Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.03.2011 | Светлана Самойлова

Михаил Горбачев и проблема-2012

На прошедшей неделе в России отмечали 80-летие первого президента СССР Михаила Горбачева. В последнее время он стал одним из критиков российской власти, что не помешало ему получить высшую награду страны, орден Андрея Первозванного. Позиция экс-генсека созвучна мнению части российской элиты, которая опасается возвращения Владимира Путина к власти, но при этом считает политику Медведева недостаточной и слабой. В такой ситуации Медведев оказывается как бы «меньшим злом», учитывая ограниченность вариантов разрешения проблемы-2012…

В последнее время Михаил Горбачев достаточно активно критикует российские власти. «Нынешнюю ситуацию в стране я оцениваю как беспокойную, что во многом связано с социально-бытовыми проблемами, – сказал Горбачев накануне своего 80-летия. – Конечно, это не массовый голод или повсеместное отсутствие тепла и электричества, но тем не менее многого и не хватает, а то, что есть, постоянно дорожает: услуги ЖКХ, лекарства, продукты питания, товары для детей и многое другое». «В последнее время приходится наблюдать наступление на права и свободы россиян, – продолжил Горбачев. – Это недопустимо. Власть должна гарантировать гражданам их права и думать о том, как полноценно обеспечить их безопасность. К сожалению, здесь пока мы слышим много разговоров, но конкретных дел явно недостаточно». «Схожие проблемы можно наблюдать и в экономической сфере, – считает Горбачев. – Например, у нас все активнее говорят про необходимость модернизации, но, опять же, конкретных дел пока очень мало. И это меня тоже беспокоит». По его мнению, «положительные изменения могут произойти после выборов в Госдуму, но только при условии, что они пройдут честно, а все попытки исказить их результаты будут изначально жестко пресекаться». «Народ сам разберется, кого выбрать, кто, по его мнению, находясь у власти, может решать его проблемы», – подчеркнул экс-президент.

Первый президент СССР также обвинил тандем в симуляции демократических процессов и монополизации власти. «У нас есть парламент, есть суды, есть президент и премьер, но, знаете, больше имитации, а эффективной работы нет, особенно судов и парламента», – сказал он. Тандем неэффективен, полагает Горбачев: «Монополия загнивает, не дает развиваться демократическим процессам». Правящая партия напоминает ему КПСС, что в устах Горбачева вряд ли можно считать комплиментом: «Очень жаль, что современные руководители не очень современны».

Недавно он высказывался, в частности, по проблеме-2012 и подходу, который оба участника тандема выбрали для ее решения. Напомним, и Путин, и Медведев не раз говорили, что совместно определятся, кто из них будет выставляться на следующих президентских выборах. «Мне это не нравится. Ну, мне не нравится, как они ведут себя...», – сказал Горбачев на пресс-конференции в Москве 28 февраля. По его словам, «это не дело Путина, это дело тех, кто будет избирать... это уже невероятное зазнайство». Ранее Горбачев в интервью британскому телеканалу SkyNews сообщил, что премьер-министр Путин с большой долей вероятности не будет участвовать в президентских выборах в 2012 году, чтобы прийти в Кремль, видимо, уже в 2018 году. Кроме того, последний генсек ЦК КПСС в интервью «Интерфаксу» заявил, что у нынешней власти «конкретных дел очень мало».

Путин в числе прочих также поздравил Горбачева с 80-летием. «И в нашей стране, и далеко за ее пределами вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, – говорится в его телеграмме. – Самого глубокого признания заслуживает и ваша многолетняя общественная деятельность, то заинтересованное внимание, которое вы неизменно уделяете масштабным благотворительным, просветительским проектам, активное участие в значимых международных инициативах. Желаю успехов во всех начинаниях, доброго здоровья и всего наилучшего».

Интрига в данном случае состоит в том, что критика Горбачева в целом в большей степени фокусируется на фигуре Владимира Путина. При этом именно Медведев принял решение о награждении первого и последнего президента СССР высшей наградой страны, причем сделав это на личной встрече с Горбачевым в резиденции Горки.

Позиция Горбачева созвучна мнению части российской элиты, которая опасается возвращения Владимира Путина к власти, но при этом считает политику Медведева недостаточной и слабой. В такой ситуации Медведев оказывается как бы «меньшим злом», учитывая ограниченность вариантов разрешения проблемы-2012.

Показательно, что о вероятности переизбрания Медведева на второй срок говорил на прошедшей неделе и глава ФЭПа Глеб Павловский. Однако в отличие от Горбачева, он абсолютно прозрачно выступил в поддержку действующего президента как кандидата в 2012 году. По мнению Павловского, вокруг действующего президента и его программы уже произошла консолидация правящей элиты, «поскольку прежняя, путинская, программа уже выполнена»: «На мой взгляд, сейчас нет альтернативной программы, вокруг которой можно объединяться». При этом он позитивно отозвался об итогах правления Медведева как во внутренней, так и во внешней политике. В то же время он полностью исключил любой вариант конкуренции и борьбы между Путиным и Медведев, указав, что после переизбрания Медведева тандем станет несколько мягче по своей форме. «Это не мое знание о планах Кремля, а знание того, что в Кремле к политике относятся ответственно и рационально. Если со страной не случится ничего экстремального, Медведев выдвинется в кандидаты на второй срок, а Путин его поддержит. Я твердо уверен, потому что в администрации президента и даже в Белом доме «по умолчанию» исходят из этого варианта. Он базовый. Все другие сценарии будут непонятны избирателю и политически деструктивны», - заявил Павловский.

Тем временем, в «Независимой газете» 4 марта появилась публикация, в которой, со ссылкой на источники в Кремле, говорилось, что Медведев все-таки будет переизбран президентом, а Путину будет предложено возглавить Международный олимпийский комитет (правда, неясно, кем именно могло быть сделано это предложение – с учетом того, что Путин не является членом МОК, а пост председателя этой организации никогда не занимали политики). Якобы данный вопрос будет обсуждаться на встрече президента России с вице-президентом США Джозефом Байденом. Понятно, что подобные «утечки» носят явно спекулятивный, а, возможно, и провокационный характер. Антипутинский слух, возможно, является контратакой консерваторов на сторонников переизбрания Медведева в целях «подставить» его в глазах премьера, представить его «проамериканским» политиком.

Заявления Горбачева свидетельствуют о том, что элита во многом раздражена неизвестностью сценария решения проблемы-2012. Если в 2007 году это казалось нормальным, то сейчас, на фоне «оттепельных» процессов и завышенных ожиданий в отношении демократизации, неизвестность скорее вызывает негативную реакцию. Отсюда и более открытый характер политической борьбы вокруг проблемы 2012 года: обсуждаемые внутри власти сценарии более прозрачны, а их сторонники – более откровенны и активны в публичном пространстве. Во многом это следствие изменения характера политического режима, который, несмотря на периферийный характер реформ, все-таки кажется более плюрализированным. Такая ситуация создает заметное сопротивление «среды» возможным планам Путина на возвращение и явно подыгрывает Медведеву на перспективу 2012 года – хотя роль элит в этом процессе вряд ли будет значительной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net