Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.12.2010 | Татьяна Становая

«Сделать» «настоящий Химкинский лес»

Правительственная комиссия, рассматривавшая во вторник вопрос строительства скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, рекомендовала проложить новую трассу по первоначально утвержденному варианту. Об этом по итогам заседании сообщил вице-премьер Сергей Иванов. Теперь решение комиссии должен одобрить президент. О том, что решение уже принято на политическом уровне, писали «Ведомости». Однако экологи до конца не хотят верить в свой проигрыш: они рассчитывают, что Дмитрий Медведев все же вмешается в последний момент и пересмотрит принятое решение.

О том, что траса в Санкт-Петербург будет проложена именно через Химкинский лес, так, как и планировалось изначально, стало известно «Ведомостям» еще на прошлой неделе. Причем это было связано с приездом в Россию премьер-министра Франции Франсуа Фийона: якобы он ожидал получить гарантии возобновления строительства, в которое вовлечены французские компании. Напомним, что строительство было приостановлено решением президента, потребовавшим провести дополнительное обсуждение проекта, против которого выступили и значительная часть общественности, и экологи. Как написали «Ведомости» со ссылкой на свои источники, именно на встрече с Фийоном Медведев мог объявить о принятии окончательного решения о продолжении строительства трасы. Французы участвуют в этом проекте через Северо-Западную концессионную компанию (СЗКК): у них 50% СЗКК, другие 50% принадлежит акционерам группы «Н-транс» Никите Мишину, Андрею Филатову и Константину Николаеву, которые предложили войти в проект давнему знакомому Владимира Путина Аркадию Ротенбергу, писала газета. При этом показательно, что за несколько часов до встречи с французским коллегой, Путин побывал в Химках, однако темой его встреч было развитие российской фармацевтики.

Однако по итогам встречи Медведева с Фийоном даже не было проведено итоговой пресс-конференции, основные переговоры шли с российским премьером Владимиром Путиным. Путин же лишь признал, что решение будет принято специальной правительственной комиссией Минтранса и Минприроды, которые должны выдать специальное заключение.

О том, каким будет это заключение уже не оставалось сомнений. Источники в СМИ признавали, что альтернативные варианты трассы даже не рассматриваются всерьез. Как заявил кремлевский источник «Ведомостям», подготовлен целый блок мер, компенсирующих урон для экологии, в частности масштабное увеличение посадок деревьев и сокращение ареала вырубки леса. Показательно также, что на прошлой неделе Химкинский суд отменил приговор по делу Михаила Бекетова, недавно признанного виновным в клевете против мэра Химок Стрельченко. Очевидно, власть пытается снять большинство «болевых точек» в дискуссии с общественностью.

Теперь также становится понятно, что решение о продолжении строительства принято таким образом, чтобы снять публичную ответственность с двух лидеров: решение принято на уровне министерств и весь вопрос сведен к чисто технической стороне дела. Объявить о столь дискуссионном решении было поручено вице-премьеру Сергею Иванову, который давно выпал из политической сферы. Он уточнил, что слушания прошли в Химках, на расширенных заседаниях общественного совета Минтранса, Росавтодора, Общественной палаты, круглого стола в Госдуме. «В целом, необходимость строительства дороги поддерживается всеми, - сказал Иванов. - Никто не оспаривает, что ее надо строить. Здесь консенсус в обществе». По словам вице-премьера, он проистекает «из-за ужаса и кошмара, который творится на действующем участке трассы». «Жители Химок и Зеленограда стоят в бесконечных пробках», - сказал он.

Иванов попытался успокоить экологов, отметив, что в районе Химкинского леса не будет предусматривать наличия дорожной инфраструктуры, дорога будет огорожена шумозащитными щитами. «Только дорога, - пообещал вице-премьер. - Прямой, как стрела, участок дороги, и вдоль этого участка на протяжение восьми километров везде будут поставлены шумозащитные экраны, а также прорыты под дорогой места миграции возможной представителей животного мира». Кроме того, будет увеличена сумма компенсационных выплат за экологический ущерб от строительства с 3 до 4 млрд рублей. Вместо вырубленных 100 га леса решено высадить 500 га, добавил Иванов. Кроме того, Министерство природных ресурсов РФ предлагает придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой территории, сообщил глава министерства Юрий Трутнев. Иванов также отметил, что правительство поддержит инициативу Минприроды. «Мы хотим из помоек и свалок сделать настоящий Химкинский лес», - сказал вице-премьер.

Однако эти меры нисколько не убедили экологов, которые выразили надежду, что окончательное, «правильное» решение в итоге все же будет принято президентом. «Мы ждем, что президент примет решение, на чьей он стороне - чиновников или народа. 65% россиян против трассы через Химкинский лес. Решение о строительстве трассы через Химкинский лес, оглашенное вице-премьером Сергеем Ивановым, принято вопреки воле президента», - сказал защитник Химкинского леса Ярослав Никитенко «Интерфаксу» во вторник. Коалиция «За леса Подмосковья» намерена продолжать борьбу за сохранение Химкинского леса на международном уровне, добиваясь выхода из проекта французской компании Vinci, заявила РИА «Новости» лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Решение по трассе, скорее всего, будет «продавлено», несмотря на дискуссии вокруг этого, а президент может объявить о неких уступках, что станет своего рода «платой» за ущерб. При этом можно даже прогнозировать, что это не нанесет большого вреда репутации президента, потому что он оказывается единственным в системе принятия решения, к кому можно апеллировать в кризисной ситуации, и решение по Химкинскому лесу это положение не изменит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net