Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.02.2011 | Светлана Самойлова

Легитимация 90-х

1 февраля президент России Дмитрий Медведев провел встречу с членами Совета при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Встреча состоялась в Екатеринбурге – родном городе первого президента России Бориса Ельцина, которому бы исполнилось на прошедшей неделе 80 лет. Среди основных тем, которые обсуждались правозащитниками, - резонансные дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, проблемы коррупции и террористической опасности, а также экстремизма.

Главной новостью стал тот факт, что в центре внимания совета оказалось «дело ЮКОСа», которое президент сознательно избегал комментировать и по которому достаточно резко высказался на недавнем экономическом форуме в Давосе. Тогда он заявил, что иностранных инвесторов, не соблюдающих российские законы, ждет судьба Мейддофа и Ходорковского, тем самым, косвенно солидаризировавшись с обвинением. Ранее, Медведев, критиковал чиновников (и практически намекал на Путина) за высказывание своей позиции по скандальному делу.

Совет по правам человека и развитию гражданского общества стал своего рода «трудным союзником» Медведева: с одной стороны, он идеологически близок к президенту. Однако с другой стороны, его активная правозащитная позиция вызывает сильное раздражение у части администрации президента и в окружении Путина. Чрезмерная конфликтность стоила должности прежнему главе Совета Элле Памфиловой. Исходя из этого, президент, прежде всего, попытался расширить повестку дня работы Совета, разбавив ее политически значимыми для него лично темами: такими как, гуманизация уголовного законодательства (которая тормозится силовиками), защита прав детей (тут может обостриться конкуренция Совета с Уполномоченным по правам детей Павлом Астаховым), борьба с коррупцией. Медведев призвал более активно работать над этими вопросами.

В то же время Медведев неожиданно дал «зеленый свет» «табуированным» темам, таким как «дело ЮКОСа» и «дело Магнитского» - позиция членов Совета тут априори практически противоположна позиции силовиков. В рамках встречи президент выступил с предложением «сделать экспертные правовые заключения по резонансным делам: Магнитского, Ходорковского и иным». Об этом член Совета Елена Панфилова написала в своем микроблоге. Как отмечает правозащитница, тему Ходорковского на заседании Совета подняла председатель «Клуба региональной журналистики» Ирина Ясина. «Ирина Ясина (говорит) о выделении помещений Центром для детей-инвалидов и впервые о Ходорковском. Раньше не говорила никогда», - писала Панфилова. Помимо этого, по ее данным, в выступлениях правозащитники говорили «об отсутствии официальной реакции на события в Белоруссии и о задержанных 31-го числа (января на Триумфальной площади), про фильтры Петрика в детских учреждениях Новгородской области, про экологию и предотвращение лесных пожаров будущим летом», «про Химкинский лес и новые заключения и экспертизы», «о реформе правоохранительной и состоянии судебной системы». Медведев в своем выступлении особо отметил урок Химкинского леса для правительства, заключающийся в необходимости учета общественного мнения при реализации крупных проектов.

По итогам встречи, Медведев подписал указ, утверждающий положение и состав правозащитного Совета. В соответствии с указом, Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека преобразован в Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Правка, которая кажется стилистической, отражает амбиции Совета – не содействовать развитию, а развивать, что указывает на то, что члены совета претендуют на ключевую роль при выработке госполитики в сфере развития институтов гражданского общества. Кроме того, президент расширил функции Совета: теперь его члены могут проводить экспертизу законопроектов, касающихся соблюдения прав и свобод человека, и резонансных дел и докладывать о результатах Дмитрию Медведеву. По сути, это узаконивание уже существующей функции: ранее Совет активно реагировал на целый ряд законопроектов, обсуждаемых в Госдуме, принимая соответствующие заявления на основе собственной экспертизы, но функции экспертного рассмотрения резонансных дел у Совета никогда не было. Состав Совета пополнен новыми членами, на основе компромиссных договоренностей между Федотовым и куратором политической сферы в администрации президента Владиславом Сурковым.

Заседание Совета проходило на фоне другого важного события – 80-летия Бориса Ельцина. Это стало поводом для политиков выразить свое отношение и к фигуре первого президента России, и к периоду реформ 90-х годов. Президент заявил, что вся страна должна быть благодарна Борису Ельцину за то, что «в самый сложный период нашей истории наша страна не свернула с пути изменений, провела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед». Он напомнил, что в начале 90-х годов «были заложены все фундаментальные позиции, на основании которых развивается сегодня наше государство»: созданы основы рыночной экономики, построены основы политической системы, принята «всенародным голосованием действующая Конституция — Конституция современного и сильного государства». Свою оценку Ельцину дал и Владимир Путин, который заявил, что «роль первого президента в становлении этого государства, по внедрению в общественное сознание и в государственную деятельность идеалов свободы и демократии огромна... уже сегодня мы понимаем, что в 90-е годы Россия получила фактически второе рождение…».

Интрига вокруг выступлений Медведева и Путина по поводу деятельности Ельцина и его фигуры связана с тем, что для Путина период 90-х всегда был неоднозначным. Премьер уже давно выработал такое публичное отношение к первому президенту России, чтобы, не обеляя 90-е годы (к которым он относится критически), подчеркнуть уважение лично к Ельцину и преемственность демократической традиции. Это проявилось еще во время похорон первого президента России. Медведев практически никогда не говорил негативно о 90-х годах: его политическое видение и приоритеты не требуют доказывать недостатки того времени и защищать «стабильность».

Критичное отношение к 90-м годам на сегодняшний момент утрачивает актуальность (хотя и может быть реанимировано по политическим соображениям в ходе какой-либо избирательной кампании), а запрос на либерализацию как минимум становится более легитимным и институционально выстроенным, в том числе и через президентский совет по правам человека и развитию гражданского общества. И доминирующую роль в этом процессе взял на себя президент Дмитрий Медведев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net