Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2011 | Максим Логвинов

Экономику накрыло цунами

Ожидаемое восстановление мировой экономики после кризиса может оказаться под угрозой из-за трагических событий в Японии. Мировые фондовые индексы пока практически не отреагировали на катастрофу в стране Восходящего солнца (за исключением Nikkei, который потерял более 6%), но это лишь начало, в перспективе 1-2 недель отголоски событий в Японии ощутят по всему миру, в том числе и в России. Под ударом окажутся не только страховые компании, которым предстоит выплачивать колоссальные суммы возмещения, но и рынок нефти, промышленных и драгоценных металлов, автопром. Многие участники рынка еще не до конца понимают, что японское цунами может накрыть не только островное государство, но и мировую экономику.

При самом негативном сценарии развития событий, Токио ожидает дефолт, предупреждают эксперты. Дело в том, что Япония на сегодняшний день является крупнейшим в мире должником: соотношение госдолга к ВВП составляет 225%. Удар по экономике страны со стороны стихии - это самое худшее, что могло произойти в данный момент, констатируют участники рынка. Банк Японии уже заявил об инъекции 7 трлн. йен ($85.5 млрд) на финансовые рынки, дабы поддержать их. Но только за одну сессию торгов сегодня японский индекс деловой активности Nikkei рухнул на 6,5%. Другой японский индекс - TOPIX обвалился на 7,5%, что стало его самым большим падением с момента банкротства Lehman Brothers в 2008 году. На этом фоне рухнули котировки Toyota Motor (-7,9%), Nissan Motor (-9,5%) и Honda Motor (-6,5%). Премьер-министр Наото Кан заявил, что страна переживает самый страшный кризис со времен Второй мировой войны. И это не преувеличение: значительная часть страны лежит в руинах, заводы остановлены, выведены из строя порядка 30% генерирующих электрических мощностей.

«Фондовый рынок США в пятницу не слишком взволновался землетрясением и сосредоточился на том, что день гнева в Саудовской Аравии не получил экстремального развития. Вели рост нефтяники и индустриальные акции, - отмечает старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Душин Олег. - Инвесторов успокаивало то, что крупнейшие города Японии оказались нетронутыми. Они даже не обратили внимания на падение индекса потребительских настроений». При этом Япония в понедельник провалилась резко вниз, так как внутри страны происходит осознание тяжести национальной беды. Землетрясение случилось ближе к концу японской сессии в пятницу, и не все успели продать бумаги. Провал в Японии опустил с утра западные фьючерсы, хотя Гонконг и Китай пробуют прирастать на беде соседа. Однако это можно назвать скорее «отложенным спросом» со стороны медведей, которые пока заняли выжидательную позицию. Они попросту ждут момента, чтобы обвалить рынки, и таким поводом может стать ухудшение ситуации с ядерными реакторами в Японии или понимание того, что промышленные предприятия не смогут в ближайшее время восстановить производство, так как производители комплектующих оказались под ударом стихии.

Первым, кто отреагировал на ситуацию в Японии, был рынок нефти. «Черное золото» с пиковых значений, которые были достигнуты к середине прошлой недели, резко пошло вниз. Котировки всего за пару торговых дней снизились более чем на 5%. Однако от дальнейшего падения рынок спасла нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. На рынке металлов золото вновь в фаворе. Это и неудивительно: золото в период нестабильности пользуется повышенным спросом со стороны наиболее «пугливых» инвесторов. На спотовом рынке золото подорожало на 7 долларов до 1431 доллара за тройскую унцию. «Некоторые инвесторы ожидают, что японские страховые компании начнут продавать свои долларовые запасы, чтобы привлечь средства. Возможно, золото может быть поддержано на этом фоне как альтернативная валюта», - предполагает инвестиционный аналитик из Phillip Futures (Сингапур) Он Ю Лин. По его мнению, золото продолжит рост в краткосрочной перспективе по мере бегства инвесторов из риска. Одновременно с этим инвесторы прогнозируют снижение нефтяных котировок.

Но самый страшный, как для японской экономики, так и для всего остального мира сценарий предполагает продолжение катаклизмов в стране Восходящего Солнца. В результате даже незначительных дополнительных разрушений ситуация на атомных станциях может полностью выйти из-под контроля. В этом случае последствия для Японии могут оказаться еще более катастрофическими. В частности отдельные компании могут объявить о своем банкротстве, а финансовые институты окажутся не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства. События будут развиваться по примеру неконтролируемой ядерной реакции, в конце которой – коллапс японской экономики, обремененной колоссальными долгами. Будем надеяться, что наихудшие прогнозы не сбудутся. Ведь буквально сегодня эксперты уже предсказали, что американский штат Калифорния в «скором времени» отколется от континента и станет островом. Но отнесемся к подобным прогнозам с некоторой долей скептицизма: развитие событий по такому сценарию исключать нельзя, вероятность, пусть и достаточно маленькая, существует всегда. Но вот с достаточной долей вероятности предсказать, на какой регион придется следующий удар стихии, ученые, к сожалению, пока не могут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net