Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.12.2010 | Александр Ивахник

Партия народной свободы: что впереди?

13 декабря была предпринята наиболее значительная за последние годы попытка объединения либеральной политической оппозиции. В этот день первый съезд демократической коалиции «За Россию без произвола и коррупции» принял решение об образовании «Партии народной свободы» (ПНС). Партия была учреждена по итогам единогласного голосования, в котором участвовали 168 представителей коалиции из 51 региона России.

О создании самой коалиции «За Россию без произвола и коррупции» было объявлено 16 сентября. В нее вошли движение «Солидарность» во главе с Борисом Немцовым, движение «Российский Народно-демократический союз» Михаила Касьянова, движение «Демократический выбор» Владимира Милова и сторонники ликвидированной Республиканской партии Владимира Рыжкова.

С чем связано объединение усилий и ресурсов наиболее известных деятелей несистемной демократической оппозиции именно сейчас? Представляется, что здесь сыграли роль несколько факторов. Во-первых, за последний год в стране явно возрос демократический протестный потенциал, что проявилось в увеличении частотности и массовости оппозиционных митингов и других действий как в Москве, так и в регионах. Во-вторых, в прежде монолитной властной элите наметились определенные трещины (громкая отставка Юрия Лужкова – наглядный тому пример). Появились признаки некоторой, пусть крайне умеренной, либерализации политического режима (в частности, выдача в последнее время разрешений на проведение уличных акций оппозиции). Заметно оживление общественно-политических дискуссий и идейной полемики.

В-третьих, лидеры внепарламентских демократов, судя по всему, решили более четко размежеваться с оппозиционными силами, с которыми ситуативно взаимодействовали при подготовке отдельных мероприятий, но в идейно-политическом плане не имели ничего общего. Речь идет о национал-большевиках Эдуарда Лимонова и о «Левом фронте» Сергея Удальцова. Подчеркнуть размежевание, ясно обозначить либеральную идентичность новой партии, видимо, призвано и ее название – «Партия народной свободы», заимствованное у крупнейшей либеральной партии дореволюционной России. В-четвертых, приближается очередной большой электоральный цикл. Наиболее известные лидеры демократической оппозиции – люди, в прошлом игравшие видную роль в большой политике – видимо, осознают, что чисто уличный протест при всей своей символической значимости имеет весьма ограниченные пределы воздействия на власть – во всяком случае до тех пор, пока на площади выходят тысячи, а не сотни тысяч людей. Учитывая перечисленные выше изменения, у либеральных сил появляется надежда вернуться на электорально-политическое поле и вновь сделать свое влияние в представительных органах власти заметным.

Этого не скрывают и сами инициаторы коалиции. Руководство формирующейся партии планирует участвовать во всех выборах: парламентских, президентских, региональных. «Нам нужен прорыв к выборам», - заявил на съезде М.Касьянов. По словам В.Милова, смысл создания новой партии в том, что «наши избиратели хотят видеть нас в избирательном бюллетене, им неинтересен политический процесс, если нет сил, которые представляют их интересы».

Как известно, внепарламентские оппозиционеры не раз осуществляли различные коалиционные проекты. Так, в 2004 году был создан «Комитет 2008», среди учредителей которого были Борис Немцов, Владимир Рыжков и Гарри Каспаров. Комитет ставил целью проведение свободных президентских выборов в 2008 году и объединение демократически настроенных граждан, но после 2005 года фактически перестал существовать. В 2006 году была создана коалиция «Другая Россия», в которую вошли движения, возглавляемые Г.Каспаровым, Э.Лимоновым, М.Касьяновым и В.Рыжковым. Кандидатом в президенты РФ «Другая Россия» тогда выдвинула Гарри Каспарова. Но вскоре в коалиции начались разногласия, и она распалась, а бренд «Другой России» оставил себе Э.Лимонов.

Однако сказанное выше позволяет считать, что предпринимаемая сейчас попытка формирования объединенной демократической партии более серьезна и перспективна, чем предыдущие. Борис Немцов на съезде ПНС подчеркнул, что, несмотря на сомнения в долговечности оппозиционной коалиции, демократы учли прошлые ошибки. «Мы действуем по соглашению, четко, без единого конфликта, хотя у демократов, как вы знаете, так не принято. И дальше будем действовать в этом ключе. Мы умеем учиться на своих ошибках, когда не получалось договориться. А это означает, что у нас есть перспектива», - отметил Немцов.

На минимизацию возможных противоречий и конфликтов настроена и структура партии и ее руководства. На съезде коалиции «За Россию без произвола и коррупции», трансформировавшемся в учредительный съезд «Партии народной свободы», в равных долях были представлены активисты всех четырех частей коалиции. Соответственно их лидеры – Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов были избраны сопредседателями партии. В ее политсовет помимо сопредседателей были выбраны по два представителя от «Солидарности», РНДС, «Демвыбора» и Республиканской партии. Из наиболее известных внепартийных демократических политиков в новую структуру не вошел лишь Гарри Каспаров. Но его Объединенный гражданский фронт, входящий в «Солидарность», на съезде этого движения проголосовал в пользу коалиции, а члены ОГФ Д.Билунов и А.Рыклин заполнили квоту «Солидарности» в политсовете партии. На учредительном съезде партии было принято принципиальное решение о том, что коалиция выдвинет единого кандидата на президентских выборах 2012 года. Планируется, что этот кандидат будет выбран на специальном съезде партии в июне 2011 года. Согласно одобренной процедуре, каждая организация – член коалиции выдвинет не более одного кандидата, съезд снова соберется по равным квотам, выборы могут пройти в несколько туров - пока кто-нибудь не наберет больше 50%. По словам Б.Немцова, между лидерами коалиции достигнута договоренность, что проигравшие на внутрипартийных выборах будут работать в команде победившего кандидата.

