Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.01.2011 | Светлана Самойлова

Восточного партнерства с Западом не получилось

Европарламент на сессии в Страсбурге в четверг принял резолюцию, в которой депутаты призывают немедленно ввести санкции против руководства Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко. Резолюция, подготовленная пятью основными политическими группами Европарламента, призывает Совет ЕС ввести запрет на выдачу виз и заморозить банковские вклады в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции. Резкое похолодание отношений Европы с Белоруссией открывает Москве больше возможностей для взаимодействия с Минском, равно как сужает коридор возможного для самого Лукашенко.

Санкции стали реакцией на нарушения, которые были допущены в ходе президентских выборов. Как считают депутаты Европарламента, жесткие санкции должны действовать до тех пор, пока власти Белоруссии не освободят всех политических заключенных и арестованных представителей оппозиции, сняв с них все обвинения. Европарламент «осуждает применение службами полиции и КГБ грубой силы против участников протестов в день выборов». Европарламент также считает, что президентские выборы в Белоруссии не соответствовали стандартам свободного, честного и транспарентного голосования и стали упущенной возможностью демократизации страны. В документе отмечается, что Европарламент призывает провести в Белоруссии новые выборы в свободных и демократических условиях по стандартам ОБСЕ.

В резолюции Европарламента также приветствуется решение правительства Польши и парламента Литвы, которые в одностороннем порядке ввели запрет на въезд для белорусских чиновников. Одновременно Варшава пообещала облегчить визовый режим для других граждан страны, а также оказать содействие студентам, исключенным из вузов за участие в акции протеста. В принятом документе Европарламент также призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС пересмотреть политику этой региональной организации в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике. Парламентарии считают необходимым, чтобы Совет ЕС изучил возможность приостановления участия Белоруссии в программе ЕС «Восточное партнерство» в свете предстоящего 27 мая в Будапеште саммита стран-участниц (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдавия и Белоруссия), если белорусскими властями не будут приняты меры по улучшению ситуации в стране в соответствии с требованиями ЕС.

Все это только на руку Москве, отношения которой с Белоруссией в последние годы находятся в состоянии постоянно возобновляемого кризиса. По большому счету, можно говорить о том, что за месяц до проведения выборов отношения достигли своего рода пика: были испорчены личные отношениях двух президентов, зашел в тупик вопрос об экспортных пошлинах на нефть, зависла проблема с ценами на газ, под вопросом было участие Белоруссии в Таможенном союзе. В области политических отношений также похвастаться было нечем: давняя просьба Москвы признать независимость Абхазии и Южной Осетии отложена в «долгий ящик».

Однако за несколько дней до выборов, когда дальнейшее развитие событий стало очевидным (жесткие выборы, подавление оппозиции, критика Запада и санкции) – Минск и Москва урегулировали все проблемы, а нынешняя резолюция закрепляет этот «успех». Как раз сейчас, когда Европарламент обсуждал и принимал резолюцию, премьеры двух стран обсуждали экономическое сближение в Москве, а России обещала вложить $6 млрд в белорусскую энергетику. Именно сейчас появился шанс выторговать максимально возможные уступки, сделать «задел» на будущее, чтобы потом, снова вернуться к прежнему похолоданию, тем более, что у Лукашенко теперь есть о чем «поторговаться» с Европой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net