Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.03.2011 | Максим Логвинов

Торг здесь неуместен

Владелец обанкротившегося Межпромбанка, а по совместительству хозяин "Объединенной промышленной корпорации" (ОПК) Сергей Пугачев решил взыскать с государства 3,6 млрд рублей в качестве компенсации за несостоявшийся проект реконструкции Средних торговых рядов возле Кремля. Эксперты предупреждают, что экс-сенатор сейчас находится не в том положении, чтобы торговаться с государством, ведь взыскание кредиторов Межпрома вполне может быть обращено на его личное имущество, если будет доказано, что он умышленно выводил деньги из банка. Тем временем наблюдатели уже оценивают стоимость зарубежных активов, принадлежащих близким Сергея Пугачева.

На днях стало известно, что Сергей Пугачев подал иск к Минфину, соответчиком по которому выступает ни много ни мало - Федеральная служба охраны (ФСО). Суть конфликта заключается в том, что структурами экс-сенатора была создана компания для реконструкции комплекса зданий бывших Средних торговых рядов, расположенных по адресу: Красная площадь, дом 5. Проект их реконструкции был разработан еще в 2000 году. Однако многие крупные девелоперские компании отказались от участия в проекте из-за невыгодных условий инвестконтракта. Дело в том, что прежний владелец объекта недвижимости - Минобороны требовало компенсации в 60 млн долларов. В 2004 году инвестором и девелопером проекта стала одна из структур ОПК. Компания Сергея Пугачева собиралась в итоге реконструкции переделать историческое здание в пятизвездочный отель, который также включал в себя частные апартаменты и паркинг. По условиям контракта, отель должен был перейти в собственность управделами президента, а апартаменты и паркинг достались бы структурам ОПК. Объем вложений в проект "Кремлевский" инвестор оценивал в 360 млн. долларов. К 2007 году он успел вложить в него порядка 150 млн. долларов, но в 2007 году строительство было неожиданно заморожено. Причины остановки реконструкции в ОПК не раскрывают, к тому же в период кризиса Сергей Пугачев вовсе отказался от реализации данного проекта и комплекс зданий был передан в распоряжение ФСО. Теперь ОПК требует компенсировать ей понесенные затраты. В марте 2009 года на заседании правительства Минфину было дано поручение уточнить расходы на компенсацию "затрат инвестору при расторжении инвестиционного договора о реставрации и реконструкции комплекса "Средние торговые ряды". Ранее в СМИ сообщалось, что ОПК рассчитывала получить от государства 12 млрд. рублей, однако Росимущество настаивало на значительно меньшей сумме.

Примечательно, что иск со стороны ОПК был подан аккурат в разгар разбирательства относительно долгов другого актива Сергея Пугачева - Межпромбанка. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 14 марта текущего года должна приступить к проведению предварительных выплат кредиторам первой очереди Межпрома, чьи требования предъявлены к банку в срок до двух месяцев со дня первого опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом. По данным АСВ, на дату закрытия реестра требований кредиторов Межпромбанка (21 февраля 2011 года) предъявлены требования 428 кредиторов на сумму 173,9 млрд. рублей. Установлены требования 343 кредиторов на сумму 70,5 млрд. рублей, в том числе требования двух кредиторов первой очереди на сумму 3,74 млн. рублей. На рассмотрении конкурсного управляющего находятся требования 55 кредиторов на сумму 8,78 млрд. рублей. Отказано в установлении требований кредиторов на сумму 94,6 млрд. рублей. Одновременно с решением вопроса о долгах Межпрома, Сергей Пугачев продолжает спорить относительно цены на другой свой актив - судостроительные заводы, в получении которых крайне заинтересована государственная "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). Напомним, что этот актив сейчас находится в залоге у Центробанка, ОПК оценивает их более чем в 100 млрд. рублей, а ОСК - всего в 23 млрд. Этот актив будет выставлен на торги после решения Арбитражного суда.

Тем временем самого Сергея Пугачева подозревают в выводе средств из Межпрома. В частности, Следственный комитет РФ в январе текущего года возбудил уголовные дела по факту преднамеренного банкротства и выводе средств из МПБ. Эксперты тут же начали строить предположения относительно того, могут ли быть претензии со стороны кредиторов банка быть обращены на личное имущество господина Пугачева. Если о судостроительных активах речи уже не идет - средства от их продажи получит залогодержатель, то собственность экс-сенатора за рубежом уже сейчас интересует многих экспертов, которые гадают станет ли господин Пугачев очередным "невозвращенцем". Так, участники рынка вспомнили, что семья Сергея Пугачева в последние годы весьма активно инвестировала средства за рубежом. В 2006 году структурами экс-сенатора была приобретена доля в кабельном телеканале Lux TV (аудитория около 360 млн. человек, вещает на Великобританию, Западную Европу, Азию и Россию); в 2007 году – сеть гастрономических бутиков Hediard (Франция); в 2008 году – приобретение производителя эксклюзивной мебели Linley (Великобритания).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net