Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2011 | Роксана Бурнацева

В Назрани все спокойно

Вчера Юнус-бек Евкуров прокомментировал состоявшийся накануне в Назрани оппозиционный митинг против похищения людей. Глава Ингушетии уверил, что обстановка в республике остается стабильной, а организаторы митинга являются «проходимцами», которые сами спровоцировали столкновения с представителями правопорядка. Масштаб прошедшей акции и методы противодействия силовых структур свидетельствуют о новом этапе эскалации конфликта между властью и обществом...

Несанкционированный митинг прошел 23 марта в центре Назрани. Собравшиеся граждане (по разным данным от 50 до 100 человек) перекрыли одну из улиц города с требованием организации поисков Илеза Горчханова, который, по словам участников митинга, был похищен неизвестными 22 марта 2011 года. Инициаторами акции выступили родственники пропавшего. По их мнению, к исчезновению Горчханова имеют отношение спецслужбы. К митингу присоединился известный ингушский оппозиционер, координатор отделения Партии Народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС) Магомед Хазбиев, а также его ближайшие сторонники.

По данным интернет-издания «Кавказский Узел», прибывшие на место митинга бойцы ОМОНа, спецназа и других подразделений стреляли в воздух, а потом начали разгонять митинг с помощью физического воздействия на участников акции. Хазбиев в ходе митинга был увезен в неизвестном направлении. Вместе с оппозиционером пропали и его братья, принимавшие участие в акции протеста.

Использование таких методов вызвало негативную реакцию жителей республики и правозащитников. Однако, вопреки мнению общественности, действия силовых структур получили поддержку региональной власти. Комментируя произошедшие события, Юнус-Бек Евкуров заявил: «У нас в республике нет никакого обострения обстановки, а есть проходимцы, которые, организовав так называемый митинг, пытались привлечь к себе внимание, и оказали сопротивление правоохранительным органам».

В течение последних лет похищения, против которых выступают оппозиционеры и правозащитные организации, стали характерным явлением для Ингушской Республики. Сообщения о пропаже людей появляются в местных СМИ практически еженедельно. Существование данной проблемы подтверждают и правозащитные организации, действующие в регионе. «В Ингушетии продолжаются похищения людей»,- заявляет представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. Жертвами «похищений» становятся в основном молодые, подозреваемые вы причастности к деятельности террористических формирований.

Подобные методы борьбы с незаконными формированиями продемонстрировали свою относительную эффективность в соседней Чеченской республике и были частично переняты главой Ингушетии. Однако, осуществление подобных схем в Ингушетии очевидно значительно более проблематично, чем в Чечне. Связанно это, в первую очередь, с тем, что власть Кадырова монолитна, уровень поддержки населения значительно выше, а значимая политическая оппозиция практически отсутствует. Евкуров же, напротив, в последнее время пользуется все меньшей популярностью среди жителей региона, которые считают, что он проводит слишком «пророссийскую» политику, часто в ущерб интересам республики.

Масштаб последнего митинга свидетельствует о том, что отношения между региональной властью и обществом продолжают накаляться, поскольку террористы во многом позиционируют себя с позиций патриотизма, а уровень доверия к правительству неуклонно снижается. В будущем власти Ингушетии рискуют получить статус «врага своего народа».

Еще одной важной проблемой, с которой столкнется Евкуров в случае если и дальше будет придерживаться «позиций силы», станет неизбежное распространение информации о конфликтах в республике за ее пределы. Первые признаки такого процесса появляются уже сейчас. Так, в контексте последних событий объяснений у ингушских чиновников по поводу задержания оппозиционера потребовала секретарь главы подкомитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала.

В связи с этим стратегической задачей для региональной и федеральной власти становится выработка адекватной стратегии взаимодействия с региональной оппозицией и обществом в целом. В противном случае, если Евкуров не сможет снизить растущий уровень социального напряжения в регионе, его может постичь та же участь, что и его предшественника Зязикова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net