Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.02.2011 | Владимир Эрфе

Выборы символа Олимпиады в Сочи 2014: полный «ЦИК»!

Спорт – политика в миниатюре? Что ж наслаждайтесь! Все профессиональные прогнозисты результатов выборов - и политические, и прочие аналитики - могут отдыхать. Если у кого-то были еще сомнения в сценарии и итогах декабрьских выборов в Государственную Думу и последующих президентских могут курить в сторонке. «Всенародные» выборы символов Олимпийских игр в Сочи в 2014 наглядно показали – голосуй, не голосуй все равно… победит Путин.

С самого начала процедура «всенародного» избрания символов зимней олимпиады в Сочи выглядела как-то излишне ажиотажно. Практически с момента получения права на проведение игр разные команды жюри с участием спортсменов, политиков, артистов и еще бог весть кого, при поддержке тех или иных СМИ, пытались провести свой собственный конкурс для определения существа, которое станет главным бенефициарием всех маркетинговых достижений организаторов игр.

Кого только не предлагали на роль «священного животного, на которое потом охотиться нельзя». Не предлагали разве что броненосца, поскольку все с детских лет по песне Никитина знают, что он живет в солнечной Бразилии, и выхухоль, поскольку она прямо ассоциируется с не вполне единороссовской партией.

Когда же за дело взялся оргкомитет Сочи-2014, стало понятно, что абы кому стать символом не дадут. Он (т.е. символ) должен быть политически правильный и согласованный на самом верху. Конечно, всем было предложено присылать свои рисунки. Только вот почему-то итоговые символы оказались нарисованы как под копирку в одном, причем, по мнению большинства профессиональных художников, убогом стиле.

Выбор номинантов изрядно удивил. Наряду с ожидаемыми двухцветными мишками, дельфинчиком и зайкой, откуда ни возьмись, нарисовались снегирь и леопард. Причем последний – единственный с атрибутом зимних игр – скейтбордом. Остается только удивляться, что на этом скейтборде тут же не стал красоваться логотип какого-нибудь спонсора. Место-то идеально подходит. Не на пузе же мишки или ушах зайки рисовать. Помимо «родственников матушки природы» в чек лист номинантов попали и два нереальных существа - Дед Мороз и пара жевто-блакитных снежинок (с Украиной то теперь дружим!!!).

Фаворитов грядущего голосования на Первом (самом честном и непредвзятом – вспомните прозрачность процедуры Евровидения) канале сразу стал Дед Мороз. По опросам в интернете и даже, шутка сказать, самого ВЦИОМа, он значительно опережал мишку и дельфина. Леопард же со снегирем были явными аутсайдерами. Наивные граждане усиленно в социальных сетях и прочих «голосовалках» призывали поддержать своего фаворита. Но организаторы уже знали, кто победит. Кстати, как и букмекеры, которые попросту не стали принимать ставки на результат голосования. В спорте обычно это главное свидетельство договорного характера соревнований.

Выборные чудеса начались с самого утра. Владимир Путин как бы случайно ровно в день финального голосования выразил свое личное мнение и симпатию леопарду. Просто дежа вю какое-то. В 1999 году, когда ельцинская иллюзия демократии еще не развеялась, и первые лица формально считались с законом о выборах, по которому им запрещено агитировать за какого-либо из участников предвыборной гонки, совсем тогда еще молодой политик Владимир Владимирович в статусе (вот то еще совпадение, как раз премьер-министра) выразил свою личную симпатию блоку «Единство». Чем все закончилось, все хорошо знают.

В наши же телевизионные будни за несколько часов до выборов пришло сообщение, что главного фаворита сняли. Дед Мороз, оказывается, в случае победы стал бы собственностью Международного олимпийского комитета, и этого… с главным символом Нового Года. Этого никак нельзя было допустить. Как можно оставить всех россиян без Деда Мороза, а Вологодскую область без главной туристической достопримечательности?! Только возникает резонный вопрос: а до этого, оргкомитет игр об этом не знал или просто как-то случайно позабыл, а тут приступ амнезии прошел?

Само же голосование прошло в лучших традициях современного ЦИК. Такое впечатление, что Константин Эрнст на часок уступил свое место Владимиру Чурову. Победил – понятное дело – леопард. Все россияне за какие-то пол дня воспылали к нему дикой симпатией. Кто-то сомневался?

Но тут организаторы сделали финт ушами (без зайки явно не обошлось). Объявив, что поскольку результаты близки (ага, 28% за леопарда и 18% за белого мишку – разница на секундочку в долях голосов на треть), принято решение сделать не один, а несколько символов. Ну тут, конечно, пришлось кроме белого мишки (если еще не догадались, за него болел Дмитрий Анатольевич) еще добавить и зайку. Во-первых, зайка отстала всего на 2%, во-вторых, гендерное неравенство надо было хоть как-то смягчить, и, в-третьих, натроих в России всегда было веселее.

Если переводить со «спортивно-олимпийского» на «выборно-политческий» получается: победит кандидат Путина, Медведева тоже не обидят, кроликам (которых разводят на деньги накануне выборов) тоже свой кусочек пирога достанется. Жалко только ВЦИОМ – вся страна убедилась в точности социологических данных им собираемых. И тут Федорову не помогут даже отговорки в разности опрашиваемых и голосующих совокупностей граждан. Не тех опросили? Так кто мешал опросить тех, кого надо?

В результате все граждане ощутили себя в полном «избиркоме», прям как после очередных выборов, а организаторы зимней Олимпиады вышли все в белом. Ну так олимпиада зимняя же!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net