Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.01.2011 | Максим Логвинов

Аппетит приходит во время еды

Вслед за заявкой на покупку Банка Москвы ВТБ объявил о намерении приобрести у РЖД не 10% акций Транскредитбанка, как планировалось ранее, а сразу 30%. Наряду с покупкой доли в Росбанке, ВТБ уже к концу текущего года может увеличить свои активы вдвое. Однако эксперты предупреждают, что при столь активном поглощении активов можно и "подавиться": будет сложно интегрировать новые активы в структуру собственного бизнеса. Дело в том, что объединение банковских активов - процесс крайне сложный и затратный. Но в ВТБ об этом пока не думают, для банка главное побыстрее нарастить долю рынка. При этом у ВТБ уже есть весьма противоречивый опыт консолидации бизнеса на единой платформе, который он получил в ходе создания банка ВТБ Украина.

Не смотря на то, что о своем интересе к Банку Москвы заявил помимо ВТБ еще и "Альфа-Банк", мало кто из экспертов сомневается, что он достанется именно государственной кредитной организации. Что касается Росбанка, то ВТБ в конце прошлого года закрыл сделку по приобретению его акций, которые соответствуют 19,28% уставного капитала Росбанка. В ВТБ утверждают, что это финансовая инвестиция в актив, который имеет хороший потенциал для роста. Но участники рынка не исключают, что в дальнейшем ВТБ может нарастить объемы своего присутствия в данной кредитной организации, особенно учитывая активное наращивание доли рынка со стороны госбанка. Во вторник стало известно, что в сделке по приобретению ВТБ акций Транскредитбанка было решено изменить параметры в сторону увеличения доли выкупаемых акций. По неподтвержденным данным, в рамках реализации новой схемы ВТБ выкупит не 10% акций ТКБ у РЖД, а почти 30%. Таким образом, доля ВТБ в Транскредитбанке станет больше контрольной, РЖД сохранит за собой блокпакет.

Агрессивная политика ВТБ на рынке M&A вызывает у аналитиков серьезные опасения. Здесь есть несколько опасностей для банка. Во-первых, не стоит забывать, что кризис еще не закончился и у банков в портфелях присутствует значительная доля "плохих долгов", с которыми предстоит разбираться ВТБ. Во-вторых, покупка такой кредитной организации как Банк Москвы накладывает на ВТБ дополнительные социальные обязательства. так как этот банк является не просто основным оператором финансовых потоков города, но и финансирует множество социально значимых, но убыточных проектов. Не говоря уже о том, что к этой кредитной организации могут появиться вопросы со стороны Счетной палаты. В третьих, интеграция всех приобретаемых активов на базе ВТБ - дело крайне сложное, ведь у каждого банка своя информационная система, "встраивание" которой в новую структуру - дело весьма сложное. Не говоря уже о том, что перевод того же Банка Москвы на программные продукты, выстраивание единой линейки банковских продуктов и обучение персонала потребует колоссальных финансовых вложений.

У ВТБ уже есть опыт перевода купленной кредитной организации на собственные "рельсы". Речь идет о формировании банка ВТБ Украина, в ходе которого был куплен банк Мрия. "Сложность в объединении банков Мрия и ВТБ заключалась в том, что у Мрии все филиалы были фактически самостоятельными банками, он работал по так называемой "первой модели" обслуживания корсчета. То есть каждый филиал представлял собой отдельный банк: у каждого был свой корсчет, каждый самостоятельно проводил активные и пассивные операции", - рассказывал в одном из интервью глава ВТБ Украина Вадим Пушкарев. Еще одна проблема заключалась в программном обеспечении, которое использовал банк. Оно представляло собой единую оболочку, которую сопровождало огромное количество разного рода дополнительных программ-подпорок, каждая из которых разрабатывалась по отдельному заказу и принадлежала "перу" одного из местных "умельцев". Привести эту кучу программных продуктов в вид единой системы не представлялось возможным. Картину можно дополнить еще полным отсутствием единого формата для филиалов сети и единой продуктовой линейки. Многим из того, что было наработано в Мрие, пришлось пожертвовать: была куплена новая операционная система, а также отделения были переведены на новую систему корсчетов.

Но одно дело Мрия, у которой было порядка 200 отделений, и совсем другое - Банк Москвы, с его устоявшимися продуктами, раскрученным брендом и более чем 700 офисов. Насколько сложно будет интегрировать эту кредитную организацию в формат ВТБ, даже представить себе сложно. Если же добавить к этому еще и Транскредитбанк, то на "переваривание" поглощенных банковских активов ВТБ может потребоваться не один год. На это время развитие банка будет серьезно тормозиться. Но этих опасностей в ВТБ не замечают, делая ставку на агрессивное развитие и завоевание доли рынка. Инвесторы это рвение пока оценивают весьма слабо, на фоне 20% роста котировок акций Банка Москвы после объявления о грядущей сделке с ВТБ, акции самого госбанка подорожали весьма незначительно. Так что участникам "народного IPO" ВТБ предстоит ждать новых шагов руководства кредитной организации, которые, может быть, позволят им "выйти в ноль".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net