Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

22.06.2005 | Михаил Сергеев

КНУТ И ПРЯНИК ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ

Два совпавших события демонстрируют примечательные "национальные особенности" информатизации российских ведомств. 21 июня в Смоленске на международной конференции ЮНЕСКО "Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием" чиновники в очередной раз услышат о пользе информационной открытости. А 23 июня в Санкт-Петербурге состоится суд против ведомств, которые до сих пор не создали свои сайты в Интернет. Среди "безлошадных" органов в иске фигурируют Министерство здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Как видим, в движении к информационной открытости для российских ведомств доступны сегодня как кнут (в виде амбициозных юристов, которые готовы засудить ведомства в полном соответствии с российскими нормами), так и пряник (в виде бюджетного финансирования, новых структур и разнообразных международных мероприятий).

Жалобу на игнорирующие Интернет ведомства подал петербургский "Институт Развития Свободы Информации". Институт уже имеет положительный опыт форсирования открытия сайтов федеральных органов исполнительной власти. В марте 2005 года в результате обращения в суд Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открыла собственный сайт еще до начала публичного разбирательства.

Обращения в суд по поводу Интернет-закрытости ведомств - дело вполне беспроигрышное. Вряд ли какой-либо суд встанет на сторону чиновников, которые фактически игнорируют официальную политику информатизации. Ведь в случае оправдания "безсайтных" министерств, большинство старательно осваивающих Интернет госорганов (в том числе правительство и администрация президента) предстанут расточительными фантазерами, которые тратят бюджетные средства на необязательные проекты. Поэтому победа борцам за информационную открытость, так или иначе, гарантирована, а единственной платой за успех будет потеря времени в многочисленных слушаниях и заседаниях.

Как сообщают защитники информационной открытости, Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга ранее отказался рассматривать жалобу Института по причине того, что не было представлено документальных доказательств отсутствия сайтов у перечисленных ведомств. Юристы Института оспорили это решение, и 17 мая Санкт-Петербургский городской суд, отменив определение суда первой инстанции, направил дело в районный суд на рассмотрение по существу.

В феврале 2003 года Правительство Российской Федерации приняло специальное Постановление № 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти". В соответствии с ним все правительственные структуры должны создать собственные сайты и разместить на них информацию о своей деятельности. Данное постановление принято в рамках реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия" и направлено на развитие информационной открытости правительственных органов.

В настоящее время структура федеральных органов исполнительной власти России состоит из 83 ведомств, 11 из которых до сих пор не создали своих Интернет-ресурсов. "Всем им разосланы обращения, с просьбой объяснить причины неисполнения постановления правительства",- сообщают юристы Института.

Пока в Петербурге юристы готовятся к судебному сражению за право на доступ к информации, в Смоленске чиновники обсуждают "значимость информации, являющейся общественным достоянием, создаваемой государственными органами и совершенствование механизмов доступа к ней". В конференции участвуют около ста специалистов из России, государств СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Совета Европы. Среди организаторов конференции - Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство информационных технологий и связи, Министерство экономического развития и торговли, Министерство культуры и массовых коммуникаций.

Разнообразные конференции по информатизации и информационной открытости ведомств проходят чуть ли не каждый месяц. Несколько раз в год правительство принимает в поддержку информационного развития разнообразные постановления, планы и концепции. Регулярно выделяются немалые бюджетные средства для создания современных информационных систем государственных органов. Те же ведомства, которым недостаточно положительных стимулов, возможно, откроют свои Интернет-представительства на основании специальных судебных решений.

Справка:

"Институт Развития Свободы Информации" создан весной 2004 года, как негосударственная и некоммерческая организация. Деятельность Института направлена на решение проблем реализации прав на доступ к информации. Институт ведет постоянный мониторинг содержания сайтов федеральных органов исполнительной власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net