Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

28.12.2010

Бум нана-технологий

Ставшее привычным хотя от того и не более понятным слово «нано-технология» происходит от греческого νᾶνος (нанос) — «гном, карлик». Неологизм «нана-технология» намекает на нанайцев. Точнее, на «борьбу нанайских мальчиков», когда один артист, соответствующим образом наряженный, имитирует схватку двух борцов.1

Недавно кардиолог Хренов прославился на всю Россию, разоблачив в прямом телеэфире показуху в Ивановской областной больнице. Якобы перед визитом премьера В.Путина туда свезли оборудование из других больниц, врачам и медсестрам велели если их о том спросят завышать свою зарплату и даже – совсем по Гоголю и/или Салтыкову-Щедрину – положили в койки младший медперсонал (видимо, чтобы вид настоящих больных не печалил высоких гостей). Жалоба кардиолога Хренова нашла у В.Путина активную поддержку. Он сразу пообещал послать в Иваново проверки, а после передачи еще звонил врачу на мобильник, выражал ему сочувствие, поддержку и предлагал обращаться, «если что». 2

Однако еще большей славы кардиолог Хренов заслуживает за разоблачение другой показухи, официально именуемой «Разговор с Владимиром Путиным». По прямоте своей и своему простодушию кардиолог Хренов в интервью РИА «Новости» рассказал, что он еще в ноябре – вскоре после визита премьера в Иваново написал Путину письмо. 3 Через несколько дней ему позвонила из приемной президента некая Валентина, которая хотела «уточнить данные» (кардиолог Хренов, похоже, по инерции называет В.Путина президентом; ну, да не он один – С.С.). Еще через какое-то время ему перезвонили с ВГТРК и спросили, может ли он воспроизвести свои слова в «прямой линии». За день до прямого эфира с Путиным в ГУЗ «Кардиологический диспансер», приезжал техник, который проверил качество телефонной связи. В четверг, когда «Разговор с Владимиром Путиным» транслировали центральные телеканалы, кардиологу Хренову позвонили с ВГТРК на рабочий телефон в ординаторской. С него он и общался с премьером. 4

Вот такая нана-имитация прямого эфира. То есть эфир вроде бы и прямой, но только тщательнейшим образом подготовленный и отрежессированный. Даже специальный техник в Иваново приезжал «проверить качество связи». Но ведь и в другие места техники из того же Учреждения, наверное, приезжали? Да и вопросы какие-нибудь самые нужные режиссеры раздали, поди, доверенным людям? И ответы заранее продумали, и эмоции отрепетировали?

Нана-технология, понимаешь…

* * *

Или вот еще выразительный пример нана-технологии: «Что касается той ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел. Здесь дело совсем в другом: в том, что все органы власти оказались несостоятельными. Ведь там разве одна милиция работает? А где прокуратура? А где Федеральная служба безопасности? А где ФСКН - служба по борьбе с наркотиками? А где суды, которые должны были принимать соответствующие решения? Я считаю, что это провал всей системы правоохранения».

И кто, хочется спросить, с жаром говорит эти обличающие слова: «все органы власти оказались несостоятельными»? Либерал-оппозиционер, не успевший еще сбрить бороденку и надеть каску? Каспаров-Лимонов? Милов, Немцов, Рыжков и далее по списку? Нет, эти слова исходят из уст В.Путина, 5 который пока еще не «внештатный» национальный лидер на манер Дэн Сяопина или аятоллы Хомейни, но человек, в течение последних десяти лет непрерывно, как раб на галере, работавший в должности президента и премьер-министра над формированием этой самой системы российской власти. Который и выстроил ее такой, как она есть, и фактически возглавляет ее, управляя процессами «в ручном режиме».

Можно было бы думать, что эта отстраненность В.Путина от единосущной ему российской власти нам померещилась. Но есть другие примеры. Скажем, в ходе той же «прямой линии» В.Путин рассуждает о событиях 11 и 15 декабря на Манежной площади и у Киевского вокзала так: «Вот в данном случае трагедия, которая произошла с одним из болельщиков «Спартака», его убийство, - ведь не это же спровоцировало печальные события. А спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала. Как же получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили?»6 Опять-таки, чьи это слова «власть соответствующим образом не отреагировала»? Неужели премьер-министра, который хранил полное молчание по этому поводу чуть не неделю?

