Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2011 | Виталий Портников

Чудо о Януковиче

Бывший первый заместитель министра юстиции Украины, зять председателя Верховного Суда Василия Онопенко Евгений Корнийчук уже на свободе: сообщается, что следователь самостоятельно -! - принял решение о изменении меры пресечения бывшему оппозиционеру. Уголовное дело против дочери Онопенко, возбужденное в связи с тем, что она не рассчиталась с одним из украинских бизнесменов, также закрыто - долг погашен и никаких претензий ни правосудие, ни бизнесмен более не имеют. Для прекращения проблем в семье председателя Верховного Суда понадобился всего только его визит к президенту страны.

Василий Онопенко и не скрывал, что решение проблемы зависит только от первого лица, публично называя преследования своих близких политически мотивированными. С ним трудно было не согласиться. Евгений Корнийчук был задержан в день рождения своей дочери - внучки Онопенко и уже тогда в СМИ стали говорить, что председателю Верховного Суда, ранее связанному с оппозиционным политическим лагерем, в окружении Януковича просто советут уйти в отставку. Защита Корнийчука несколько раз ставила перед судом вопрос об изменении бывшему заместителю министра меры пресечения - и всякий раз получала отказ. Никакой следователь тоже не решал вопрос о пребывании отставного чиновника дома - как, впрочем, и в случае других преследуемых властью оппозиционеров. Когда стало ясно, что председатель Верховного Суда держит удар и в отставку не собирается, вспомнили о его дочери.

Но Василий Онопенко оказался - во всяком случае пока - искушеннее своих оппонентов в окружении президента и сумел прорвать изоляцию, в которой группировка «РосУкрЭнерго» и связанная с ней чиновничья рать удерживает главу государства. Вопрос даже не в том, что Онопенко сказал Януковичу, а Янукович - Онопенко. Вопрос в том, что именно председателю Верховного Суда своим визитом к президенту страны удалось продемонстрировать суть украинского бесправия: все проблемы, связанные с правосудием решаются не судом, не следствием, даже не прокуратурой - а одним-единственным человеком. Одного его начальственного взгляда и даже встречи с ним достаточно, чтобы машина начала работать как бешеная и стали приниматься «самостоятельные» решения.

Комизм ситуации в том, что как раз сегодня в Вашингтоне украинская правительственная делегация рассказывает американским чиновникам и журналистам о том, как украинское правосудие рьяно борется с коррупцией - «как бульдозер», по словам министра иностранных дел Константина Грищенко и как оно заключает коррумпированных чиновников под стражу - с профилактическими целями по словам министра юстиции Александра Лавриновича. То, что после встречи президента и председателя Верховного Суда такие заверения в еще большей степени кажутся наигранными даже далеким от украинской политики наблюдателям действующей власти, кажется, совершенно не интересно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net