Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2011 | Виталий Портников

Ненужные адвокаты

Защита диссидентов в Советском Союзе была особым испытанием для адвокатов первого в мире государства рабочих и крестьян. Для участия в таких процессах юрист должен был иметь специальный допуск - и это при том, что само право адвокатской деятельности имели только члены соответствующих городских и областных коллегий, уже при приеме в них проходившие целый ряд инстанций, голосование членов и коллегии и все последующие годы работавшие под дамокловым мечом исключения из коллегии за поведение, которое власть могла бы счесть несоответствующим высокому званию советского адвоката…

Если юриста допускали к процессу над политическим оппонентом власти и он обладал профессиональной совестью, начиналось непростое лавирование между необходимостью помочь подзащитному (к тому же, по сути, ни в чем не виновному) и возможностью сохранить работу и право участия в последующих процессах. Такую возможность сохраняли только выдающиеся юристы - можно вспомнить хотя бы Дину Каминскую, защитника Владимира Буковского, Юрия Галанскова, Анатолия Марченко, Ларисы Богораз и Павла Литвинова, Мустафы Джемилева и Ильи Габая. Речи Каминской стали выдающимися документами русской юстиции, их переписывали от руки - но уже через четыре года такой работы она лишилась допуска, а затем была вынуждена эмигрировать.

Этот исторический экскурс понадобился мне только для того, чтобы отметить: все продолжается и сегодня, спустя 40 лет после того, как Дине Каминской было отказано защищать Владимира Буковского на повторном процессе по его делу. Продолжается в Беларуси. Из Минской городской коллегии адвокатов исключен Павел Сапелко, известный в стране юрист, защитник бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, руководителя избирательного штаба другого кандидата в президенты, Виталия Рымашевского - Павла Северинца, лидера организации «Молодой фронт» Дмитрия Дашкевича. Арестованные оппозиционеры теперь должны искать себе другого защитника - хотя неясно кто согласится взять на себя такую миссию после исключения Сапелко либо же им будет предоставлен государственный адвокат - верный союзник прокурора. А Сапелко больше не сможет работать адвокатом - по белорусским законам осуществлять защиту имеют право только члены коллегий. И так тоже было не всегда: возвращение к практике СССР состоялось в Беларуси в 1997 году, когда решением президента Александра Лукашенко была ликвидирована возможность частной адвокатской практики.

Если нужны еще какие-то доказательства того, что лукашенковская Беларусь на наших глазах превращается в брежневский Советский Союз в его худших проявлениях, то можно вспомнить, что первую попытку лишить политических заключенных адвокатов Министерство юстиции Беларуси предприняло еще 14 февраля, потребовав от столичной коллегии исключить из своих рядов сразу нескольких юристов. Однако тогда коллегия воспротивилась давлению, назвав сложившуюся ситуацию угрожающей независимости адвокатского сообщества. Власть увидела, что ее намек не понят. Председатель Минской городской коллегии адвокатов Александр Пыльченко был исключен из состава Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности. С этого момента президиум коллегии уже не пытается воспротивиться «рекомендациям» Минюста. И с этого момента становится ясно, что белорусской власти не нужна даже иллюзия правосудия по делам участников протестов в ночь после президентских выборов, даже формальное присутствие независимых защитников, даже сама возможность общения арестованных с теми, кто мог бы донести их оценки происходящего для внешнего мира. Это означает только одно: Лукашенко, как некогда советские руководители, отчаянно боится правды о происходящем и пытается подменить ее срежисированным судебным процессом, в котором все известно заранее - позиции обвинения и защиты, показания подсудимых и, конечно же, сам приговор.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net