Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.03.2011 | Виталий Портников

Новая старая власть

Прошедшие в воскресенье в Эстонии парламентские выборы не привели к каким-либо серьезным изменениям в позициях основных политических сил страны. Несмотря на то, что лидер победившей на выборах Партии реформ, премьер-министр Андрус Ансип заявил о готовности к переговорам со всеми прошедшими в парламент партиями, за исключением центристов бывшего премьера и мэра Таллина Эдгара Сависаара, уже ясно, что в правящей коалиции останутся всего два блока - Партия реформ Ансипа и Союз отечества и Республика бывшего премьер-министра страны Марта Лаара. А ролью оппозиции придется довольствоваться не только центристам, но и социал-демократам, которые теоретически могли бы претендовать на участие в новой коалиции.

Но у Партии реформ и Союза Отечества есть большинство и без социал-демократов, они работали в правительстве в парламенте последнего созыва и им гораздо проще будет договориться между собой - и с идеологической, и просто с человеческой точки зрения. Другое дело, что главной задачей власти на этих выборах было не столько вновь сформировать правительство, сколько маргинализовать оппозицию. Эдгар Сависаар перед выборами попал в крайне неприятную историю с финансированием его партии из российских источников - и многим уже казалось, что этот скандал поставит точку в его многолетней политической карьере. Произошло, однако, обратное - по итогам парламентских выборов Сависаар оказался самым популярным политиком страны, а центристы сохранили за собой позиции второй по численности мандатов силы в парламенте, добившись к тому же значительного успеха в Таллине.

Теперь успех власти будет связан даже не с тем, как будет действовать новое правительство Ансипа, а то, как отнесутся оппозиционеры к еще одному сроку пребывания вне власти. Сам Сависаар, судя по его заявлениям после парламентских выборов, расценивает полученный результат как победу - потому что уверен, что партии грозил электоральный крах. Но ряд его соратников считает иначе: что без многолетнего лидера партия могла бы добиться куда более значительных результатов и вообще стать частью парламентской коалиции. И вообще - она могла бы не оказаться в роли заложницы голосов русскоязычного электората, что автоматически уменьшает возможности усиления позиций в будущем.

Впрочем, у центристов есть небольшой выбор: либо погрязнуть в выяснении того, что произошло - победа или поражение на парламентских выборах. Либо просто ждать своего часа. В будущем электорат центристов может действительно не увеличиться значительным образом, зато может уменьшиться поддержка главного конкурента Сависаара - Партии реформ Ансипа. Голоса нынешних сторонников этой партии вполне могут перейти к социал-демократам - в случае ухудшения социальной ситуации в стране или же просто естественной усталости от действующей власти. И тогда центристы вполне могут сформировать свою коалицию - уже с социал-демократами, с которыми они еще недавно заключали коалиционное соглашение в Таллине.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net