Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.12.2010 | Светлана Самойлова

Батурина задумалась о судьбе «Интеко»

В последнее время слухи о возможной продаже компании «Интеко», принадлежащей жене бывшего мэра Москвы Елене Батуриной, участились. По данным СМИ, на компанию претендуют «Coalco», принадлежащая В.Анисимову, компания «Лидер», контролируемая Юрием Ковальчуком, ВТБ. «Интеко» все слухи опровергает. Однако, судя по всему, давление на Батурину растет и периодически появляется информация то о попытках ее задержания, то о возбуждении уголовных дел. Сам Лужков недавно признался, что «чистый и эффективный» бизнес его супруги являются «вкусным деликатесом» для олигархической и бизнес-прослойки.

ЗАО «Интеко» создано в 1991 году. 99% акций компании - у Е.Батуриной, 1% - на балансе компании. Текущий девелоперский портфель (на середину ноября) - более 6 млн кв. метров, в собственности компании также 400 га земли. Среди крупных реализуемых девелоперских проектов в Москве - жилые комплексы «Доминион», «Чемпион-парк» (общая площадь 340 тыс. кв. метров), многофункциональные комплексы общей площадью более 680 тыс. кв. метров, среди которых «Ньютон-парк», «Аэропарк», S Park. По итогам 2010 года свою выручку «Интеко» прогнозировало на уровне 25-30 млрд рублей. По оценкам Forbes, личное состояние Е.Батуриной достигает $2,9 млрд.

С отставкой Юрия Лужкова политические риски для Елены Батуриной и ее компании «Интеко» резко возросли. Под угрозой оказалось партнерство с ВТБ в строительном бизнесе. После прихода нового мэра Сергея Собянина, правительство города подало иск в суд против компании, которая связана со строительством комплекса «Сетунь Хиллс». Прокуратура заинтересовалась незаконной передачей земли, на которой «Интеко» собиралось строить многофункциональный комплекс. Следственный комитет при прокуратуре по Москве объявил, что по факту смены собственника этих земель заведено уголовное дело. Наконец, важно напомнить о том, что еще до отставки Лужкова президент Дмитрий Медведев велел Генпрокурору РФ Юрию Чайке разобраться с посольскими землями, которые заняла компания «Интеко» для своих строительных проектов. Вслед за эти появились слухи о плачевном финансовом положении «Интеко». По данным СМИ, компания начала испытывать трудности в отношениях с партнерами, которые опасаются иметь дело с компанией, чей бизнес строился на политическом союзе с мэром.

Некоторые СМИ со ссылкой на источник в окружении «Интеко» сначала сообщили, что якобы в Вене должны состояться переговоры о приобретении ЗАО «Интеко» холдингом Coalco за $400 млн. Однако пресс-служба «Интеко» опровергла это. «Стоимость «Интеко» и ее проектов очевидно гораздо выше, чем называемые $400 млн. Поэтому если информация о продаже «Интеко» за эту сумму и была бы правдой, то это было бы просто фактом рэкета, с чем, очевидно, такие уважаемые структуры, как ВТБ и Coalco связаны быть не могут», - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе.

Однако в окружении бизнесмена Василия Анисимова подтвердили заинтересованность бизнесмена в некоторых активах компании Елены Батуриной, сообщил «Интерфаксу» в пятницу источник. По словам собеседника агентства, «Анисимов заинтересован в некоторых активах «Интеко». Также собеседник агентства выразил недоумение по поводу «вердикта», вынесенного журналистами по 100-процентной продаже компании Е.Батуриной. «Если разговор о приобретении и ведется, то, скорее всего, это разговор о приобретении лишь некоторых объектов компании», - сказал источник. На вопрос, справедлива ли цена, указанная в СМИ, за которую предположительно Е.Батурина продает свой бизнес ($400 млн), собеседник агентства ответил, что это не его прерогатива - оценивать компании Е.Батуриной.

Предприниматель, знакомый и с Батуриной, и с Анисимовым, рассказал «Ведомостям», что Батурина до конца не приняла решение — продавать «Интеко» или нет. В то же время две недели назад Батурина начала продавать непрофильные активы, начав с Русского земельного банка, 98,12% акций которого были проданы шести кипрским компаниям. Из списка компаний, которые банк раскрывает как своих клиентов и партнеров, часть приходится на связанные компании — «Интеко» и ее «дочки», в частности «Магистрат недвижимость» и «Патриот».

Тем временем, слухи о возможной продаже бизнеса «Интеко» появились практически сразу после отставки Юрия Лужкова. Сначала в качестве вероятных покупателей фигурировали структуры Сулеймана Керимова, однако интерес к «Интеко» там был опровергнут. По словам источника «Ведомостей», помимо Анисимова есть и другие заинтересованные в покупке активов Батуриной бизнесмены, возможно, окончательное решение будет принято в ближайшие дни. Представители «Интеко» уже не раз опровергали подобные сенсации — например, о покупке компании жены Юрия Лужкова банком ВТБ за несколько миллиардов долларов. «Коммерсант» сообщал, что «люди из ВТБ уже вторую неделю сидят в «Интеко», изучая ситуацию» с целью приобретения компании. Но по данным «Интерфакса», действительно, «Интеко» и банк ВТБ проводили в течение последних нескольких недель переговоры, однако речь шла не о каких-либо сделках купли-продажи, а о сотрудничестве в области реализации льготных ипотечных программ для покупателей квартир в жилых комплексах, возводимых компанией в Москве.

«Коммерсант» также называл структуры совладельца банка «Россия», «Согаза» и «Сургутнефтегаза» Юрия Ковальчука, близкого друга Владимира Путина, в качестве заинтересованных в покупке активов «Интеко».

Очевидно, что «Интеко» является привлекательным активом. Учитывая политическую обстановку, на него могут претендовать исключительно компании, выстроившие нормальные отношения, как с федеральной, так и с московской властью, не говоря уже о близких к власти фигурах. Для Батуриной в такой ситуации остается не так много выбора: либо ей придется столкнуться с усилением давления и рисками как минимум обрушить капитализацию компании, а как максимум – контроль над ней, либо продать ее. И конкуренция между разными игроками ей только на руку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net