Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.12.2010 | Елена Супонина

Наказание постфактум

В эти предновогодние дни исполняется три года со дня гибели Беназир Бхутто. Эту женщину, сделавшую в Пакистане выдающуюся политическую карьеру, еще в середине 1990-х объявил своим врагом террорист международного масштаба Усама бен Ладен. Но так и остается загадкой, а причастны ли его сторонники к этому политическому убийству. В расследовании пока больше вопросов, чем ответов, а версий появилось сразу несколько. И только на днях, то есть спустя три года после той трагедии, были произведены первые аресты обвиняемых.

Беназир Бхутто прославилась тем, что стала первой представительницей слабого пола, которая добилась на Востоке высокой должности премьер-министра, да еще занимала этот пост дважды. Чем больше народ разочаровывается в нынешнем президенте Асифе Али Зардари, тем чаще с теплотой вспоминается его жена, ведь погибшая возглавляла «Народную партию», лидерство в которой перешло к ее супругу. В пакистанских городах на уличных растяжках и стенах домов до сих пор вывешивают ее портреты, особенно в портовом городе Карачи, являющемся административным центром провинции Синд, откуда родом клан потомственных политиков Бхутто.

В конце 2007 года в Пакистане шла подготовка к парламентским выборам. Беназир Бхутто решила принять в них участие, хотя до этого прожила восемь лет в эмиграции. У нее были плохие отношения с тогдашним президентом, генералом Первезом Мушаррафом. Звучали взаимные обвинения в коррупции. «Страна находится под властью военной диктатуры, а я и мои сторонники хотим, чтобы в Пакистане была демократия», - говорила оппозиционный политик, в частности, в интервью автору этих строк в середине того самого 2007 года. Еще она обвиняла власти в том, что они заигрывают с экстремистами, поддерживают контакты с местными и с воюющими в соседнем Афганистане международными группировками и даже предоставляют помощь радикально настроенным арабам, таким как Усама бен Ладен.

Считается, что это при посредничестве американцев Бхутто договорилась с Мушаррафом о своем возвращении на родину для участия в выборах. Однако и пакистанским властям, и американским спецслужбам было известно, что на родине ее подстерегает опасность. О том, что ее хотят убить, знала и Беназир Бхутто. Но она была почему-то уверена в своей удачливости и не боялась возвращения домой. Мать троих уже подросших детей, она сочла для себя возможным снова окунуться в политику. Своей задачей она видела следующее: «Надо остановить талибанизацию Пакистана». Первое покушение на нее было совершено сразу после приезда в Карачи из Эмиратов в октябре, когда вечером толпа сторонников собралась ее поприветствовать. Бомба унесла жизни 139 человек, но с оппозиционеркой ничего не случилось, что только придало ей веры в свое предназначение.

Однако 27 декабря удача ей изменила. Бхутто приехала на предвыборный митинг в городе Равалпинди возле Исламабада. Ее речь тут же разошлась по международным агентствам новостей. Мероприятие заканчивалось. Уезжая, политик еще раз выглянула из люка своего бронированного автомобиля и помахала людям рукой. Раздались выстрелы, тут же грянул взрыв. Предполагается, что преступников было несколько. Один, совсем еще подросток, стрелял. Другой был бомбистом-смертником. Сначала было объявлено, что роковыми оказались две пули, пробившие шею и грудь 54-летней Беназир Бхутто. Потом появилось объяснение, что раны были не смертельными, но от взрывной волны политик покачнулась и сильно ударилась головой о бронированный люк. Это-то и привело к смерти. Скончалась она на операционном столе. От взрыва погибли еще 26 человек из толпы. В тот же день тогдашний американский президент Джордж Буш-младший вышел к журналистам на своем ранчо в Техасе, где отмечал рождественские праздники, и осудил «трусливую выходку убийц-экстремистов». А в самом Пакистане до конца 2007 года продолжались беспорядки, вызванные этим убийством. В ходе драк и перестрелок были жертвы. На похороны в маленьком городке в провинции Синд 28 декабря пришло огромное количество народа, несмотря на опасения повторения террористических атак.

Незадолго до этого Беназир Бхутто в телевизионном интервью спокойно перечислила тех, кто может организовать покушение на нее. Это лидер пакистанских талибов Бейтулла Масуд и союзный ему Хамза бен Ладен, сын араба Усамы бен Ладена. Кстати, Бхутто считала, что сам Усама на тот момент был уже убит. Еще она допускала, что против нее могут выступить связанные с политиками мафиозные группировки Карачи. Но в любом случае она была уверена, что все эти люди – всего лишь пешки в игре, которую ведут пакистанские спецслужбы и некоторые влиятельные чиновники. Для нее открытым оставался вопрос о том, действуют ли они самостоятельно или по указанию президента Первеза Мушаррафа, с которым она вроде как уже договорилась о разделе в будущем властных полномочий. Сейчас генерал, уехавший жить в Лондон, время от времени получает от следователей документы с вопросами, отвечая на них в письменном виде.

Все версии, которые привела сама жертва незадолго до своей гибели, в ходу и сегодня, обрастая новыми подробностями. Более того, в Пакистане автору этих строк довелось услышать сейчас самые разнообразные их трактовки, вплоть до намеков на причастность к этой трагедии мужа погибшей Асифа Али Зардари. На волне возмущения, вызванной страшной гибелью жены, он смог выиграть выборы и стать президентом, причем не очень популярным, что и породило потом нелепые слухи в его причастности. Официально же в Пакистане принята версия о том, что убийство организовала группа Бейтуллы Масуда. Его штаб-квартира находилась в труднодоступной пакистанской зоне на границе с Афганистаном. Летом 2009 года американцы направили туда свой беспилотный самолет, уничтоживший террориста, который теперь уже не сможет ответить на вопросы следствия.

Международное расследование, по горячим следам проведенное группой специалистов из ООН, так и не назвало заказчиков преступления. Однако выявило грубые просчеты в обеспечении безопасности оппозиционерки. Этим воспользовались - пакистанские власти, которые решили к трехлетней годовщине гибели Беназир Бхутто хотя бы кого-то показательно наказать. В двадцатых числах декабря в городе Равалпинди, где случилась трагедия, были арестованы начальник полиции и его заместитель. Обоих обвиняют в преступном пренебрежении своими обязанностями, так как безопасность в месте проведения митинга не была обеспечена должным образом. Однако этот арест не прольет света на тему о том, действовали ли экстремисты самостоятельно или же их прикрывали высокопоставленные лица в Пакистане или за его пределами.

Елена Супонина - востоковед, заведующий международным отделом газеты «Время новостей» - для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net