Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2010 | Анатолий Медведев

Пришел, увидел, усмирил!

Вчера премьер-министр Владимир Путин встретился с представителями фанатских организаций. В статусе национального лидера глава правительства разъяснил национальный вопрос. После общения с фанатами Путин отправился на могилу убитого в ходе драки с выходцами из Северного Кавказа Егора Свиридова, чем вызвал одобрение со стороны болельщиков. Встреча премьера с представителями фанатских организаций – это, по сути, первый ответ власти на мощный социальный вызов, сделанный 11 декабря.

Как сообщают СМИ, встреча председателя правительства РФ с болельщиками не была заранее анонсирована. Владимир Путин, казалось бы, как всегда неожиданно пришел на встречу фанатов с министром спорта и молодежной политики Виталия Мутко, чем вызвал их бурный восторг. Общество с самого 11 декабря ожидает какой-нибудь содержательной реакции премьера на событие, и даже не столько на событие, сколько на сложившуюся ситуацию, когда как минимум 5000 молодых москвичей не желают проживать в одном городе с выходцами из Северного Кавказа. И вот спустя 10 дней Владимир Путин все-таки уделил этой проблеме внимание.

Начал премьер с того, что назвал человека, убившего Егора Свиридова (главным подозреваемым является выходец из Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов), «рецидивистом». Владимир Путин старался максимально сблизить свою позицию с мнением «русского большинства» и одновременно призвать молодых и активных к более толерантному отношению. Так, председатель правительства не стал скрывать, что проблема межэтнического взаимодействия действительно существует: «Вместе жить трудно. Но если правильно распорядится всем этим многообразием <…> У нас всегда был очень мощный иммунитет к ксенофобии. И вот теперь такое впечатление, что он начал слабеть». Видимо, Владимир Путин запамятовал, что 19 век в России прошел у власти под лозунгом «Православие. Самодержавие Народность», что, по мнению многих, уже в начале 20 века привело к росту шовинизма и даже погромам. В качестве противовеса доминированию русских в Российской Империи использовалась концепция подданичества – служба монарху независимо от вероисповедания и этнической принадлежности. И, похоже, это очень импонирует российской власти уже в веке XXI. Как говорится, это близкий и понятный им сюжет.

«Открытая страна не может быть националистической», - сказал Владимир Путин. «Мы получим разъедаемую внутренними противоречиями территорию. Нечем гордиться будет», - устрашал фанатов премьер прежде, чем поговорить с ними с глазу на глаз в отсутствии журналистов. После этого премьер-министр в сопровождении болельщиков посетил могилу Егора Свиридова на Люблинском кладбище. И фанаты, очевидно, окончательно убедились – «Премьер наших уважает!».

Общение Путина с представителями фанатских организаций – это сигнал того, что власть услышала позицию националистически настроенных групп граждан и что даже в некоторой степени эта власть их понимает. Да, в стране существует проблема совместного проживания разных народов. Да, различие культурных традиций ведет не к взаимообогащению, а к межнациональной розни – безусловно, такое словосочетание мы не услышим у руководителей страны, но, тем не менее, возникает ощущение, что они это осознали. Неслучайно и мэр Москвы Сергей Собянин в спешном порядке уже сегодня создал департамент по национальной политике.

Проблема только в том, что в очередной раз обсуждаются такие сомнительные меры, как ужесточение правил регистрации в крупных городах и миграционной политики. Регистрация по сей день является инструментом наживы чиновников уличного уровня, например, участковых или патрульно-постовой службы милиции. К тому же регистрация открывает простор для теневого бизнеса, осуществляющего «выпуск» фальшивых регистрационных документов. Миграционные правила создают головную боль лишь бизнесу, нуждающемуся в иностранной рабочей силе, так как он должен доказать необходимость привлечения граждан другой страны и подождать несколько месяцев для выполнения требований. На деле же поток мигрантов, шатающихся без дела по площади трех вокзалов, обусловлен коррупционными практиками на таможне и в пограничных службах. Судя по всему, власть пока не выработала для себя даже примерный рецепт решения проблем, поэтому действия скорее символичные, чем стратегические, а высказывания скорее популистские, чем содержательные.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net