Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

19.01.2011

Цены растут? Или «пузырь» надувается?

Стоимость российской нефти марки Urals на прошлой неделе вплотную приблизилась к круглой отметке 100 долл./барр. Только с начала года рост составил более 5%, а с начала ралли, стартовавшего в конце августа прошлого года, - почти 40%.

Основной причиной новогоднего ценового «рывка» стали временная приостановка перекачки нефти по нефтепроводу в штате Аляска и сокращение товарных запасов нефти в США шестую неделю подряд, что является самым продолжительным периодом их снижения с июля 2009 г.

Согласно последним данным еженедельного обзора управления по энергетической информации Министерства энергетики США (EIA), коммерческие запасы нефти в стране за шесть недель уменьшились почти на 27 млн. барр. (на 8%). Запасы сырой нефти, порою, снижались вдвое быстрее, чем предсказывали аналитики. Как следствие, исчез весь «излишек» запасов сверх верхней границы комфортного уровня, что и явилось одним из факторов роста цен в последние месяцы.

В своем январском краткосрочном прогнозе EIA ожидает ежегодный рост мировой добычи нефти в 2011-2012 гг. на 1,5% и 1,7% (против 2,5% в прошедшем году), в то время как спрос возрастет, соответственно, на 1,7-1,8% (2,7% годом ранее). Практически полностью повышение спроса на нефть в ближайшие два года будет обусловлено ростом потребления в государствах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), особенно, в Китае, странах Ближнего Востока и Бразилии. Среди стран ОЭСР рост потребления в этот период прогнозируется только в Северной Америке. При этом EIA ориентируется на торможение темпов роста американской экономики в эти два года, соответственно, до 2,2% и 2,9% (2,8% в 2010 г.), в то время как мировой ВВП (взвешенный по потреблению нефти) - до 3,3% и 3,7%.

EIA также повысило среднюю цену западно-техасской нефти - в 1-м квартале цена прогнозируется на уровне примерно 92 долл./барр., что на 7 долларов выше декабрьских ожиданий и примерно соответствует текущему уровню на спотовом рынке. При этом в 4-м квартале следующего года стоимость нефти будет составлять в среднем 99 долл./барр. Если поверить этому прогнозу, то перелом в тенденции интенсивного роста нефтяных цен должен наступить уже в феврале. Если же нынешняя тенденция роста стоимости одного барреля сохранится, то к концу текущего года она сможет выйти на предкризисный максимум 130-140 долл./барр. Очень похоже на «Пузырь. Версия 2.0», не правда ли?

Рубль укрепляется

Начало нового года ознаменовалось продолжением укрепления рубля, что, впрочем, не удивительно на фоне динамики цен на нефть. Нефтяные цены покорили отметку 95 долл./барр., рубль – 34,5 руб./БВК, полностью отыграв своё падение во втором полугодии прошлого года. Однако мы не можем не отметить, что рубль реагирует на изменение цен на нефть значительно слабее, чем год или два назад. Рост цен на нефть с начала года на 5,3% привел к росту бивалютной корзины всего на 1,5%,– в 2009 году эластичность была практически в 2 раза выше. Таким образом, либо агенты на рынке гораздо более осторожно относятся к укреплению рубля и рассматривают эту тенденцию явно как временную, либо отток капитала продолжается, что снижает давление в сторону укрепления рубля.

Индикаторы фондового рынка

В последние три недели рост фондовых индексов США продолжался - индекс S&P500 вырос почти на 2,9%, Dow Jones – чуть скромнее, всего на 1,9%. На последней неделе рост рынка поддержали сильные квартальные отчеты алюминиевого гиганта Alcoa Inc., традиционно дающего старт сезону отчетности американских корпораций, отчеты банка J.P.Morgan Chase и корпорации Intel, а также снижение напряженности на долговом рынке в Европе. Согласно последнему экономическому обзору ФРС США («beige book») во всех 12 округах ФРС деловая активность в той или иной степени росла, однако оживление оставалось «умеренным», так как улучшение в производственном секторе и розничной торговле компенсировалось слабостью жилищного рынка и сектора финансовых услуг.

