Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2011 | Виталий Портников

Штутгартская Фукусима

Результаты земельных выборов в Баден-Вюртемберге стали настоящей сенсацией не только для избирателей, но и для двух крупнейших партий Германии. Вернее, сенсация даже не одна, их две. Первая - для христианских демократов Ангелы Меркель. Они проиграли в одной из самых богатых земель Германии, проиграли очень серьезно, потеряв почти 5 процентов голосов по сравнению с прошлыми выборами. И хотя ХДС остается самой большой фракцией в земельном парламенте с 39,3 процентами голосов - никаких шансов на формирование нового правительства Баден-Вюртемберга у партии федерального канцлера нет. Зато впервые за 58 лет такие шансы появились у находившихся в оппозиции социал-демократов. И здесь вторая сенсация - СДПГ в Баден-Вюртемберге пришла к финишу третьей…

А вот второй партией по количеству голосов стали «Зеленые», за которых проголосовало на 13 - ! - процентов избирателей больше, чем в прошлый раз (социал-демократы потеряли 2 процента). И теперь впервые в новейшей немецкой политической истории лидер земельной организации «Зеленых» Винфрид Кречман может стать премьер-министром федеральной земли. Большего политического успеха «Зеленые» еще не добивались. Кречман назвал происшедшее в Баден-Вюртемберге исторической победой «Зеленых» и отметил, что его партия работает для того, чтобы инициировать серьезные изменения в политике.

Понятно, что предвыборной кампании партнера социал-демократов помог усилившийся на фоне землетрясения в Японии страх немцев перед ядерной энергетикой. Еще одним особым обстоятельством, обеспечившим успех «Зеленых», стало общественное неприятие проекта строительства нового железнодорожного вокзала в Штутгарте. Но все же успех «Зеленых» в Баден-Вюртемберге зафиксировал и уменьшение влияния традиционных игроков немецкой политической сцены.

О своем политическом будущем должны задуматься не только христианские демократы, но и готовящиеся сменить их на капитанском мостике социал-демократы. Серьезные проблемы и у коалиционного партнера ХДС - Свободной демократической партии. СвДП потеряла больше половины голосов избирателей - 5,7 процента и оказалась на грани прохождения в земельный парламент Баден-Вюртемберга. А в другой федеральной земле, Рейланд-Пфальце, где в минувшие выходные также прошли выборы, СвДП и вовсе осталась за бортом ландтага. Здесь, кстати, также отмечен резкий рост влияния «Зеленых». Рейланд-Пфальцем руководили до выборов социал-демократы, они у власти и останутся. Вот только СДПГ потеряла на земельных выборах почти 10 процентов голосов - а «Зеленые» получили дополнительные 10 процентов и смогут сформировать куда более мощную фракцию в ландтаге. И править землей социал-демократы смогут только в коалиции с ними. На этом фоне небольшое (чуть более 2 процентов) количество голосов, поданных за ХДС, может послужить слабым утешением для Ангелы Меркель.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net