Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.02.2011 | Константин Емельянов

Разошлись в акцентах

3 февраля премьер-министр России Владимир Путин посетил студию «Первого телеканала» в Останкино и провел беседу с журналистам. Общение можно разделить на три условные части. Первая была посвящена актуальным проблемам, текущей ситуации в России. Вторая часть затрагивала личную жизнь премьера, его дочерей, вопросы об образе жизни премьера – традиционная составляющая в подобных интервью Владимира Путина. Наконец, третья была посвящена работе «Первого канала» - поводом для прихода премьера стал день рождения его гендиректора Константина Эрнста.

Из актуальных проблем имеет смысл выделить несколько, в которых прозвучала политическая позиция премьера. В первую очередь, речь идет о проблеме межэтнических отношений, и премьер снова расставил акценты скорее в пользу русскоязычного населения в стране. Так, отвечая на вопрос о допустимости «культурной» стрельбы со стороны представителей кавказских этносов не только на Ставрополье, но и в Москве (речь шла преимущественно о северокавказских силовиках – один из участников встречи заявил: «Я дважды видел эти ситуации: один раз на Кутузовском проспекте, когда примерно человек 20 вышли, сделали несколько десятков выстрелов из оружия. Понятно, что это не просто бандиты, это люди из каких-то силовых структур, которые приехали с оружием на законных основаниях, иначе вряд ли бы они так спокойно...»), премьер заявил, что «любой офицер… обязан придерживаться определённых правил. Если он не придерживается этих правил, ему не место в правоохранительных органах и силовых структурах. И конечно, любые проявления подобного рода должны пресекаться. Если это не делается, очень плохо – значит, нужно смотреть, где это происходило, кто там нёс службу и почему никак не реагировали».

Были затронуты и другие «раздражительные» для общества проблемы: например, использование спецсигналов на дорогах лицами, для которых сопровождение не предусмотрено законом. Путин и тут сказал, что это недопустимо. В то же время он заступился за милицию, что происходит уже не в первый раз. «Я бы не стал здесь обобщать и говорить «а вот такая вся милиция». Это неправильно, это ошибочная позиция. И поливать грязью с утра до вечера МВД считаю вредным и контрпродуктивным». Президент, стоит отметить, расставляет акценты несколько иначе, фокусируясь на недостатках работы органов МВД.

Одним из наиболее показательных эпизодов интервью стали весьма критичные высказывания премьера о деятельности российской оппозиции. Сначала премьер заявил, что «оппозиция ничего не делает, она только критикует власть – и в этом её счастье». В то же время он попытался интерпретировать сам факт деятельности оппозиции и ее критических замечаний в адрес власти для легитимации режима, как доказательство наличия свободы СМИ и диалога между властью и оппозицией, а также защиты партии власти. «Это всё-таки говорит о том, что люди, которые имеют такую позицию, они её: а) имеют возможность сформулировать и публично заявить, где бы то ни было – в интернете, либо через «Первый канал», через какое угодно средство массовой информации… Но я хочу сказать и другое, что всё-таки пользы от того, что у нас есть такая крупная политическая сила, интегрирующая и стабилизирующая ситуацию в обществе, всё-таки гораздо больше, чем минусов».

Тема была продолжена затем одним из самых авторитетных деятелей в российской журналистике Владимиром Познером, который лично уже не раз критически высказывался о ситуации в СМИ, а недавно поддержал позицию Леонида Парфенова, прямо заявившего о политических ограничениях на телевидении. Познер спросил, в частности, о возможности приглашать в эфир «Первого канала» представителей оппозиции, в чем Путин, по сути, не признал интриги. «Время от времени я вижу на экранах – не знаю, на вашем канале, на других каналах – представителей оппозиции: они выступают и достаточно остро критикуют». Отвечая на уточняющий вопрос, «возможно ли все-таки» приглашение представителей оппозиции, Путин ответил: «абсолютно». «На некоторых радиоканалах, по-моему, только этим и занимаются», - сказал он, на что Познер привел в пример радиостанцию «Эхо Москвы». «Когда слушаю иногда некоторые вещи, я-то знаю, что на самом деле в жизни происходит. Я и вижу, и слышу, что они врут, но даже к этому я отношусь абсолютно спокойно. Должен кто-то и врать, потому что кто-то хочет услышать это вранье. Пускай скажут в конце концов», - ответил премьер. Заметим, что, президент Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости» признал, что оппозиция в России слаба и призвал ее более активно апеллировать к властям по острым проблемам. «У нас сейчас, может быть, не очень сильная оппозиция, но она у нас есть. И что мешает, например, нашим парламентским оппозиционным партиям поднимать подобные истории на щит [массовое убийство в станице Кущевская] и привлекать внимание и правоохранительных органов, и в конечном счёте руководства страны?», - сказал Медведев. Впрочем, если Медведев подчеркнул, что речь идет о парламентской оппозиции, то Путин явно имел в виду оппозиционных демократов из создающейся Партии народной свободы. Однако отметим спокойное отношение Медведева к внепарламентской оппозиции, которое он высказал в прошлом декабре – в отличие от Путина, который тогда же подверг Немцова, Рыжкова и Милова жестким нападкам, после чего те подали на премьера в суд.

Главной же интригой вокруг общения Путина с журналистами стали его слова о раскрытии теракта в «Домодедово», на что вскоре последовала весьма жесткая реакция президента Дмитрия Медведева. Премьер, в частности, заявил: «не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто». Медведев отреагировал уже через несколько часов после того как интервью Путина появилось в СМИ: на встрече с главой ФСБ и главой СК России Александром Бортниковым и Александром Бастрыкиным, которые также рапортовали об успешном расследовании, Медведев назвал недопустимым заявлять о раскрытии теракта в Домодедово до проведения всех следственных процедур. «Надо работать, а не пиариться», – резко заявил Медведев. При этом еще до Путина, представитель СК Владимир Маркин заявил информагентствам, что преступление раскрыто. Как заметило интернет-издание «Газета.ру», буквально спустя час новости были подкорректированы. Телеканалы стали называть это «серьезными подвижками» в расследовании.

Интервью Путина лишний раз подчеркнуло различие акцентов в публичных позициях двух участников тандема: премьер занимает подчеркнуто патриотическую позицию в проблеме роста национализма, президент – антиксенофобскую, премьер дискредитирует оппозицию, президент – призывает ее активней поднимать больные темы, премьер поощряет силовиков, президент – осаждает. И эта разница акцентов уже не в первый раз вылилась в косвенный упрек Путину со стороны Медведева, что подтверждает рост раздраженности со стороны главы государства наличием расхождений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net