Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2010 | Виталий Портников

Русские деньги

Бывший премьер-министр Эстонии и мэр Таллина Эдгар Сависаар оказался в центре одного из самых больших политических скандалов за всю послевоенную историю страны. И скандал этот, как и следовало ожидать, связан с Россией…

Правительственная комиссия по безопасности заслушала доклад Полиции безопасности, руководство которой отчиталось, что Эдгар Сависаар, помимо финансирования строительства церкви, просил у России законспирированным образом дополнительно деньги для своей Центристской партии. В Полиции безопасности утверждают, что попытка скрытого финансирования партии Сависаара предотвращена, а правительственная комиссия ожидает от Полиции безопасности информирования общественности об обстоятельствах этого дела.

Но пока никакой новой информации нет, ситуацию оживленно комментируют эстонские политики и СМИ. Выглядит скандал вокруг Сависаара несколько странно. Никто не может объяснить, что значит просить деньги «законспирированным образом» и как после этого можно предотвратить финансирование. От власти нужен простой и четкий ответ: просил Сависаар деньги или нет, в какой форме и у кого. Но в том, что такого ответа не последует, убеждает формулировка правительственной комиссии, требующей от Полиции безопасности проинформировать общественность «по возможности открыто, способом, который не повредит интересам безопасности Эстонии и не поставит под угрозу методы и источники учреждений безопасности». Попросту говоря - не приводить никаких конкретных доказательств и заставить общественность поверить информации Полиции и выводам комиссии на слово. Но сделать это будет непросто, потому что все члены возглавляемой премьером Андрусом Ансипом правительственной комиссии - политические оппоненты Сависаара. Для сторонников таллинского мэра происходящее - скорее элемент политической борьбы и желание расправиться с популярным политиком, которого они продолжают считать одним из отцов эстонской независимости.

Оппоненты и сами понимают, что без конкретных доказательств ситуация вокруг Сависаара будет выглядеть всего лишь подготовкой к парламентским выборам. Но у них есть еще одна проблема: в случае, если Сависаар останется во главе партии, а его оппоненты будут продолжать обвинять его в российском финансировании, им не удастся сформировать коалицию с центристами после следующих выборов парламента. А эстонский парламент отличается весьма сложным распределением политических сил, и исключить из этого расклада одну из самых влиятельных партий будет не так-то просто.

Поэтому входящие в нынешнюю правящую коалицию партии рассчитывают на раскол в самой Центристкой партии и смещение Сависаара с поста ее лидера. В этом случае цель вбрасывания информации о российских деньгах будет достигнута: долгожитель эстонской политической сцены ее покинет, а его партия серьезно ослабнет и сможет участвовать в формировании новой власти в качестве младшего партнера - или вообще остаться в оппозиции на долгие годы. Уже сейчас скандал вокруг Сависаара может привести к развалу коалиции центристов и социал-демократов в самоуправлении Таллина. Одновременно в СМИ появляется информация, что утечка информации о финансировании появилась из руководства самих центристов - то есть Сависаара и его соратников как бы приглашают к расколу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net