Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.12.2010 | Евангелина Единороссова

О Чапман и кумирах

Вчера прошел четвертый съезд «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР). В движении поменялось руководство, появились три направления развития и новые задачи «креативить» и «отстоять модернизацию так же как отстояли деды и отцы Сталинград». Но вообще дело не в этом… Ее величество Российская Разведчица Анна Чапман стала членом Общественного совета молодежного движения, ей доверили выступить с «пламенной» речью про позитив и даже, судя по восторженным откликам нового главы МГЕР Тимура Прокопенко, скоро доверят и написание законопроектов. Говорят, у нее есть интересные идеи инновационного толка. Все бы хорошо – стране нужны свои герои, какая молодежь, такие у нее и кумиры (навязываемые или ситуативные) – но, черт возьми, у всего должны быть границы…

Искусственно раздутый в США и России шпионский скандал явил российской общественности нового кумира – экс-разведчицу Анну Чапман, выдающуюся скорее своей формой, нежели содержанием. За пиар шпионки взялись не столько падкие на сенсации таблоиды вроде газет «Жизнь», «Московский комсомолец», «Аргументы и Факты», сколько российское руководство. Помимо наград, врученных всем выдворенным шпионам, Чапман удостоилась приглашений на различные мероприятия элитного характера, превратившись из фигуранта дела о провалившейся разведке в героиню разного рода новостей – от светских до политических.

Постепенно замысел власти стал понятен. Социологи и психологи с середины 90-х гг. как мантру повторяют, что у российской молодежи нет ценностного лидера, нет своего героя, образ и легенда которого будут формировать систему координат развития молодого поколения. Это плохо, это деструктивно и это социально опасно – говорили нам эксперты. Договорились! Кумира придумали и теперь активно навязывают. Разведчица, патриотка, умница и просто красавица Анна Чапман. Как говорится, любите и уважайте.

Образ разведчика всегда был привлекательным для российского населения – привет, Холодной войне и Советскому Союзу! Некоторый загадочный флер, служба свой Родине, вопреки высочайшему риску и опасности быть раскрытым, создает романтический образ, однажды очень удачно использованный в избирательной кампании – привет Владимиру Путину! А распиаренные формы молодой особы должны сделать ее образ более привлекательным как для молодых людей (образ «возжелаемого»), так и для юных барышень (образ желаемого). Так, в России начала свое формирование гибридная форма героини американского комикса с именем «Черная вдова», экранизированная в «Железном человеке» при помощи актрисы Скарлетт Йохансон.

Затея власти, вроде бы, рациональна, но ее реализация все с каждым шагом вызывает внутренне смятение и недоумение. Неужели госпожа Чапман и есть герой для нашей страны? Неужели не было других кандидатур? Неужели Родина за столько лет не вырастила себе другую диву? Все эти вопросы звучат острее особенно после пламенной речи Анны Чапман на съезде «Молодой Гвардии «Единой России». «Столько людей гоняется за властью, славой и деньгами. Но делает ли это всё нас более счастливыми? Может быть, нам банально не хватает человеческого позитива?», - говорила, видимо, уже нашедшая счастье Чапман. «В обществе было бы меньше негатива, если бы каждый из нас просыпался с улыбкой на лице, если бы каждый из нас радовался новому дню, когда можно создавать что-то новое и полезное», - отметила монотонным тоном девушка с обложки.

Многие после возвращения шпионки Анны Чапман из США говорили: «Вы не представляете, что сделала эта девушка и ее коллеги для нашей страны». Да, я не представляю! И, вероятно, кроме Владимира Путина вклад Чапман в развитии России мало кто может осмыслить. Более очевидным и уважаемым видится вклад десятков патриотов, которыми богата наша Родина – врачей, получающих мизерную заработную плату в Ивановской больнице, блоггера, переживающего за отсутствие рынды, Валерия Гергиева, отыгравшего во время южноосетинского конфликта во Владикавказе концерт вопреки возмущению европейской публики, Чулпан Хаматовой, в позитивном смысле популяризировавшей благотворительность, Евгении Чириковой, до последнего сражающейся за Химкинский лес. Но, видимо, власти больше нравится Чапман…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net