Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

07.02.2011 | Алина Токтосунова

Технологические платформы: новое слово – новые перспективы

Минэкономразвития РФ совместно с Минобрнауки РФ внесли в Правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям перечень из 22 технологических платформ, которые направлены на внедрение и развитие инноваций в разных секторах экономики. Данные проекты будут представлять собой объединения усилий госкорпораций, частных компаний и институтов для решения глобальных технологических задач. Судя по всему, правительственные ведомства нацелились на диверсификацию понятия «модернизация», которая на сегодняшний день имеет только одно сущностное наполнение – инноград «Сколково». И в очередной раз проект заимствован из иностранного опыта. Аналогичные технологические платформы существуют в рамках Европейского союза.

Согласно проекту, целями создания технологических платформ в России являются выбор приоритетных направлений инновационного развития, привлечение дополнительных негосударственных средств, а также совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического и инновационного развития.

Перечень платформ, предлагаемых правительству к утверждению, содержит такие направления как авиация, биотехнологии, космос, ядерная энергетика, возобновляемая энергетика, транспортная инфраструктура и т.д. У каждого проекта существует координатор. В основном это госкорпорации. Согласно данным Минэкономразвития, ГК «Ростехнологии» будет выступать основным инициатором в четырех направлениях (биотехнологии, программное обеспечение, авиация, металлургия), ГК «Росатом» - в трех (ядерная энергетики, термоядерный синтез, радиационные технологии), ГК «Роснано» - в двух (светодиодные технологии и транспортная инфраструктура). Среди институтов ведущим является МГУ, он будет курировать три платформы.

Несмотря на то, что для России термин «технологические платформы» является достаточно новым и «неопробованным», в Европейском союзе практика создания и развития механизмов сотрудничества в области высоких технологий существует с 2001 года. Основными задачами европейских технологических платформ (ETPs) является объединение заинтересованных сторон и создание форума для диалога общества, бизнеса и науки с целью определения приоритетов в области исследований и развития, а также решения стратегически важных задач в области высоких технологий. Немаловажным для ЕС также является привлечение инвестиций в научно-техническое развитие. На сегодняшний день в ЕС сформировано 38 технологических платформ.

Модернизация в России становится более разноплановой в контексте создания новых типовых проектов. До настоящего времени инновационно-технологическое развитие связывали только со «Сколково», появление технологических платформ со столь весомыми участниками как «Роснано», «Росатом», «Ростехнологии» в некоторой степени диверсифицирует модернизационную стратегию. Стоит отметить, что создание подобного рода проектов может иметь позитивный эффект для самих государственных корпораций. Сотрудничество с другими институтами может способствовать большей открытости госкорпораций, что, скорее всего, будет достигаться за счет создания совместных проектов с другими участниками технологических платформ. К тому же привлечение исследовательских центров позволит повысить уровень экспертного обеспечения деятельности ГК. Однако, вместе с тем, инициатива создания технологической платформы могла исходить из Минэкономразвития для демонстрации актуальности ведомства в решении модернизационных задач. К тому же известно, что подобные злободневные предложения порой ведут к увеличению бюджетов ведомств. Например, известно, что Минэнерго в разгар дискуссии о сокращении чиновников заявило о необходимости увеличения своего штата для реализации приоритетных программ по энергоэффективности.

Так или иначе, создание новых проектов – это хороший повод для получения необходимого опыта о том, какие из них приживаются, а какие нет, какие ведомства способны доводить их до конца, а какие в традиционной манере борются за ресурсы и за свой аппаратный вес.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net