Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2011 | Иван Ярцев

Лужков ищет родину

Юрий Лужков ищет возможность, не отказываясь от российского гражданства, и не раскрывая своих доходов, получить вид на жительство в одной из стран ЕС. Для этого он пытался подать запрос на вид на жительство в Латвии, где действует упрощенная схема его получения при определенных инвестициях. Но получил отказ. Эксперты говорят, что он опасается за свою собственность и безопасность в России, и хочет иметь гарантированную возможность выехать в Евросоюз.

Напомним, незадолго до Нового года Лужков подал в посольство Латвии в Москве запрос на вид на жительство. Лужков вложил 200 тыс. латов в капитал "Rietumu banka". Однако латвийский министр внутренних дел Линда Мурниеце сказала, что экс-мэр Москвы не достоин латвийского вида на жительство, так как негативно относится к Латвии. И напомнила, что у нее как у главы МВД есть полномочия отказать Юрию Лужкову. Позднее выяснилось, что Мурниеце, основываясь на полученной от органов безопасности информации, приняла решение включить в список нежелательных для государства лиц, или так называемый «черный список», бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Это решение означает, что Лужков не сможет получить вид на жительство в Латвии, так как, в соответствии с 3 пунктом 34 статьи Закона об иммиграции, иностранцу отказывается в предоставлении вида на жительство, если он включен в список тех лиц, которым запрещен въезд в Латвийскую Республику.

Между тем скандал с Юрием Лужковым стал уже фактором внутрироссийской политики. В частности, о том, что решение Латвии оскорбляет Россию, заявил неожиданно недруг бывшего московского мэра, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В Кремле же, скорее, поиздевались над бывшим градоначальником. Некий источник заявил, что, наверное, перебравшись в Латвию, Лужков намерен продолжить дело защиты прав русскоязычных в Прибалтике. Что трудно, естественно, воспринять иначе, чем издевательство. Особенно в контексте того, что латвийские эксперты предполагают, будто МВД или МИД страны на фоне общего потепления отношений с Россией, наверняка, консультировались с Москвой насчет того, вызовет ли у официальных российских лиц раздражение отказ предоставить Лужкову вид на жительство. И внесение в «черный список» в этом контексте свидетельствует о том, что латыши, вне зависимости от того, были ли в действительности эти консультации, посчитали, что отношения двух стран негативное решение по бывшему мэру Москвы не испортит.

И для Юрия Лужкова это явно серьезный проигрыш. Ведь он одним махом приобрел негативную известность в странах Евросоюза после того, как был создан прецедент отказа ему в предоставлении вида на жительства в одной из стран ЕС. Но важно даже не это. Страшнее для бывшего столичного градоначальника, что ему пришлось оправдываться на родине и доказывать, что он не предал ее, пытаясь «устроиться» в «русофобской» Латвии. Таким образом, он потерял имидж идейного борца за права русских по всему миру в глазах россиян, а значит, и утратил изрядную часть их симпатий. Как отмечал еще в тот момент, когда не было ясно, действительно ли Лужков попросил о виде на жительство в Латвии, политолог и депутат от «Единой России» Сергей Марков, если эти сведения подтвердятся, то репутации бывшего мэра, и без того уже серьезно пострадавшей, «будет нанесен сильнейший удар».Однако деваться Юрию Лужкову, скорее всего, некуда – ему придется продолжить поиск «убежища» в Европе, на случай начала судебных преследований его в России. А шанс такой есть, после того как президент Дмитрий Медведев на совещании по борьбе с коррупцией в конце прошлой недели особо указал на необходимость проверять декларации о доходах московских чиновников, явно намекая именно на членов команды экс-мэра.

В частности, политолог Станислав Белковский уверен: "Юрий Лужков и, особенно, его супруга Елена Батурина смотрят на мир достаточно трезво. Они знают, что к их активам проявляют интерес некоторые влиятельные российские бизнесмены. Уголовное преследование в наших рыночных условиях – это распространенный инструмент снижения стоимости продаваемого актива и уговаривания продавца пойти на условия покупателя. Поэтому Юрию Лужкову нужна свобода передвижения по Европе».

Так что вопрос только в том, куда теперь подастся Юрий Лужков. В Великобритании как бизнесмен и инвестор он вполне мог бы получить вид на жительство – но для этого придется раскрывать слишком много финансовой информации, а значит, неизбежна волна последующих публикаций о его доходах. На фоне коррупционных расследований в России Лужков в этом явно не заинтересован. Следовательно, из знакомых ему стран ЕС остается Австрия, где у его супруги есть вполне официально зарегистрированная собственность. По местным законам, вид на жительство в Австрии можно получить, инвестировав более 2 млн евро в экономику страны – и это, наверное, некритичная для Юрия Лужкова сумма – он банально может переписать на себя ради этого часть собственность жены. Так что, на фоне отказа Латвии любящим «жареные» факты журналистам остается караулить бывшего московского мэра или его адвокатов около дверей австрийского ведомства, отвечающего за предоставление вида на жительство. Ждать, наверное, придется не слишком долго.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net