Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2011 | Татьяна Становая

Ливийский посол Путина в СМИ

Отставка посла России в Ливии и сопровождавшие ее скандалы стали, пожалуй, единственными практическими следствиями противоречивости российской позиции по Ливии и политических разногласий между Владимиром Путинным и Дмитрием Медведевым. Посол стал выразителем позиции, более близкой к премьеру, за что и поплатился своей должностью. Ситуация чем-то напоминает скандальную отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, который якобы также написал гневное, ультимативное письмо президенту, что стало последней каплей, решившей судьбу чиновника.

Напомним, бывший посол России в Ливии Владимир Чамов был отправлен в отставку внезапно и без объяснения причин сразу после того, как международная коалиция начала бомбежки Ливии. Анонимные высокопоставленные источники в Кремле сообщили прессе, что дипломат неадекватно отражал интересы России в ливийском конфликте. Источник, близкий к МИДу, пояснил, что дипломат взял на себя обязательство представлять интересы Ливии в России, тогда как должен был делать прямо противоположное. Вскоре в блогосфере появилась более конкретная информация о том, что якобы Чамов написал Медведеву письмо, в котором назвал главу государства предателем из-за поддержки санкций Совбеза ООН.

Как пояснил затем сам Чамов, он написал президенту телеграмму, в которой подчеркнул, что не в интересах России терять такого партнера из-за косвенной поддержки военной операции против Ливии. «Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России», - заявил он в интервью «МК». Позиция Чамова принципиально разошлась в «государственной» позицией, которую сформулировал президент Дмитрий Медведев. Напомним, что Путин и Медведев высказали разные точки зрения в отношении резолюции СБ ООН, открывшей пусть в началу военных действий. После того, как эти разночтения были восприняты как один из первых сильнейших разладов внутри тандема, было принято решение представить позицию президента как «государственную», а премьера – как его личную, хотя, по сути, она является политической.

Для Медведева увольнение посла стало возможностью подтвердить свои не столько юридические, сколько политические прерогативы реализовывать принятые им внешнеполитические решения, несмотря на позицию своего предшественника. Однако в данной ситуации важно другое – уволенный посол не ушел в тень – он активно раздает интервью, критикуя военную операцию, которая уже сейчас передана под полное командование НАТО, и расширяя представительство в информационном пространстве именно пропутинской позиции. Чамов, например, не верит данным коалиции о том, что в результате операции нет жертв среди мирного населения. «Налеты усиливаются. В первый день погибли 48 человек. Все идет по нарастающей. Люди гибнут. Резиденция Каддафи находится в центре города и окружена жилыми домами. Так что жертвы неизбежны», - заявил он. И если Медведев откровенно осуждает режим и действия Каддафи, то Чамов в противоположность, призывал мировое сообщество провести независимое расследование и проверить, действительно ли Каддафи убивал тысячи своих граждан, выражая большое сомнение в достоверности данных о больших жертвах.

Сейчас позиции двух лидеров стали сближаться, что видно по последним заявлениям премьера Владимира Путина, сделанным в Сербии: участники тандема поспешно исправляют допущенные ошибки публичных дискуссий, ставящих устойчивость тандемократии под угрозу. Последнее заявление Госдумы по Ливии также лишнее свидетельство стремления собрать воедино взгляды бывшего и нынешнего президента России, даже если это и выглядит логически противоречивым. И в целом можно констатировать, что российская власть постепенно приходит к преодолению публичных разногласий (внутренние видимо так и остаются), и позиция посла остается косвенным напоминанием о том, что внутри Кремля далеко не все решения принимаются консенсусно. В то же время стоит согласиться и с тем мнением, что сохраняющая противоречивость и «широта» позиции Москвы в отношении Ливии в итоге даст России более широкое поле для маневра в зависимости от успешности проведения военной операции и последующего развития событий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net