Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2011 | Роксана Бурнацева

Благотворительность или вроде того

Скандал вокруг благотворительного фонда «Федерация» в последние дни активно обсуждается не только отечественными, но и зарубежными СМИ. Как оказалось, собранные во время благотворительного концерта с участием звезд шоу-бизнеса средства так и не достигли адресатов. Западные медиа, комментируя случившееся, посоветовали главе правительства заняться восстановлением системы здравоохранения вместо того, чтобы играть на рояле на благотворительных концертах. Однако, кроме вопросов имиджа премьера, из данной ситуации можно сделать и другие, более фундаментальные выводы системного характера.

Напомним, в декабре прошлого года состоялось крупное благотворительное мероприятие с участием мировых звезд. Организатором вечера стал фонд «Федерация», во главе с бывшим рок музыкантом Владимиром Киселевым. Концерт "Поверь в мечту" собрал таких мировых знаменитостей, как Микки Рурк, Шэрон Стоун, Кевин Костнер, Ален Делон, Моника Беллуччи, Жерар Депардье, Орнелла Мути. На мероприятии также были замечены высокопоставленные российские чиновники. Так, присутствовавший на вечере премьер-министр исполнил композицию "Блуберри Хилл" Фэтса Домино. Организаторы вечера заявляли, что его целью является сбор средств для помощи детям, больным онкологическими заболеваниями. Вырученные деньги фонд обещал направить как детям, так и российским больницам, нуждающимся в новом медицинском оборудовании.

Через несколько месяцев мать больной раком девочки опубликовала письмо, в котором сообщалось, что никаких средств нуждающиеся в помощи так и не получили. Более того, по словам матери, детям был нанесен большой вред, потому что те спонсоры, которые обычно с ними работали, теперь считают, что дети больше ни в чем не нуждаются.

Опубликованное письмо стало причиной резонанса в российских и зарубежных СМИ. Как позже выяснили журналисты, фонд «Федерация» среди зарегистрированных некоммерческих организаций не значится (по состоянию на 24 февраля 2011 года). Официальный представитель фона Кристина Сникерс заявила, что концерт в декабре был лишь презентацией фонда, на которой никакого сбора денег не было. Вместе с тем на пресс-конференции 30 ноября она же заявляла, что "собранные в ходе мероприятия средства" будут переданы больницам и заболевшим детям.

Для западных СМИ, возникший скандал, стал поводом для критики премьер-министра. Медиа обвинили его в том что, пытаясь поддержать свой имидж в глазах общественности участием в подобного рода мероприятиях, премьер не уделяет внимания реально существующим в стране проблемам. В конечном счете, осталось неясным, были ли собраны на мероприятии деньги и, если да, были ли они распределены и как. Однако независимо от того, какова судьба собранных средств, сложившаяся ситуация стала еще одной наглядной демонстрацией существующих в России проблем в сфере благотворительности. Осуществляемые президентом попытки преобразовывать законодательство в данной сфере (последние поправки в закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» были внесены в декабре 2010го года), очевидно, недостаточны для создания должным образом функционирующей благотворительной системы.

Среди центральных проблем, существующих в сфере благотворительности сегодня в первую очередь отсутствие возможности общественного контроля использования собранных средств. Вероятно, потеря средств, собранных на благотворительном вечере фонда «Федерации», отчасти стала следствием отсутствия прозрачных механизмов работы подобных организаций. Еще одной важной проблемой в этой сфере остается отсутствие преференций в налогообложении. Подобная мера, по мнению экспертов, является одной из наиболее эффективных.

Третьим системным фактором является отсутствие какой-либо поддержки социально ориентированных организаций со стороны государства. В данном контексте речь идет в первую очередь о том, что реально существующие в России фонды «Подари жизнь», «Российский фонд помощи», имеющие системы отчетов и внутренние механизмы контроля потраченных средств, остаются за рамками интересов представителей власти, предпочитающих содействию реальным фондам громкие мероприятия с участием звезд Голливуда.

Президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию РФ, подчеркнул, что проблемы благотворительности в России являются одними из приоритетных. Независимо от того, чем закончится скандал вокруг «Федерации», важно чтобы данное событие стало сигналом для власти. Сфера благотворительности все еще нуждается в поддержке и дальнейшем реформировании. В случае если факторы тормозящие развитие благотворительности не будут устранены, представители фондов будут вынуждены «уходить» на Запад.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net