Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2011 | Дарья Железнякова

Рунет – оружие среднего класса

Сегодня Рунет, как зона, свободная от цензуры, все сильнее аккумулирует протестные настроения общества. Примером этого выступают как серьезные акции пользователей сети, так и их свободное творчество…

Меж тем, ожидания общества и обещания властей все дальше отстоят одно от другого. Желание сограждан покинуть страну только возрастает. Сегодня эмигрировать хотят не меньше 11% формирующегося среднего класса. При этом, по данным Института общественного проектирования, всерьез рассматривать вопрос об отъезде готовы 17% бизнесменов. По сообщениям экспертов причины эмиграции сегодня обусловлены социально-политическими, а не экономическими причинами. Россиян не устраивают коррупция и произвол в судах и правоохранительных органах, нет веры в социальные институты, отсутствует возможность хоть как-то влиять на принятие политических решений.

Неумение властей справляться с проблемными для страны ситуациями неизбежно вызывает рост социальной напряженности. Невозможность влиять на принятие решений лишь подогревают создающиеся у среднего класса протестные настроения, которые находят выход в Интернете – на сегодняшний день единственной свободной от цензуры площадке в стране.

Отсюда, скажем, и феномен Навального - персонажа, слабо известного за пределами сети и широко - в русскоязычном сегменте Интернета. Проект блоггера РосПил, созданный для борьбы с коррупцией, за короткий срок собрал более 5 млн рублей пожертвований, а сам юрист был признан победителем виртуальных выборов мэра Москвы в 2010 году.

Однако протестные настроения не ограничиваются борьбой с коррупцией. Рунет сегодня – это и активный генератор юмористического контента.

В конце февраля тот же Алексей Навальный объявил конкурс на лучший агитационный плакат «Единая Россия – партия жуликов и воров», приуроченный к региональным выборам 13 марта этого года. Цель плакатов проста – донести до общества идею о протестном голосовании. «Голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров». Результаты этой сетевой акции будут понятны в ближайшее время. На днях в сети появилась «утка», якобы списанная с сайтов РИА Новостей и «РБК daily». В тексте новости сообщалось, что президент Дмитрий Медведев предложил переименовать Российскую федерацию в Русь и подготовил новую редакцию Конституции. В ходе реформы также планируется лишить гражданства всех граждан РФ, после чего провести аттестацию на гражданство Руси. Лица, не прошедшие аттестацию, станут негражданами Руси, а чиновники войдут в состав нового государства автоматически. Новость явно отсылает читателей к реформам президента в общем, а также в реформе милиции в частности.

Любопытна реакция на эту «утку». Многие пользователи приняли ее за правду и стали интересоваться подробностями. Это свидетельствует о том, что средний класс потерял доверие к власти и считает ее способной на любую глупость.

Циркулируют по сети и «задачи для школы»: «Егор украл на заводе 12 гвоздей. Антон украл на том же заводе 12 вагонов с металлом. Вопрос: кто из них депутат областной думы?» Об антикоррупционной составляющей шутки говорить нет смысла.

Юмор как способ борьбы с неугодной реальностью существует уже давно. То, что смешит, перестает пугать, с одной стороны, а также дает возможность завуалировано говорить о том, что волнует, с другой. Сами по себе политические шутки не опасны и дают возможность снять социальное напряжение. Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. И сегодняшние плакаты за «партию жуликов» завтра могут обернуться протестным голосованием против партии власти, а послезавтра вырасти в полноценное общественное движение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net