Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2011 | Светлана Самойлова

Анатолий Кучерена против Ольги Егоровой

9 марта председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена выступил против председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, призвав ее к отставке. Кучерена был одним из подписантов скандального письма 55 в защиту судебной системы «от давления общественности». Одновременно в СМИ всплывают некоторые подробности подготовки этого письма.

Как заявил Кучерена, «в последнее время московскую судебную систему трясет - к сожалению, это действительно так. В частности, у нас в Палате открыта «горячая линия» по судам, туда поступает много звонков, и люди недовольны тем, как действуют московские суды. Но в конечном итоге все упирается в Мосгорсуд, и я полагаю, что в данной ситуации его председатель должна уйти в отставку», - сказал Кучерена «Интерфаксу». По его мнению, «критики заслуживают не только то, как районные суды и Мосгорсуд проводят рассмотрение тех или иных дел, но и кадровая политика руководства Мосгорсуда».

Реакция Мосгорсуда последовала уже через несколько часов после появления заявления Кучерены в СМИ. Пресс-секретарь суда Анна Усачева заявила, что предложение адвоката «может быть продиктовано только личными мотивами, поскольку председатель Мосгорсуда не раз давала понять, что она не ведет приема лиц, заинтересованных по конкретным делам». В то же время в Мосгорсуде продемонстрировали желание пойти навстречу общественности и рассмотреть вместе с представителями гражданского общества форматы обсуждения деятельности судебной системы. «Мосгорсуд направил письма в средства массовой информации, публичные и общественные структуры, включая Общественную палату, и правозащитные организации с просьбой прислать предложения о формате мероприятий, в ходе которых могли бы обсуждаться вопросы, связанные с деятельностью судов Москвы», - отметила Усачева. По ее словам, Мосгорсуд готов к конструктивному диалогу с общественностью. Усачева подчеркнула, что «необходимость выработки такого формата назрела давно, и сегодня судейское сообщество Москвы готово обсуждать актуальные вопросы функционирования столичной судебной системы за круглым столом с представителями гражданского общества».

Ситуация вокруг заявления Кучерены имеет две интриги. Первая связана с именем самой Ольги Егоровой. С самого начала работы на посту председателя Мосгорсуда, ее имя сопровождали скандалы. В частности, ее назначение произошло вопреки рекомендации комиссии совета по кадровой политике при Президенте России и ВККС: на ее место претендовал другой судья. По данным СМИ, «продавить» ее помогли два обстоятельства: первый – это кадровое обновление внутри власти вследствие избрания на пост президента Владимира Путина, второе – связи Егоровой с ФСБ (в частности, СМИ писали, что ее мужем является генерал ФСБ). Уже в 2003 году вокруг Егоровой произошел громкий конфликт. Тогда судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина обвинила председателя суда в оказании давления по нашумевшему делу о «Трех китах» и контрабанде мебели. В одном из интервью «Новой газете» Кудешкина говорила, что процесс по делу следователя Зайцева, расследовавшего дело о контрабанде мебели и обвиненного в превышении должностных полномочий, по сути, является сфабрикованным. «Его смысл в том, чтобы замять дело по «Трем китам», - говорила она.

Новый скандал произошел совсем недавно, когда пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила, что обвинительный приговор по второму делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева судья Виктор Данилкин не писал самостоятельно, как положено по закону, а зачитал текст, «спущенный» из Мосгорсуда, в частности, он лично получал распоряжения от Ольги Егоровой. На этом фоне сразу несколько подписантов под письмом 50 (организованном в 2005 году в защиту судебного процесса по делу ЮКОСа), отказались от своих подписей. Нынешнее письмо 55-ти стало своего рода компенсацией за «ущерб», нанесенный отказниками.

Как раз с этим связана вторая интрига вокруг заявлений Кучерены. Дело в том, что он оказался также в числе подписантов письма 55 в защиту судебной системы, а теперь одновременно выступает на стороне критиков судебной системы. Эта противоречивость позиции усугубляется и новыми подробностями вокруг письма. Так, СМИ писали со ссылкой на тех, кто не стал подписывать письмо, но к кому обращались с таким предложением, что инициатива исходила лично от первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова. Те же, кто подписались, не могли внятно объяснить свою позицию и даже указывали на то, что не имеют ничего против Ходорковского. Инициатор письма Денис Дворников был вынужден давать опровержения о причастности к письму Кремля. Возможно, что нынешние обвинения со стороны Кучерены в адрес Егоровой связаны с попытками компенсировать репутационный ущерб, который возникает в результате подписания политически ангажированного письма.

В то же время руководство Общественной палаты (ОП) не поддержало Анатолия Кучерену. Заместитель секретаря ОП, членом которой является Кучерена, Михаил Островский разместил на сайте ОП комментарий, в котором заявил, что «судьи постоянно находятся на переднем крае борьбы с криминалом и им приходится совсем не просто. Они нуждаются в общественной поддержке, а не в огульной критике. Поэтому я считаю, что позволять себе подобные заявления просто безответственно». Недавно избранный глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин тоже осудил заявление Кучерены: «Судьи, занимающиеся сложным, а подчас и опасным государственным делом должны рассчитывать на человеческое уважение и понимание».

И заявления Кучерены, и противоречивость ситуации вокруг письма 55 указывают на усиление роли общественного мнения в публичном пространстве. Ассоциировать себя в публичном пространстве с непопулярными в элитах действиями власти становится все менее удобно для многих статусных людей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net