Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

24.03.2011 | Александр Караваев

Дело Кучмы: жертва «во имя добра»

Если в Москве рассуждают, кто будет следующем президентом, требуя от тандема определиться, то в Киеве гадают, посадят ли экс-президента. Украинский сюжет, пожалуй, более динамичен и не определен своей развязкой.

Первый вопрос, возникший после возбуждения против Кучмы уголовного дела, заключается в том – была ли у него договоренность с Виктором Ющенко не раздувать «дело Гонгадзе». По сложившемуся психологическому портрету Ющенко (сформированному образу СМИ) он считается идеалистом-романтиком. Такой не мог участвовать в подобного рода сделках. Для Ющенко это могло быть несколько «грязно». С другой стороны, мы имеем высказывание Александра Мороза (тогда глава Социалистической партии), утверждающего, что Ющенко заключал сделку с Кучмой.

Напомним, что исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе произошло в сентябре 2000 года. Вскоре, в ноябре месяце, на политической сцене Украины и всей Европы возникает майор Николай Мельниченко, бывший офицер охраны Кучмы, установивший прослушивающее устройство в президентском кабинете. Публикация записей показала взрыв агрессивного раздражения Кучмы журналистскими расследованиями Гонгадзе. Все остальные детали широко известны, включая контраргументы Кучмы, что весь скандал разыгран спецслужбами США.

С тех пор прошло достаточно много времени, однако это дело не возникало столь резонансно остро. Во всяком случае, в период «оранжевой революции», а затем каденции президента Ющенко, у топ-игроков украинского политического поля не возникало причин для столь жесткого «наката» на экс-президента. Постсоветские системы власти, независимо от их идеологической платформы, вряд ли станут санкционировать столь глубокие расследования, бросающие тень на президентскую должность, на саму страну. Для такого дела нужна очень веская причина.

Зачем это нужно Януковичу? Есть несколько объяснений. Однако все они сходятся в точке, что это скорее популистский ход, призванный достичь сразу несколько целей, связанных с имиджем правления Януковича.

Дело против Кучмы продолжает известную линию политического и уголовного расследования деятельности правительства Юлии Тимошенко (существует два уголовных дела и подписка о невыезде для Тимошенко; бывший глава МВД Юрий Луценко сидит в тюрьме с конца декабря прошлого года по коррупционным обвинениям; вновь возобновилось расследование отравления Ющенко). Казус с Кучмой должен показать, что новая власть взялась разгребать коррупционные и преступные завалы предшественников не глядя на чины противников и титулы союзников. Никого не ограждая.

Известно, что Янукович, выстраивая свою вертикаль, ведет наступление на демократические завоевания, несколько перебрав по части давления на СМИ, перейдя условную границу демократических традиций власти. Это вызывает напряжение в Украине и в Европе. Яркий жест с Кучмой должен компенсировать демократические провалы и показать, что Украина в фарватере правосудия и законности, ничуть не хуже Италии, Израиля, и прочих стран, где судебные органы в состоянии достать любого чиновника. Как раз в эти дни Тимошенко, временно выпущенная в Брюссель для участия в форуме европейской народной партии, встречается с высшими руководителями ЕС (президентом и спикер Евросоюза). Она, конечно, будет активно доказывать преступный характер украинского режима. Дело Кучмы должно снизить накал ее аргументов.

Является ли это достаточным объяснением этой нетипичной ситуации? В принципе, да. В определенной степени Янукович может даже потешить себя, жертвуя Кучмой. Вспомним, что после скандала с пленками Мельниченко лидеры стран Запада старались оградить себя от общения с Кучмой. Вплоть до революции он оставался не «рукопажатным». Соответственно, это более усилило крен Кучмы в сторону Москвы. Нынешний разворот с «делом Кучмы» должен показать Западу обратное: Янукович не хочет иметь ассоциаций с «киллером». Кроме того, это будет знак и для населения: цените новую власть на фоне пороков преступных Лазаренко, Тимошенко, Кучмы и т.д. Пропаганда наверняка развернет эту тему.

Но для внутреннего пользования «дело Кучмы» - все-таки некая косвенная задача. Главный адресат – ЕС. Януковичу надо доказать, что он куда «больший европеец», чем Путин. Он преследует действительно преступников, а не бизнес и политических противников (привет делу Ходорковского). Но у Януковича нет такого «громоотвода», способного снять напряжение с Европой каким для Путина является Медведев. Янукович концентрирует на себя всю власть и пока не планирует сценариев перераспределения балансов полномочий. Он уже давно рассуждает в категориях второго срока. Но если концентрация власти станет приобретать российские черты, Киеву это не простят, как Москве, столице энергетической державы. От имиджа украинской власти зависят кредиты, ассоциация свободной торговли с ЕС, получение очередного транша от МВФ. Не будет у Януковича нужного имиджа - пострадает Украина. В тоже время отношения с Россией зависли в промежутке. Роста не происходит, а прежний темп падает. Где проекты в авиастроении, атомной энергетике? Где слияние с «Газпромом» и, наконец, мост через Керченский пролив?

Чем кончится «дело Кучмы»? Учитывая тот ад, которой испытывает Кучма (согласие на очную ставку с Мельниченко), трудно представить, что это может быть спущено на тормозах. Во всяком случае, прокуратура сделала заявление, что теперь они будут рассматривать пленки Мельниченко как вещественное доказательство и дело не закроется. Но ситуация такова, что скоро дело перейдет временный барьер в десять лет с момента возбуждения, и предстоящее решение суда (если дело дойдет до суда) может быть оправдательным за сроком давности. Таким образом, поворот «дела Кучмы» может быть вполне цивильным, в нем будет поставлена точка, и Кучма формально станет «чистым».

Александр Караваев - зам.гендиректора ИАЦ МГУ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net