Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2011 | Роксана Бурнацева

Стопроцентные показатели Бастрыкина

Председатель Следственного комитета России (СКР) в среду заявил, что у его ведомства раскрываемость убийств значительно выше, чем у прославленного английского Скотленд-Ярда. Александр Бастрыкин сообщил, что в целом положительно оценивает работу своего ведомства, особо отметив некоторые регионы, в которых раскрываемость убийств доходит до беспрецедентно высокого процента. Однако не все разделили оптимизм председателя СКР, указав ему на несколько громких уголовных дел, в рассмотрении которых так и не был достигнут значительный прогресс.

Выступая вчера на конференции «Развитие системы правоохранительных органов РФ», которая в эти дни проходит в Петербурге, Бастрыкин привел блестящую статистику раскрываемости тяжких преступлений, которая в целом по стране составляет 85-88%, а в некоторых регионах достигает 100%. «У Скотленд-Ярда — 50-60%, в Швеции — 40%», — сообщил он. Председатель СКР также отметил, что за три года существования самостоятельного Следственного комитета его сотрудники раскрыли более 1,5 тыс. убийств и около 3 тыс. изнасилований, совершенных в предыдущие годы. «Мы довольны своей работой. В основном», — оптимистично заключил Бастрыкин.

Действительно, основная цель отделения СКР от Прокуратуры РФ, состоявшая в повышении эффективности работы ведомств, отчасти была достигнута. Однако, по мнению большинства экспертов, оценка деятельности СКР «в превосходной форме» не имеет под собой достаточных оснований. Основными аргументами критики ведомства под началом Бастрыкина остаются громкие уголовные дела, в раскрытии которых комитет пока не преуспел. Так, наряду с заявлениями о сверхэффективности работы СКР, в ходе конференции Бастрыкин рассказал, что они не знают, кто является настоящим владельцем аэропорта “Домодедово”, в котором недавно произошел теракт. В деле об убийстве Анны Политковской не осталось прямых улик, в связи с чем следствие вынужденно строить доказательную базу по делу на косвенных уликах. Экспертизы причин смерти Трифоновой и Магнитского, по словам Бастрыкина, слишком сложны и их смогут оценить только специалисты.

В заключении, председатель СКР коснулся темы, которая, вероятно, представляет особый интерес для него самого и, возможно, объясняет проглядывающееся в его выступлении желание «попиарить» работу комитета. Речь идет о возникшем еще в 2007 году противостоянии между СК и Прокуратурой. Одним из последних витков развития конфликта стало уголовное дело против предполагаемого организатора подпольных казино в Подмосковье Ивана Назарова. Тогда, напомним, Прокуратура выступала против заключения под стражу подозреваемого уличенного в преступлении сотрудниками СКР. Комментируя межведомственный конфликт, Бастрыкин заявил, что видит решение проблемы в том, что следователи должны получить право обжаловать незаконные, с их точки зрения, решения прокуроров.

Воспроизводящийся с момента отделения СК от Прокуратуры конфликт периодически сопровождается выявлением изъянов в работе противоборствующей стороны. Обнаруженные недостатки, как правило, подвергаются широкой огласке в СМИ. В результате таких разоблачений деятельность обоих ведомств несколько раз подвергалась критике со стороны главы государства. Одно из последних критических заявлений Президента касалось расследования теракта в Домодедово. Дмитрий Медведев достаточно резко упрекнул глав ФСБ и СК за поспешные заявления о раскрытии теракта в «Домодедово», которое можно было отнести скорее к пиару, а не реальные успехам. В таком случае последние заявления, подчеркивающие высокую эффективность работы ведомства под руководством Бастрыкина, вероятно, являются попытками некоторым образом реабилитировать свое ведомство.

В целом, желание поддерживать позитивный имидж своей организации является позитивным стремлением. Однако, в данном контексте Бастрыкину важно не переусердствовать в своем стремлении «выглядеть хорошо». Иначе при беспрецедентном уровне раскрываемости, который не может обеспечить ни одна другая страна в мире, в России возможно возникнет новая проблема в виде серьезного дефицита тюрем для всех «уличенных» в преступлениях граждан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net