Сурков, деятельность которого они называют противозаконной. Как пишут авторы обращения, эта деятельность включает «рассылку в регионы планов по сбору голосов в пользу нужных партий», «незаконный контроль за деятельностью СМИ», «целенаправленные репрессии против общественных организаций» и «создание отрядов молодых штурмовиков вроде «Наших»».

«Коммерсант» цитировал Людмилу Алексееву, которая пояснила, что «подписать обращение к президенту будет предложено всем участникам мероприятия», что сурковская «деятельность вызывает у них стойкое недовольство», а сама она поддерживает письмо «по существу». В то же время позднее Алексеева уточнила, что обращение не станет официальной резолюцией форума, так как на нем принимаются только два документа - Декларация и план совместных действий (впрочем, план действий предстоит выработать на основе положений, содержащихся в Декларации). Однако подписать неофициальное «антисурковское» обращение было предложено всем его участникам. В поддержку этого документа активно выступил на форуме Борис Немцов, призвавший также и к отставке Владимира Путина. Близкие к Суркову эксперты и журналисты давали понять, что реальными инициаторами обращения являются аппаратные противники этого чиновника, которые ведут против него кампанию. Впрочем, действия Суркова вызывают резкое неприятие со стороны представителей либерального гражданского общества и без всяких интриг.

В то же время Сурков нанес упреждающий удар. Он заявил, что в последнее время на кремлевские молодежные организации ведется усиленная атака, главным образом потому, что они являются важным элементом политической системы. «Однако противники (все те, кто финансируются иностранными центрами и стремятся разрушить наши демократические институты) знают, что пока вы есть, они не пройдут», - заявил Сурков на встрече с представителями молодежных организаций «Наши», «Россия молодая», «Молодая гвардия», «Сталь» и «Местные». «Готовьтесь к выборам, тренируйте мозги и мускулы. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку», - сказал он, обращаясь к собравшимся. Сурков заявил, что выборы должны выиграть Медведев, Путин и «Единая Россия», не уточнив, кто из них будет баллотироваться в президенты. Днем ранее помощник президента России Аркадий Дворкович заявил: «Я думаю, что те люди, которые внимательно следят за событиями, ясно видят, что Дмитрий Медведев делает все, чтобы остаться на своем посту».

Либералы и Сурков давно несовместимы – события вокруг Гражданского конституционного форума и встреча первого заместителя руководителя АП с молодежными активистами являются лишь очередным подтверждением этого. Значимее другое: с точки зрения Суркова, основным противником власти является политическая оппозиция (либеральная и леворадикальная), тогда как в последнее время особую активность проявляют праворадикалы, сблизившиеся с футбольными «фанатами» и устроившие погром в центре Москвы. Многочисленные прокремлевские молодежные организации, призванные «занять улицу» в кризисной ситуации, оказались в этом случае вне игры, а близкие к Кремлю националисты не смогли повлиять на происходившие события, вышедшие из-под контроля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net