Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2011 | Константин Емельянов

Обновление выборщиков

Госдума, СФ России и президент России Дмитрий Медведев переутвердили состав Центральной избирательной комиссии России. По словам секретаря Центризбиркома Николая Конкина, который был включен в новый состав ЦИК от Совета Федерации, на первом заседании 28 марта будут избраны новые председатель, заместитель, а также секретарь Центризбиркома.

В состав Центризбиркома входят 15 человек: пять – от Госдумы, еще пятерых назначает Совет Федерации из числа кандидатур, предложенных в регионах, и пять членов комиссии назначаются главой государства. Все они наделены правом решающего голоса.

Несмотря на незначительное обновление ЦИКа, в переназначении были свои интриги. Так, в пятерке Госдумы трое новичков - депутат Татьяна Воронова («Единая Россия»), Олег Лавров (руководивший аппаратом фракции ЛДПР, а в последнее время занимающий должность помощника депутата Дмитрия Свищева) и Сергей Даниленко («Справедливая Россия»; был членом ЦИКа в 2003-2007 годах, затем был заместителем руководителя аппарата фракции «СР»). Должности сохранили двое — Евгений Колюшин (КПРФ) и Валерий Крюков («Единая Россия»). Ранее от Госдумы в ЦИК был избран нынешний председатель Владимир Чуров, который представлял ЛДПР. Однако сейчас партия Владимира Жириновского от его поддержки отказалась (в итоге Чуров был проведен в ЦИК по президентской квоте). ЛДПР не раз жаловалась на неравные условия проведения региональных выборов, а Чуров «прославился» практически сразу после избрания своим заявлением о существовании «первого закона Чурова: Путин всегда прав».В пятерке Совета Федерации лишь одно новое лицо — Антон Лопатин, зампред комиссии «Единой России» по организации работы общественных приемных Владимира Путина. Николай Конкин, Нина Кулясова, Елена Дубровина и Сиябшах Шапиев сохранили места в ЦИКе.

По инициативе президента, помимо Чурова, в состав ЦИКа вошли заместители главы ЦИК Станислав Вавилов и Леонид Ивлев, а также Майя Гришина. Главной же новостью стало включение в ЦИК бывшего президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева.

Напомним, что в конце февраля Эбзеев был уволен со своего поста по собственному желанию, не проработав и трех лет. Борис Эбзеев был назначен на пост президента республики в августе 2008 года, в кресле главы КЧР он сменил Мустафу Батдыева, который возглавлял регион с 2003 года. Федеральный центр счел целесообразным направить в республику человека, не связанного с местными кланами – судью Конституционного суда, известного ученого-юриста. Видимо, это была инициатива Медведева, который хотел продвинуть на пост в сложном регионе фигуру, не имевшую отношения к коррупции. Однако ставка на такую фигуру оказалась неудачной.

Примечательно, что Эбзеев получил новую должность, несмотря на негативный фон его отставки. Так, причиной увольнения стали недостаточные меры, принимаемые им для выполнения поставленных президентом России задач, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на неназванный источник в Кремле. По словам собеседника агентства, отставка Эбзеева является продолжением президентской политики, направленной на укрепление руководства регионов. Среди недочетов президента КЧР отмечается социально-экономическое положение республики.

Показательно, что не прошел в ЦИК бывший эксперт Общественной палаты, политтехнолог Игорь Борисов, отвечавший за международное сотрудничество. В 2007 году в период парламентских и президентских выборов разгорелся скандал с ужесточением правил доступа международных наблюдателей за выборами, причем Борисов играл в нем наиболее активную роль со стороны ЦИКа (хотя и выражал при этом консолидированную позицию российской власти). В ноябре 2007 года, когда ЦИК принимал решение об одностороннем ограничении численности и сроков пребывания представителей ОБСЕ, Борисов говорил, что «западные наблюдатели излишне щепетильно старались искать формальные нарушения и приезжали для этого большой делегацией, в то время как в такие страны, как балтийские республики, где очевидны недостатки, та же ОБСЕ посылает от трех до двенадцати человек». Комментируя выборы в Сербии (весьма прозрачные, с точки зрения большинства наблюдателей), он осудил «административный ресурс», якобы не позволивший победить Радикальной партии.

Сейчас главная интрига связана с тем, является ли вхождение Эбзеева «компенсацией» за утрату поста президента Карачаево-Черкесии или шагом на пути его назначения председателем ЦИКа. В любом случае нынешние кадровые решения подтверждают две важные тенденции: «несправившиеся» губернаторы-«назначенцы» получают значимые посты в Москве. Речь идет не только об Эбзееве – на минувшей неделе Медведев представил в Госдуму кандидатуру бывшего камчатского губернатора Алексея Кузьмицкого для назначения на должность аудитора Счетной палаты. Бывший иркутский губернатор Александр Тишанин является вице-президентом ОАО РЖД. Экс-губернатор Амурской области Николай Колесов стал гендиректором ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростехнологии». Второе – нынешний состав ЦИК слишком политически зависим от исполнительной власти, и значимость кадровых ротаций заметно снижена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net