Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2011 | Виталий Портников

Маневры Башара Асада

Массовые выступления в южносирийском городе Дераа заставили руководство Сирии заговорить о начале масштабных политических реформ. Советник президента Башара Асада Бусейна Шаабан объявила, что правительство в ближайшее время проведет ряд важных экономических и политических реформ.

Правительство собирается отменить действующий в стране почти полвека режим чрезвычайного положения, предоставлявший особые полномочия власти и силовым структурам, снять препятствия для деятельности оппозиционных политических партий, принять новый закон о СМИ. Чиновница с уважением отозвалась об участниках протестов в Дераа и выразила соболезнования родственникам погибших манифестантов. Кроме того, Шаабан пообещала наказать виновных в кровопролитии.

Бусейна Шаабан выступила со своим заявлением как раз накануне новых акций протеста, намеченных на 25 марта. И теперь предстоит проверить, как отнесутся к правительственным обещаниям демонстранты - сочтут ли они их платформой для диалога с властями или же решат, что таким образом режим демонстрирует страх, на фоне которого нужно с еще большей жесткостью требовать отставки Башара Асада. И как отнесутся к демонстрантам военные и полицейские - если теперь их товарищей собираются примерно наказать за разгон протестов, должны ли они рисковать своими жизнями и своей свободой?Сирийский президент действительно находится в ловушке. Если бы не народные выступления в других арабских странах, он подавил бы оппозиционные манифестации со всей жесткостью наследного правителя. Но теперь Башар Асад не может действовать как Муамар Каддафи - иначе он накличет на свою голову закрытие воздушного пространства над Ливией и своих счетов в западных банках. Но он и не может идти на переговоры с повстанцами, как Хосни Мубарак - эти переговоры вполне могут завершиться крахом режима. Поэтому Асад пытается опережать политические процессы и обещает населению радикальные реформы - причем не через месяц, не через неделю, а буквально начиная с пятницы. Асад может надеяться, что его обещания смогут уменьшить количество протестующих - и таким образом он удержится у власти, даже и в изменившихся обстоятельствах.

Но вполне возможно, что он уже опоздал. Что сирийским демонстрантам нужны не реформы, а крах диктатуры, управляющей Сирией несколько десятилетий. Сирийцы могли устать даже не от самого Башара Асада, а от всего периода правления нынешнего президента и его отца Хафеза Асада, пришедшего к власти еще в 1970 году в результате очередного военного переворота и превратившего нестабильную до того времени страну в окаменевшую коррумпированную монархию. Главным успехом Асада можно считать то, что после его смерти никто в Сирии не сомневался в праве его сына, никогда не занимавшегося политической деятельностью, занять президентский пост - парламент специально для этого даже подкорректировал конституцию, изменив возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет. При этом именно Асад-младший стал гарантом продолжения военного правленрия - это то, чего Хосни Мубарак не смог добиться от своих военных.

Но династическая передача власти стала одновременно и продлением стабильного периода для элиты, и ловушкой для Сирии: страна не развивалась и сейчас ее население требует от ослабевшего и напуганного президента не всего и сразу, а ухода от власти. И еще неизвестно, помогут ли Башару Асаду его запоздавшие маневры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net