Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.12.2010 | Дарья Коваленко

Взрывная сила левых идей

Сложности, возникающие в ходе интеграционных процессов в Европе, а также тяжелые последствия экономического кризиса вызвали не только рост популярности левых взглядов, но и активизацию деятельности радикального подполья. 24 декабря стало известно, что ответственность за взрывы Швейцарского и Чилийского посольств в Риме взяла на себя «Неформальная федерация анархистов» (FAI).

Террористы оставили на месте одного из взрывов записку следующего содержания: «Мы решили сделать так, чтобы наш голос был услышан на словах и на деле. Мы разрушим систему доминирования, да здравствует FAI, да здравствует Анархия!». Посольства Швейцарии и Чили, вероятно, были атакованы радикалами в связи с предыдущими эпизодами их деятельности. В прошлом году анархист Маурисио Моралес, пытавшийся совершить теракт против полиции Сантьяго, погиб в результате взрыва собственной бомбы. А весной нынешнего года власти Швейцарии арестовали трех итальянцев по подозрению в подготовке взрыва офиса компании IBM.

«Неформальная федерация анархистов» ранее была включена Евросоюзом в список террористических организаций, полиции известно о ней с 2003 года. Аббревиатура FAI отсылает к названию другой организации – «Федерации анархистов Италии», также FAI. Это объединение действует в рамках закона: издает и распространяет пропагандистскую литературу, привлекает сторонников анархических взглядов и организует массовые акции. «Федерации анархистов Италии» (до 1945 года - «анархистский союз») имеет богатую историю и опыт сопротивления фашистскому режиму Муссолини, в том числе с помощью вооруженной борьбы. «Неформальная федерация анархистов» может являться отмежевавшейся политической последовательницей «Федерации анархистов Италии», взявшей на вооружение насильственные методы. На счету террористической FAI уже есть ряд громких акций. В частности, анархистами был заминирован миланский университет Боккони, считающийся кузницей управленческих кадров для крупных корпораций. Тогда удалась избежать многочисленных жертв: взрывное устройство сработало не полностью. Также итальянская полиция ранее арестовала пятерых членов «Неформальной федерации анархистов» по подозрению в организации террористических актов против крупных чиновников ЕС. В частности, посылки, содержащие бомбы, были отправлены президенту Центробанка Европы и главе Еврокомиссии, премьер-министру Италии Романо Проди.

Нельзя не отметить тенденцию последних лет к росту левого радикализма в Европе. Эта проблема уже признается европейскими чиновниками на самом высоком уровне. В одном из отчетов Европола левый экстремизм признан растущей угрозой – за год на территории ЕС радикалами совершаются десятки терактов. Особое развитие левацкого террористического подполья отмечается на юге Европы – в Греции, Италии и Испании. Здесь росту левого экстремизма способствуют нерешенные проблемы социально-экономического развития. Daily Telegraph в связи с этим констатирует: «европейские спецслужбы в погоне за Аль-Каидой проспали новое поколение левых террористов у себя под носом».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net