Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.12.2010 | Максим Логвинов

Нефть 2011: $55 или $120?

Только благодаря неожиданно высоким ценам на нефть в уходящем году удалось "подлатать" изрядно "прохудившийся" российский бюджет. Напомним, что еще в начале текущего года мало кто из аналитиков ожидал, что среднегодовая цена "черного золота" составит более 75 долларов за баррель. Тем не менее, котировки нефти сейчас уверенно держатся выше отметки 90 долларов. Однако остается открытым вопрос: поддержат ли нефтяные цены российский бюджет в наступающем году. Прогнозы экспертов отличаются в разы. Одни считают, что грядут тяжелые времена и цена на нефть опустится до 55 долларов за баррель, а значит, отечественному бюджету либо нужно будет "затянуть пояс", отказаться отчасти социальных и имиджевых расходов, либо активно занимать на внешних рынках. Другие же считают, что цены на нефть будут на уровне 120 долларов за баррель, что позволит профинансировать все заявленные чиновниками масштабные программы, однако тут появляется другая опасность: скорее всего, вновь начнется противостояние вокруг запасов арктического шельфа, разработка которых при цене нефти ниже 100 долларов попросту нерентабельна.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов

Парадоксальность ситуации с нефтью состоит в том, что продолжение спекулятивного роста может поднять ее цену до 110 долларов за баррель. Однако если произойдет, давно откладываемый их крах, то цена может упасть 2 и более раз. Этот обвал является логичной частью развития мирового кризиса и должен облегчить положение обрабатывающей индустрии, однако из-за политики ФРС США невозможно определить момент события. Однако серьезное влияние на рынок нефти может оказать сокращение потребления в Западной Европе и «третьем мире». Это может привести к сбою в спекулятивном росте и заморозке или снижении цен. Баррель Urals способен после роста в первой половине 2011 года застрять на уровне 65-75 долларов.

Ведущий аналитик по нефтегазовому сектору ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент” Виктор Марков

Цена на нефть в конце 2011 года будет оставаться в интервале $70-80 за баррель, поскольку данный интервал соответствует фундаментальным показателям и позволяет производителям нефти инвестировать в новые месторождения, а потребителям нефти поддерживать экономический рост. ОПЕК также поддерживает цены на нефть $70-80 за баррель. При выходе нефтяных цен из данного интервала, ОПЕК может изменить квоту на добычу черного золота. В следующем году цены на нефть будет определяться ростом мировой экономики, а также продолжением стимулирующих мер ведущими центробанками. Большое влияние на нефтяные котировки в следующем году будет оказывать китайская экономика, которая является локомотивом роста сырьевых цен. При сохранении экономикой Поднебесной высоких темпов роста, нефть будет торговаться на уровне $70-80 за баррель.

Старший аналитик Арбат Капитал Виталий Громадин

У нас есть два сценария динамики нефтяного рынка в ближайшем будущем. В первом случае, который выглядит более вероятным и является при этом достаточно пессимистичным, нефть в конце 2011 г. будет стоить порядка $55 за баррель. Основываясь на наших ожиданиях нефтяного баланса и высокой способности нефтяного рынка торговаться именно на ожиданиях, мы видим необходимость в ещё одной серьезной коррекции. Мы видели в этом году цены в $90 и $65 за баррель, но в течение года ничего кардинальным образом не изменилось. Стимулирующие экономику меры правительств стран - основных потребителей топлива продолжаются. В некоторых случаях объем денежных вливаний даже увеличивается при необходимости. Но рано или поздно нефть упадет. На рынке ожидали этого весной 2010 г., и частично падение действительно случилось, только не в начале, а в конце весны.

Аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина

В первой половине года драйвером для сырьевого рынка станут сигналы из США – крупнейшего импортера «черного золота». Проводимые вливания в американскую экономику будут препятствовать формированию коррекционных настроений. Однако резкие колебания все же произойдут: в частности ЦБ Китая не может долго держать ставку на текущем уровне, не реагируя на стремительный рост потребительских цен в стране. Сигналы из Китая традиционно наиболее болезненно переносятся именно сырьевым рынком. Повышение ставки рефинансирования в Китае ожидается уже в первой половине года, что поспособствует моментному откату вниз фьючерсов на нефть. В частности, это оградит в начале года фьючерс на Brent от пробития психологической отметки $100 за баррель. Это вынудило бы ОПЕК пойти на увеличение квот на добычу с целью остудить сырьевой рынок и не дать сформироваться очередному «пузырю», который стал одной из причин мирового финансового кризиса в 2008 году. На наш взгляд, на конец года стоимость нефти марки Urals подрастет и составит $95 за баррель, поскольку спрос в 2011 году продолжит восстанавливаться.

Управляющий директор по работе с клиентами инвестиционной компании "Анкор Инвест" Артем Лаптев

Я уверен, что цена на нефть достаточно быстро преодолеет рубеж в 100$ за баррель и к концу года цена может оказаться в районе 110-120$. Основным фактором роста цены станет не рост потребления нефти а спекулятивный интерес инвесторов к этому активу. Это во многом обусловлено наличием избыточной ликвидности на мировых финансовых рынках.

Заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Тимур Хайруллин

По итогам 2010 года, на фоне улучшения ситуации в мировой экономике и притоке ликвидности, цены на практически все сырьевые активы выросли и многие из них достигли докризисных ценовых уровней. По нашим оценкам, в текущих условиях фундаментально обоснованным уровнем цен на нефть сорта Urals является 81 долл. Такая цена примерно соответствуют середине диапазона 75-85 долл. за баррель, который, по словам представителей ОПЕК, является оптимальным (не слишком низок для производителей нефти и не слишком высок для начала реализация проектов альтернативной энергетики).

Аналитик Инвесткафе Григорий Бирг

Рост крупнейших экономик мира напрямую влияет на цены на нефть, так как они являются так же и крупнейшими потребителями энергоресурсов. Поэтому для стабильного роста цен на нефть необходим рост спроса на энергоресурсы со стороны крупнейших его потребителей, сопутствующее росту экономики. Несмотря на то, что рынки сырья по прежнему остаются чувствительными к любой информации которая может означать замедленный темп роста мировой экономики, цены на нефть продолжают расти. Уже в следующем году возможен рост цены до $100 долларов за баррель. Думаю, разрешение проблем еврозоны и стабильный рост экономик развивающихся стран должны поддержать рост цен на нефть. Около 40% спроса Китая на нефть должны быть удовлетворены за счет ее импорта и это поддержит цены на нефть выше $75за баррель. Так же, несмотря на то что постоянно идет поиск и разработка новых месторождений, большинство из существующих месторождений уже выработаны более чем на половину. По этой причине нефтедобывающим странам будет сложно постоянно увеличивать добычу нефти, что так же подтолкнет цены на нефть вверх. Этому поможет и то, что за время кризиса нефтяные компании уменьшили объем инвестиций в разработку новых месторождений.

Так как, цены на нефть номинированы в долларах США, слабеющий доллар подтолкнёт цены на нефть вверх. Прогнозируемая средняя цена на нефть в следующем году - около $85 за баррель.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net