Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.12.2010 | Светлана Самойлова

Ислам по правилам

20 декабря первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков встретился с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином. Темой встречи стала проблема сохранения межнационального согласия. Гайнутдин, выступивший с резкими заявления в адрес российской власти после погромов в Москве, признал, что мусульманское сообщество не имеет никаких претензий к существующей власти в РФ, а она, в свою очередь, полностью заботится о чаяниях верующих.

Как сообщил РИА «Новости» источник в Кремле, в ходе беседы муфтий подчеркнул, что, как и всегда, готов делать все, чтобы мусульманская умма России способствовала сохранению гражданского мира и согласия между соотечественниками различных национальностей и вероисповеданий. «Во время нашего разговора я подчеркнул, что многомиллионная исламская умма (община) не может иметь каких-либо претензий к нынешней власти, поскольку наши права ни в чем не ущемлены. Мы живем в свободной, демократической стране», - сказал Гайнутдин по итогам встречи. По словам источника, муфтий «выразил мнение миллионов единоверцев-россиян», заявив, что «власть может быть уверена в российских последователях ислама». «Во время встречи мы также обсудили многие животрепещущие темы, например, такой важный вопрос, как дальнейшее усовершенствование государственно-конфессиональных отношений. Я очень рад тому, что руководители страны очень четко знают механизм и пути работы с духовными управлениями мусульман», - сказал глава СМР.

Кремль взамен, судя по всему, подтвердил политическую поддержку Гайнутдина. Последний признал, что в ходе встречи ему была выражена поддержка со стороны политического руководства страны. «Мне было приятно услышать, что в сохранении и приумножении межэтнического и межконфессионального мира в нашей стране, строительстве мечетей есть и мой вклад. Думаю, это оценка не только моей работы, но и деятельности миллионов мусульман России во благо своей Родины», - добавил муфтий. Он также отметил, что «если и есть отдельные вопросы, требующие оперативного решения, то они всегда решаются как надо». «Я имею в виду и острые темы. Еще раз подчеркну, что нынешняя власть с большим уважением относится к мусульманам. А это значит, что любые вопросы и проблемы можно решить быстро и качественно. Сегодняшняя наша встреча с Сурковым - лишнее тому доказательство», - заключил глава Совета муфтиев РФ.

Конкуренция между мусульманскими организациями всегда была достаточно жесткой, а недавние погромы в Москве стали новым основанием для дискуссий между ними. Весьма неоднозначно были восприняты слова Гайнутдина о том, что «если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно». Поэтому, по его словам, Россия вынуждена приглашать мигрантов: «Они не пьянствуют, они дисциплинированны, трудолюбивы; если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи». Затем в интервью татарской редакции радио «Свобода» Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках «задавить ислам в России», а муфтиев недавно созданного Всероссийского муфтията назвал кричащими «куклами» и «грязными людьми». Отметим, что Кремль традиционно оказывал политическую поддержку Гайнутдину, который был избран в первый состав Общественной палаты России. Правда, в нынешнем составе его нет (как, впрочем, и другого лояльного к Кремлю религиозного лидера, раввина Берл Лазара), но его место занял близкий к нему Фарид Асадуллин (равно как и Берл Лазара сменил один из его сторонников). На этом фоне слова главы СМР выглядели нарушением определенных негласных правил игры, однако вызванным не столько межнациональными конфликтами, сколько ситуацией в самой мусульманской умме и влиянием власти на нее.

Обратим внимание на то, что резко критически в отношении позиции Гайнутдина высказалась недавно созданная Российская ассоциация исламского согласия (РАИС - Всероссийский муфтият), призвав к приостановлению деятельности Совета муфтиев России и заявив, что деятельность СМР наносит «существенный вред интересам безопасности страны» и направлена на «разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и войны». Всероссийский муфтият учрежден 8 декабря 2010 года. Его создали лидеры духовных управлений мусульман Урала, Ставропольского края, Пермского края и Мордовии. Ключевую роль в нем играет пермский муфтий Хузин, один из решительных критиков Гайнутдина, рассорившийся также и с его главным конкурентом, главой Центрального духовного управления мусульман Талгатом Таджуддином. В то же время духовное управление мусульман Ставропольского края создано совсем недавно, отделившись от ранее единого духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, входящего в Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Как заявил в интервью «Коммерсанту» Гайнутдин, за созданием «марионеточного» Всероссийского муфтията стоят курирующий вопросы религии сотрудник управления по внутренней политике администрации президента РФ Алексей Гришин и работающий в структуре РПЦ эксперт по исламу Роман Силантьев. «Господа Гришин и Силантьев решили поссорить меня с государством, — заявил газете Равиль Гайнутдин. В ответ на этом Силантьев признался изданию, что «глава Совета муфтиев обиделся, что с появлением новой организации его мечты стать верховным муфтием России не сбудутся. Новый альянс его главенство признавать не хочет, а последние его заявления — это какая-то экстремистская пропаганда, за которую Совет муфтиев надо ликвидировать».

Гайнутдин – самый активный духовный лидер, пропагандирующий идеи ислама, в том числе и среди русского населения, и Кремлю важно удерживать его в управляемых рамках, используя самые разные рычаги: от стимулирования конкуренции между лидерами до распределения госсредств из фонда поддержки исламской культуры. В итоге Кремль выражает ему политическую поддержку, взамен вынуждая играть по правилам и считаться с государственными интересами. Впрочем, поддержка оказывается в той или иной мере и остальным исламским деятелям - всего, считая РАИС, в мусульманской умме России четыре центра влияния – также «гайнутдиновский», «таджуддиновский» и северо-кавказский.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net