На этом фоне европейский фондовый рынок, скорее, чувствует себя неуверенно – за период с 24 декабря по настоящее время рост индекса S&P Europe 350 не превысил 0,9%, хотя с начала года – рост составил более 3%. Взлет рынка на прошлой неделе был вызван удачными аукционами по размещению облигаций Португалии и Испании. Однако долговой кризис в Европе, начавшийся еще весной прошлого года , до сих пор не привел к выработке эффективных механизмов разрешения этой проблемы и все еще ставит под сомнение устойчивость еврозоны. В этой связи европейский рынок, скорее всего, и дальше будет подвержен повышенной волатильности.

Фондовый индекс S&P для развивающихся стран за отчетный период вырос на 3,1%, причем главным образом, в конце прошлого года. Российские акции, подстегиваемые еще и ростом сырьевых рынков, смогли подрасти значительно больше. Индексы РТС и ММВБ за три недели выросли на 6,1% и 4,4%, соответственно, но, в отличие от других развивающихся рынков, в основном за прошлую неделю. Это, пожалуй, единственный случай, когда длительные праздничные дни пошли на пользу для российской экономики.

Долговые рынки

Доходность десятилетних казначейских облигаций США с середины декабря колеблется в диапазоне 3,27-3,53% годовых. Последние три недели не стали исключением – амплитуда колебания в этот период не превышала 20 базисных пунктов, и на прошлой неделе доходность опустилась к нижней границе этого коридора, составив 3,3%. Снижению доходности способствовали негативные данные о повышении количества первичных заявок на пособие по безработице в США, многократно превысивших ожидания западных аналитиков. Это несколько охладило оптимизм инвесторов относительно устойчивости восстановления экономики США, повысив спрос на казначейские облигации. Однако, следует отметить, что спред между доходностью двух и тридцатилетних казначейских облигаций в настоящее время увеличился до 3,95 процентных пунктов (в основном из-за опасений роста инфляции). Сейчас наклон кривой доходности treasuries, согласно данным Bloomberg, максимальный с 1977 г. – беспрецедентные условия для начала экономического роста. Как правило, такая ситуация наблюдается после выхода из кризиса на повышательной фазе делового цикла и, наоборот, инверсия в процентных ставках предшествует спаду деловой активности и началу кризиса.

Доходность на рынке суверенных еврооблигаций развивающихся стран определялась, главным образом, решением долговой проблемы в периферийных странах Западной Европы. Из-за угрозы долгового кризиса в начале прошлой недели значение индекса EMBI+ составило 245 базисных пунктов, что на 23 б.п. оказалось выше минимального уровня за последние три отчетные недели. Однако достаточно успешное размещение облигаций Португалии, Италии и Испании, поддержка Германией расширения функций и увеличения объема европейского фонда финансовой помощи, намерение Японии вслед за Китаем начать покупку гособлигаций этого фонда, позволяют надеяться на значительное сужение спредов еврооблигаций к US Treasuries. Пересмотр агентством Fitch прогноза кредитного рейтинга России на позитивный положительно сказался на стоимости заимствований российских еврооблигаций. Эффективная доходность к погашению 30-летних облигаций на прошлой неделе снизилась до 4,76%, что на 18 базисных пунктов ниже доходности на конец предыдущего отчетного периода (24 декабря), хотя при этом спред российских облигаций к американским облигациям снизился незначительно – индекс EMBI+ Russia к концу прошлой недели составил 193 пункта.

Укрепление рубля при избыточной ликвидности положительно повлияли на рынок рублевых облигаций. Средневзвешенная доходность корпоративных облигаций, согласно индексу RUX-Cbonds, за три недели сократилась на 11 базисных пункта и 14 января составила 7,4% годовых. Эффективная доходность ОФЗ сократилась на 7 базисных пунктов, до 6,83%. Спред между доходностями ОФЗ и корпоративных облигаций сократился на 4 базисных пунктов и в конце минувшей недели составил 57 базисных пунктов.

Материал подготовлен Центром развития НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net