Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2011 | Ксения Губанова

Двоесмыслие

В среду в интервью телеканалу Блумберг ТВ Дмитрий Медведев высказался относительно возможности своего участия в президентских выборах 2012 года в следующем ключе: «Если я посчитаю правильным для страны, для политической системы и прежде всего для граждан нашего государства участвовать в выборах, я буду участвовать». Казалось бы, вполне ожидаемый уклончивый ответ, умещающийся в известную логику «поживём – увидим». Посмотрим на ситуацию в стране, на общественные настроения; подождём, пока премьер определится в своих властных амбициях. «Предсказуемо, Дмитрий Анатольевич», - скажут многие. И будут, не без основания, правы в своём скептицизме. В ситуации с выборами-2012 от Медведева мало что зависит – этот факт давно не является ни для кого секретом.

Удивляет, однако, следующее: говоря о ещё непринятом решении, президент, кажется, допускает вероятность, пусть и небольшую, что России нужны выборы. Нормальные демократические выборы с известным набором реальных альтернатив, а не так называемый «выбор без выбора». И косвенно подтверждает, проявляя редкую для современного политического дискурса откровенность, что сейчас таких выборов нет. «Если я посчитаю правильным… для граждан… участвовать в выборах…» - невозможно не отметить эту странную, новую для президентской политической риторики попытку обособиться от своего окружения, обозначить собственную политическую позицию.

Обособление Медведева, становление его как самостоятельного влиятельного политика, - возможно ли? На сегодняшний день это затруднительно по ряду причин. Став заложником положения путинского ставленника, президент крайне стеснён в вопросах принятия самостоятельных политических решений. Однако невозможно не признать, что, отказывая президенту в возможности рано или поздно начать свою игру, мы лишаем себя единственной, возможно, альтернативы на выборах 2012 года. Оппозиция при всём желании неспособна одержать победу на ближайших выборах даже при условии их реальной состязательности. За оставшиеся год-полтора оппозиционные политики не смогут заручиться широкой поддержкой населения – уровень доверия к ним пока слишком низок.

Если допустить развитие событий по идеальному сценарию, при котором реальная предвыборная борьба в 2012 году всё-таки возможна, основными конкурентами способны стать только те кандидаты, которые уже сейчас имеют высокий индекс народного доверия вдобавок к существенному политическому весу. Согласно результатам опросов, еженедельно проводимых ВЦИОМ, именно участникам правящего тандема россияне доверяют больше всего. Показательно, что с момента прихода к власти Медведева, когда разница между индексами доверия двум главным политикам страны достигала наивысших значений, - в пользу, разумеется, премьер-министра - ситуация постепенно изменялась; в настоящее время данные показатели примерно равны. У президента Медведева есть ещё время для того, чтобы окончательно их выровнять. В условиях, когда путинский режим, (сохраняющийся и после того, как Владимир Владимирович покинул Кремль и перебрался в Белый дом, в рамках которого, как ни парадоксально, вынужден работать нынешний президент), продолжает демонстрировать свою нежизнеспособность, о чём свидетельствуют печально известные события последних месяцев, любая более-менее адекватная альтернатива ему видится крайне желательной.

Безусловно, Дмитрий Медведев не может не понимать, что система, заложником которой он стал, даёт всё более заметные трещины. Замкнувшись сама на себе, она неспособна привести страну к прогрессу, который сейчас принято называть модернизацией; более того, она активно тормозит этот процесс, пытаясь губить малейшие его проявления. Авторитарный ресурс Владимира Путина исчерпывается. Лозунги, обещавшие стабильность, спокойствие и безопасность, выглядевшие когда-то так привлекательно для медианного избирателя (попросту – обывателя) доказали свою несостоятельность. Параллельно с этим население, хотя и не в большинстве своём, начало осознавать: лишившись многих конституционных прав, позволив власти неоднократно «закрутить гайки», оно не приобрели ничего взамен. Маятник общественного недовольства запущен, и он будет раскачиваться всё сильнее и сильнее.

Президенту необходимо предложить обществу альтернативу старому режиму и, что очень важно, альтернатива эта должна максимально соответствовать общественным запросам. Ведёт ли Медведев двойную игру? Способен ли президент в нужный момент дистанцироваться от Путина и доказать свою политическую самостоятельность? Доведёт ли он планируемые преобразования до конца? Может ли рассчитывать на широкую общественную поддержку? Есть ли шанс на успех российской модернизации «сверху»?

Хочется надеяться, что президент являет собой некий собирательный образ «идеалиста без иллюзий», который способен побеждать обстоятельства и добиваться поставленных задач, понимая при этом, в отличие от своего предшественника, что цель не всегда оправдывает средства. С другой стороны, на данный момент не совсем ясно, сумеет ли Медведев сломить институциональную логику функционирования существующего режима, а от этого в 2012 году может зависеть если не всё, то многое. Отрадно одно: ждать окончательного разоблачения одного из героев этого порядком поднадоевшего спектакля нам осталось недолго.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net