Или еще: на встрече с представителями объединений футбольных болельщиков (они, так или иначе, считаются причастными к «событиям 11 и 15 декабря») В.Путин говорит: «Если обратиться к истории нашей, скажем в XVII век, когда иностранные интервенты (тогда это были поляки) захватили Москву и официальная власть, условно говоря, была полностью парализована, - кто поднялся на защиту Отечества? Рядовые люди. Откуда они взялись? Их объединил, в том числе, один из объединителей – гражданин Минин, которому стоит памятник на Красной площади - помните, гражданину Минину и князю Пожарскому. Кто такой Минин? Обыкновенный рядовой гражданин, татарин по происхождению. Отдал всё своё имущество, поднял людей, призвали князя Пожарского и пошли на Москву. И освободили её».7 Футбольных фанатов В.Путин здесь явно соотносит с «рядовыми людьми», но интересно, с кем он соотносит себя? Ясно, что не с интервентами (тогда это были поляки, а теперь кто?). Похоже, что и не с официальной – парализованной (?) – властью. Тогда с кем? С Мининым и Пожарским? Но так себя позиционирует полковник Квачков, которого на днях арестовали по обвинению в подготовке вооруженного мятежа…

В итоге, слов сказано много, а какой позиции придерживается оратор так и остается неясным. При этом спортивные фанаты чувствуют внимание и поддержку В.Путина, а реликтовые либералы могут утешать себя его словами о «рамках здравого смысла и закона» и о том, что «открытая страна не может быть националистической». 8 Да это просто маленький нана-технологический шедевр! Идеальное средство для того, чтобы управлять, как считаешь нужным, и делать вид, что во всех неприятностях и неудачах виноват кто-то другой.

* * *

Не надо думать, что нана-технологии не имеют экономической составляющей. В ходе той же «прямой линии» В.Путин сообщил, что рост ВВП составит в 2010 г. 3,8%. Ну, что ж для Росстата ничего невозможного нет… Плохо только, когда система национальной статистики утрачивает чувство реальности. А она всегда имеет такую тенденцию, если контролируется авторитарным политическим руководством. Вспоминается, как во времена СССР наши эксперты писали «секретные» записки в ЦК и Политбюро, опираясь на данные ЦРУ США по советской промышленности, ибо цифры «своего» ЦСУ были настолько искажены, что уже не позволяли адекватно судить о реальном положении дел. Не встает ли Россия опять на этот путь?

* * *

Главными специалистами в области нана-технологий повсеместно являются сотрудники спецслужб. Во всем мире люди этой профессии имеют две общие черты: во-первых, они считают, что знают «как надо»; во-вторых, полагают, что цель оправдывает средство. По этой причине во всех странах они жестко контролируются высшим политическим руководством. Так обстоят дела в США, в Китае, так было в СССР, да и вообще везде. Но в России на данном историческом этапе получилось наоборот: бывшие и нынешние сотрудники спецслужб курируют, контролируют или наблюдают практически за всеми политическими и общественными институтами, и плюс к этому активно внедряются в бизнес.

Спору нет, люди это обычно неглупые, но правовой нигилизм и презрение к этическим нормам – у них в крови. Когда они начинают управлять экономическими процессами, оказывается, что они не могут (ибо не считают нужным?) установить разумные правила поведения для всех экономических агентов, почитая при этом всякую критику, несогласие и даже собственные промахи происками врагов, чьей-то глупостью или продажностью. В результате система лишается обратной связи, без которой, как говорит общая теория систем, развиваться она не может. Поэтому складывающаяся сейчас в России конструкция власти исторической перспективы не имеет. Что, конечно, не значит, что она не может существовать много-много лет и даже десятилетий. Так, В.Путин вполне может возглавлять нашу страну до 2024 г. (переизбрание в 2012 г. на два шестилетних срока). Да и тогда ему исполнится всего 72 года. Разве это возраст для опытного политика?

* * *

А пока самый общий ответ на вопрос о том, куда привел нас Новый курс, к сожалению, один: к буму нана-технологий.

Сергей Смирнов

Материал подготовлен Центром развития



1. Видео такой борьбы см.: http://video.mail.ru/mail/likinas/181/425.html
2. В интервью РИА-Новости (см.: http://rian.ru/ocherki/20101218/310237395.html) кардиолог Хренов так передает слова своего собеседника: «Что, прессуют Вас? Вы не переживайте, мы Вас в беде не оставим. Вы нам звоните, если что».
3. Текст этого письма см.: http://www.radiomed.ru/forum/khrenov-putin-putin-khrenov (пост #10). Конечно, возникает вопрос, как письмо сюда попало? Не подделка ли? В целом, однако, его содержание соответствует тому, что прозвучало по ТВ. Любопытно, что на «асфальт, который кладется прямо в лужи» у нас в стране внимания никто не обращает, видимо, это дело совсем обычное, приевшееся. И власти, и общественность реагируют только на медсестер, уложенных в больничные койки. Да и то сказать, находка! Такую бы фантазию, да в мирных целях!
4. См.: http://infox.ru/authority/state/2010/12/17/Pozhalovatsya_Putinu.phtml. Текст этого интервью разошелся по сети, но на сайте РИА-Новости нам его обнаружить не удалось. Плохо искали? Удалено? Все выдумано от начала до конца? Теряемся в догадках…
5. См.: http://premier.gov.ru/events/news/13427/
6. Там же.
7. http://premier.gov.ru/events/news/13490/
8. Там же.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net