Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.02.2011 | Константин Емельянов

Переговоры ни о чем

11 февраля состоялся визит министра иностранных дел Японии Сейдзи Маэхары в Москву, где прошли по сути провальные переговоры с его коллегой, главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Визит проходил на фоне очередного обострения отношений между Россией и Японией.

7 февраля, в «День северных территорий», японский премьер раскритиковал визит президента России на Кунашир - один из островов, на которые претендуют в Токио. Сам факт визита Наото Кан назвал «непростительным оскорблением». В тот же день в Токио поблизости от российского посольства прошли акции протеста сторонников передачи Курильских островов Японии. Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, обвинил премьера Японии в недипломатичности. Кремль же пообещал продолжить посещение Курильских островов вне зависимости от позиции Японии.

9 февраля Медведев поручил разместить на Курилах вооружение, «чтобы обеспечить безопасность этих островов как неотъемлемой части РФ». На встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным Дмитрий Медведев заявил о необходимости обеспечить острова Курильской гряды современным вооружением. «Все должны понимать, что острова Курильской гряды - это территория РФ. Вооружения, которые там будут дополнительно расположены, должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечить безопасность этих островов как неотъемлемой части Российской Федерации», - заявил Медведев. При этом он фактически «подразнил» Японию приглашением соседним странам инвестировать в экономику островов, намекнув на Китай. «Мы будем предпринимать все необходимые усилия для укрепления стратегического присутствия на островах Курильской гряды при развитии добрых отношений с соседями», - сказал Медведев, подчеркнув, что Москва готова сотрудничать с теми, кто не считает оскорбительным такое сотрудничество. Позднее Сергей Лавров заявил, что «мы будем рады видеть там и китайских, и корейских инвесторов, будем рады видеть там и наших японских партнеров». «Там есть целый ряд сфер, который весьма перспективный с точки зрения приложения совместных усилий: это и рыбопереработка, в целом рыбохозяйственная инфраструктура, геотермальная энергетика, туризм», – добавил Лавров.

Обеспокоенность Японии вызвало и решение России поставить будущие вертолетоносцы Mistral на службу в Тихоокеанский флот. Высокопоставленный представитель ВМФ России пояснил РИА «Новости», что решение об отправке кораблей типа Mistral к берегам Курил продиктовано важностью региона и необходимостью защиты протяженных линий коммуникаций от Камчатки до Курильских островов. Токио будет внимательно отслеживать процесс активизации деятельности российских военных вблизи Курил, заявил официальный представитель японского правительства Юкио Едано на пресс-конференции в четверг. Как отметил пресс-секретарь кабинета министров, Токио исходит из того, что четыре острова Курильской гряды являются территорией Японии. Власти хотели бы решить территориальный спор, заключив мирный договор с Россией и узаконив принадлежность островов, добавил Юкио Едано.На этом фоне прошел визит министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхары в Россию. Накануне на пресс-конференции в Токио Маэхара назвал Южные Курилы «исконными землями» Японии и заявил, что они входят в состав России вопреки международному праву. В то же время он признал, что вокруг территориальной проблемы иногда возникает эмоциональное противостояние граждан двух стран. «Но эмоциями проблему не решить», - отметил глава внешнеполитического ведомства. По его мнению, решение этой проблемы можно найти, если доверять лидерству премьер-министра Японии Наото Кана и президента России Дмитрия Медведева, верить в мудрость и разум обоих народов и прилагать все усилия по урегулированию вопроса в условиях взаимного доверия.

Открывая встречу, Лавров заявил Маэхаре о неприемлемости действий японской стороны во время Дня северных территорий. В то же время он подчеркнул, что «в России готовы к совместным и последовательным действиям по выстраиванию подлинного партнерства на основе широкого, всеобъемлющего торгово-экономического сотрудничества, на основе взаимодействия в международных делах». По окончании встречи Лавров заявил, что они договорились вернуть отношения в нормальное русло, отметив, что Россия заинтересована в создании двусторонней комиссии историков для изучения российско-японских отношений. По его словам, Москва по-прежнему настроена на работу по мирному договору, но без предварительных условий, без односторонних исторических увязок. Вместе с тем он указал, что Россия считает бесперспективным вести переговоры с Японией в условиях, когда правительство этой страны настроено радикально.

В рамках визита обе стороны лишь снова зафиксировали свои позиции. В день визита начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что на Курилах будет проведена глубокая модернизация и масштабные мероприятия по созданию воинского гарнизона нового облика, оснащенного современным вооружением и военной техникой. Помощник министра обороны, бывший командующий Дальневосточным военным округом генерал армии Юрий Якубов также отметил, что группировку войск на Курилах необходимо оснастить новыми образцами бронетехники и усилить армейской авиацией. Японский министр, в свою очередь осудил идею привлечения иностранных инвестиций для развития экономики островов. Провалилась и предложенная Россией идея создания специальной комиссии по изучению истории островов.

В субботу в Москве состоялась встреча руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина и Сэйдзи Маэхары. Нарышкин заявил, что глава государства и другие официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы страны, включая Курилы. Что касается высказываний официальных представителей Японии в связи с поездкой Медведева на Курилы в ноябре 2010 года, то, как отметил глава администрации президента, такая позиция «привела лишь к тому, что продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл». «При этом российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора - без предварительных условий и односторонних исторических увязок», - добавил Нарышкин.

Визит выглядит провальным и, судя по всему, он вряд ли мог быть иным: Москва завышает ставки, ужесточая свою позицию и демонстративно играя на нервах Токио. В любом случае следствием новой жесткой российской политики является тот факт, что инициатива в «островном» вопросе перехвачена Москвой (ранее источником обострений была, как правило, Япония). В условиях, когда в двусторонних отношениях очевиден дефицит позитивной повестки дня, обе стороны могут позволить себе идти на обострение, тем более что демонстративная жесткость поддерживается населением каждой из стран. В то же время эскалация конфликта может привести к системным негативным изменениям в двусторонних отношениях – похоже, что ни одна из сторон не собирается уступать. В частности, российские власти продолжают жесткие демонстративные действия, заявляя, что визиты высокопоставленных чиновников на Южные Курилы могут быть продолжены.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net