Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2011 | Ольга Мефодьева

Наваляли ли Навальному?

Состоявшиеся в пятницу дебаты между ректором НИУ-ВШЭ Ярославом Кузьминовым и популярным блоггером Алексеем Навальным названы в социальных сетях чуть ли не историческими. Ура! Состоялась настоящая дискуссия по закону о государственных закупках с привлечением общественности. Пользователи Facebook, Vkontakte, Livejournal щедро делятся своими мыслями на тему государственных закупок, но, главное, с азартом обсуждают победителя дебатов – наваляли ли Навальному или Навальный сам навалял? Сейчас, когда страсти чуть поулеглись, хотелось бы еще раз взглянуть на дискуссию, но уже с холодной головой.

Давно в России продвинутые слои общества (образованная молодежь, интеллигенция, молодые специалисты, профессура и т.д.) не включались в публичную дискуссию с таким азартом. За три дня до намеченных дебатов блогосфера и социальные сети чуть ли не делали ставки – кто выиграет в дискуссии: Навальный или Кузьминов? Сам предмет спора особенно никого не волновал – государственные закупки, сложнейший и противоречивый механизм, с трудом поддается объяснению на пальцах, а термины правил игры и их дисбалансов, вытекающих из институциональной экономики, и вовсе для многих поклонников Навального находятся, как говорится, за гранью добра и зла. Для сторонников продвинутого и смелого адвоката было важно увидеть очередную сокрушительную победу – хотя на этот раз речь шла не о госкомпании или чиновниках, а об исследовательском университете. Но наш Навальный, как говорится, и не таких усмирял!

Комментировать ход дискуссии по большому счету бессмысленно – что бы ни говорили сторонники адвоката, по существу 94 ФЗ «О государственных закупках» говорил только Ярослав Кузьминов, на стороне которого многолетние исследования механизма закупок, обсуждавшиеся на площадках НИУ-ВШЭ как с Федеральной антимонопольной службой, так и с Министерством экономического развития и Министерством финансов. Вообще стоит отметить, что «Вышка» начала свои исследования существующей системы государственных закупок задолго до «дела томографов» и гневного поручения президента Медведева исправить ситуацию. И в лоббизме в пользу какого-то одного ведомства ВУЗ сложно заподозрить – все доклады имеют открытый характер, развитие и содержание вышкинских идей на этот счет можно вполне себе безболезненно проследить.

Как только господин Навальный начал свою речь с саркастических признаний в любви к Высшей школе экономики и лично к ректору ВУЗа Кузьминову, стало ясно, что адвокат пришел сюда не из благих побуждений найти рациональное зерно в дискуссии о реформировании системы госзакупок. А его манипулятивно-риторические приемы, ориентированные на юношей и барышень, этот вывод, в общем-то, усилили. «Я как профессионал в 94 ФЗ, могу сказать, что вы защищаете федеральную коррупционную систему», - привел «железный аргумент» Алексей Навальный.

«Все эти пустые слова, ужимки и прыжки не делают Навальному честь», - подумала автор статьи, наблюдая за мероприятием. А оказалось, честь адвокату совсем не нужна, он перерос роль «санитара леса» и теперь четко метит в политики. Площадка Высшей школы экономики нужна была для диверсификации публичного имиджа – мы можем прочитать Навального, мы можем его послушать, а теперь «принципиального борца с коррупцией» можно увидеть в обществе (но не в компании) ученых высокомерных мужей, с которыми он, смелый российский адвокат, столь же неконвенционален, как и с «единороссами».

Данная ситуация, безусловно, охладила отношение к Навальному со стороны экспертов и содержательных представителей гуманитарных профессий. Но, очевидно, ядро его любителей простит своего героя – ведь только он в современной России так напоминает Робина Гуда с новыми «фишками», но со старыми лозунгами – обличить и поделить отнятое.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net