Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.01.2011 | Виталий Портников

Янукович хочет в Европу

Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что уже в этом году его страна подпишет с Европейским союзом соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Это заявление Янукович сделал во время встречи с прибывшим в Киев европейским комиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Янукович отметил, что Киев не требует от Брюсселя всего и сразу, но считает, что уже сегодня можно говорить о заключении Соглашения об ассоциации и подготовке к введению безвизового режима.

Между тем, главным моментом в диалоге Киева с Брюсселем становятся вопросы отношения новой украинской власти с оппозицией и гражданским обществом. Не случайно одним из важных пунктов визита Штефана Фюле в украинскую столицу стали его встречи с правозащитниками и представителями оппозиции. Еврокомиссар подчеркнул, что Брюссель не готов к компромиссам, связанным с соблюдением прав человека и свободой прессы - и эта его позиция неоднократно доводилась до ведома украинских собеседников. Пока что неясно, понимает ли Виктор Янукович, что сотрудничество с ЕС может быть свернуто в случае, если в Брюсселе начнут относиться к Украине так же, как к соседней Беларуси. Но ясно, что украинский президент в этом незаинтересован, так как ухудшение отношений с ЕС и потеря даже и призрачной европейской перспективы лишает его возможности маневрировать во взаимоотношениях с Россией. А необходимость такого маневра для Киева важна - и с точки зрения политического позиционирования, и с точки зрения продолжения дискуссии о судьбах украинской газотранспортной системы и строительства альтернативных ей подводных путей газоснабжения Европы.

Между тем даже благополучное разрешение конфликта с ЕС не сулит Януковичу ничего хорошего во взаимоотношениях с Москвой. Во-первых, нормальный диалог с Евросоюзом будет означать, что сохраняется возможность сменяемости украинской власти - что вряд ли устроит российских чиновников и бизнесменов, считающих, что наиболее важные договоренности должны быть ориентированы на одного партнера и заключаться на века. Во-вторых, украинские СМИ, не контролируемые из единого центра, могут позволить себе говорить о России разное - а кому такое понравится? В-третьих, подписание Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС поставит жирную точку на разговорах о присоединении Киева к единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана и создаст все условия для того, чтобы в будущем «экономическая Европа» заканчивалась по периметру российско-украинских и украинско-белорусских границ. Утверждать после этого, что в 2010 году к власти в Киеве пришли силы, ориентированные на близкие отношения с Москвой, будет уже некому - да и незачем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net