Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2011 | Виталий Портников

Неудобный гость

Украинским властям, решившим отметить 25-летие чернобыльской катастрофы с участием высокопоставленных зарубежных гостей, пришлось пойти на дипломатические ухищрения, чтобы развести во времени председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Беларуси Александра Лукашенко. Баррозу прибудет в Киев вместе с другими европейскими политиками 19 апреля и станет участником международной конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего». А Лукашенко посетит украинскую столицу в день годовщины аварии на АЭС 26 апреля, вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым…

И это при том, что правительство Республики Беларусь является одним из соорганизаторов проводящейся в Киеве конференции. Однако отсутствие на ней Лукашенко явилось одним из жестких условий приезда Баррозу - и украинской стороне пришлось пойти на уступки Брюсселю. Если белорусская сторона и будет представлена в Киеве на международной конференции - то вряд ли представителям Минска грозят особые контакты с посланниками Европейского Союза. Скорее всего, европейцы просто сделают вид, что белорусов здесь нет.

Виктор Янукович унаследовал особые отношения с Александром Лукашенко от своего предшественника Виктора Ющенко. Но это незавидное наследство, так как Ющенко и Янукович выстраивали взаимоотношения с белорусским президентом в совершенно разных политических обстоятельствах. И то, что мог позволить себе Ющенко, явно не может позволить Янукович.

Не общавшийся с Лукашенко практически весь срок своего пребывания у власти, на закате политической карьеры Ющенко оказался в крайне выгодном положении. Отношения руководителя соседней страны с Россией, казалось, безнадежно испорчены, зато у Лукашенко появилось желание сблизиться с Европейским Союзом. И Ющенко смог выступить в роли посредника, этакого «адвоката» Минска в Европе - а заодно и пообещать Лукашенко поддержку в транспортировке венесуэльской нефти, которую белорусский президент хотел представить в качестве альтернативы российским поставкам.

Однако Януковичу достался уже совершенно другой Лукашенко - вдрызг рассорившийся с Европой после разгона оппозиционной манифестации и пытающийся получить субсидии от России, пусть даже ценой выслушивания нелицеприятных оценок своей деятельности от президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. На этом фоне украинские контакты с Лукашенко воспринимаются уже не как адвокатура, а как нежелание следовать европейской линии изоляции «последнего диктатора Европы». А готовность содействовать энергетическим планам Лукашенко негативно воспринимается в Москве - как своеобразный сюрприз от «пророссийского» Януковича. И вряд ли Дмитрий Медведев отнесется к одновременному пребыванию в Киеве с Александром Лукашенко с большим восторгом - просто, в отличие от Жозе Мануэля Баррозу, он не может выставить Киеву никаких официальных условий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net