Что касается партийной программы, то пока о ней говорить слишком рано – на съезде журналистам был роздан двухстраничный текст, в котором содержались лишь самые общие цели. И для этого текста, и для выступлений лидеров на съезде характерна жесткая антипутинская риторика. В политической части программы обозначены четыре цели: 1) «депутинизация» (отставка правительства В.Путина, расследование деятельности его окружения, люстрация), 2) народовластие (отмена цензуры и возврат всенародных выборов на всех уровнях власти), 3) борьба с криминалом и коррупцией, 4) распространение европейских стандартов жизни для россиян.

Во внешней политике – линия на всестороннюю интеграцию с Европейским союзом (включая создание зоны свободной торговли, а в перспективе - таможенного союза), «постепенное движение к формированию союза Россия - НАТО для обеспечения европейской и глобальной безопасности на основе единых ценностей». Среди экономических целей – свобода предпринимательства, развитие конкурентной среды, прозрачность и четкость правил доступа к природным ресурсам, повышение уровня налоговой нагрузки на сырьевые отрасли, кардинальная реформа инфраструктурных монополий.

Важнейшей организационной и политико-юридической задачей Партии народной свободы на ближайшие полгода станет получение регистрации в Министерстве юстиции, что является необходимым условием для участия в выборах в Госдуму и законодательные органы регионов. Согласно законодательству, чтобы добиться регистрации, партия должна доказать, что у нее есть отделения более, чем в половине субъектов Федерации, а количество членов организации превышает 45 тысяч человек. Создатели ПНС планируют к апрелю 2011 года сформировать региональные отделения в 53 регионах и принять в партию необходимое количество сторонников, после чего подать документы в Минюст.

Насколько реальны перспективы регистрации новой либеральной партии? Учитывая, что в данном случае объединяются ресурсы и связи на местах четырех существующих организаций, представляется, что технически выполнение требований действующего законодательства вполне осуществимо. Например, в 2007 году в рядах РНДС М.Касьянова состояли более 50 тысяч человек, а на момент ликвидации Республиканской партии В.Рыжкова Минюст признал законно состоящими в ней 43 тысячи членов. Однако, безусловно, более важным здесь станет политический аспект. Если Минюст будет руководствоваться логикой недавних слов президента Дмитрия Медведева о необходимости повышения политической конкуренции, то регистрация вполне возможна. Но 16 декабря премьер-министр Владимир Путин во время прямой линии с жителями страны охарактеризовал цели лидеров новой партии следующим образом: «Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы… если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут». Если логика слов премьера перевесит, то наверняка у Минюста найдутся процедурные поводы для отказа в регистрации.

Сами руководители Партии народной свободы на съезде о перспективах регистрации высказывались достаточно осторожно. При этом подчеркивалось, что при негативном развитии событий коалиция сохранится и продолжит свою деятельность. Борис Немцов заявил, что в случае отказа в регистрации коалиция развернет кампанию по «делегитимизации» выборов в Госдуму.

Если абстрагироваться от проблемы регистрации и попытаться оценить политические перспективы новой партии, то следует признать, что в этом плане у нее есть как плюсы, так и минусы, причем и те, и другие связаны с одним и тем же обстоятельством.

Плюс в том, что сопредседатели партии известны и узнаваемы, даже несмотря на отсутствие доступа к телевидению. Другой плюс в том, что они имеют серьезный опыт государственного управления и партийной работы, наверное, сохраняют и определенные личные связи в правящей элите. Михаил Касьянов в течение четырех лет был главой правительства страны во время первого срока президентства Путина, а до этого долго возглавлял министерство финансов. Борис Немцов был губернатором Нижегородской области, вице-премьером в правительстве «младореформаторов», затем одним из лидеров СПС. Владимир Рыжков являлся первым вице-спикером Госдумы и одним из создателей партии «Наш дом Россия». Даже молодой Владимир Милов успел побывать замминистра энергетики. Наконец, еще один плюс – всем им в большей или меньшей степени присущи способности и навыки публичного политика.

Минус же состоит в том, что по крайней мере первые три лидера объединенной либеральной партии усилиями официозной пропаганды прочно связаны в массовом сознании с «лихими 90-ми», при этом сейчас уже мало кто помнит, какова была их реальная роль в то время. Совершенно очевидно, что именно на это обстоятельство и будет делаться главный упор в идейно-политической борьбе против новой партии.

Конечно, данный целенаправленно сформированный стереотип «людей из прошлого» действует не на всех. В частности, лидеры НДС большие надежды возлагают на «молодую антипутинскую блогосферу». Однако надо учитывать, что критичность мышления ее представителей часто сочетается с полной утратой доверия к механизму выборов и сознательным абсентеизмом. Так что создаваемой партии надо будет искать и выстраивать новые способы политической коммуникации с этой аудиторией. И тем не менее, несмотря на все «но», стоит подчеркнуть значение состоявшегося 13 декабря события. Была реализована единственная в обозримой перспективе возможность появления широкой самостоятельной либеральной партии, не зацикленной на личные амбиции.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализаЦентра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net