Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2011 | Светлана Самойлова

Не острова, так месторождения

На прошедшей неделе Россия предложила Японии принять участие в разработке двух крупнейших месторождений – Ковыктинского газоконденсатного и Чаяндинского нефтегазоконденсатного, расположенных в Иркутской области и Якутии, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК. Ковыктинское месторождение обладает доказанными запасами газа в 2 трлн кубометров. Запасы Чаяндинского месторождения составляют 1,24 трлн кубометров газа, 68,4 млн тонн нефти и конденсата.

Как заявил Сечин, «Чаянда и Ковыкта – это такие проекты, которые мы предложили рассмотреть нашим японским партнерам». Чуть ранее во вторник о возможности участия японских компаний сказал представитель «Газпрома» на встрече с послом Японии в России, а премьер-министр Владимир Путин говорил о новых вариантах сотрудничества с Японией на Сахалине. 19 марта, будучи с рабочей поездкой на Сахалине, Путин говорил о поставках сжиженного газа в Японию, а сейчас Сечин объявил о том, что в этом году Россия существенно увеличит количество поставляемой в страну нефти.

Напомним, что в начале марта «Газпром» стал победителем на аукционе по продаже имущественного комплекса недропользователя Ковыктинского газоконденсатного месторождения – «Русиа Петролеум». Таким образом, «Газпром» может получить лицензию на месторождение с доказанными запасами порядка 2 трлн кубометров газа. Главным конкурентом «Газпрома» была компания «ВостокГазинвест» («дочка» государственного «Роснефтегаза»), предложившая сумму, ненамного превышающую начальную (15 млрд рублей). После кризиса «Газпром» отрицал любой свой интерес в Ковыкте, и даже после того как стало известно, что месторождение все же перейдет под контроль газовой монополии, считалось, что несколько лет оно будет просто заморожено. Однако в целом на рынке доминировало мнение, что переход Ковыктинского месторождения под контроль «Газпрома» может дать импульс развитию российско-китайских, а не российско-японских отношений. Россия и Китай давно подписали стратегическое рамочное соглашение о поставках «голубого топлива». Считалось, что базой может стать Чаяндинское месторождение. Однако источник «Коммерсанта», хорошо знакомый с работой монополии за рубежом, заверял, что Ковыкта — «единственный ресурс для поставок в Китай». Об этом же говорится и в генеральной схеме развития газовой отрасли России до 2030 года, утвержденной осенью. В конце 2010 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер утверждал, что контракт на поставку газа в Китай может быть подписан летом этого года. Тогда же монополия рассчитывает приступить к строительству газопровода «Алтай», чтобы начать поставки в 2015 году.

Тем неожиданней оказались заявления Сечина о том, что газ с Ковыкты может поставляться в Японию. В данном случае у России может быть три основных мотива. Первый – это стремление перевести на новый качественный уровень российско-японские отношения, тем более, что цунами и последовавшие за ним катастрофы на японских АЭС воспринимались в России как шанс проявить себя в позитивном ключе, создав более прочный фундамент для решения проблем в двусторонних отношениях, в том числе и сдвинуться с мертвой точки в территориальном споре. Помимо спасателей, сжиженного газа, специалистов-атомщиков и т.д., Россия предложила и энергетический пакет помощи, частью которого стало приглашение Японии в разработку крупнейших месторождений. Вице-премьер Игорь Сечин встретился с послом Японии в России Масахару Коно, сообщив, что Россия передала Японии комплексные предложения по сотрудничеству в энергетике. «Основные принципы такого сотрудничества нам понятны — учет взаимных интересов, доверие, долгосрочность»,— пояснил вице-премьер. Эти предложения призваны облегчить последствия природных катаклизмов в Японии, которые существенно отразились на энергетическом комплексе страны. В частности, пояснил вице-премьер, «Газпром» уже направил Японии танкер со 100 тыс. тонн дополнительных объемов сжиженного природного газа (СПГ). Также, по словам Игоря Сечина, планируется вдвое увеличить экспорт в Японию российской нефти.

Второй мотив связан с ограниченностью ресурсов на разработку месторождений. «Газпром» давно ищет партнера для Чаяндинского месторождения: в 2009 году было получено соответствующее предложение японской Mitsui. С Ковыктой намного сложнее. Считалось, что «Газпром» будет его разрабатывать самостоятельно. Как заявил Игорь Сечин, идея привлечь японцев в проекты исходила от «Газпрома». Глава «Газпром экспорта» Александр Медведев принимал участие во встрече с японским послом. По его мнению, одно из месторождений могло бы стать ресурсной базой для нового завода СПГ во Владивостоке. «Газпром» в условиях ограниченности инвестиционной программы может быть заинтересован теперь в поиске иностранного партнера, который разделит финансовые риски и обеспечит рынки сбыта. Однако тут возникает противоречие с китайским направлением российской внешней политики. Китаю обещаны крупнейшие поставки газа, базой для которой должно стать Ковыктинское месторождение. Одновременно непросто складываются и отношения с Китаем в нефтяной сфере. Как стало известно «Коммерсанту», самый крупный контракт на поставки российской нефти, заключенный два года назад с Китаем в обмен на $25 млрд кредитов для «Роснефти» и «Транснефти», оказался под угрозой. Сразу после начала поставок в 2011 году у «Роснефти» возник конфликт с CNPC в отношении цены нефти. В результате китайская компания уже недоплатила российской за январь почти $40 млн. Пока стороны ведут переговоры, но спор может перейти в суды и на межгосударственный уровень. Если в ближайший месяц конфликт не удастся решить на корпоративном уровне, к переговорам могут подключиться власти двух стран. 15-16 апреля президент РФ планирует посетить Китай и принять участие в саммите БРИКС. Источник, близкий к подготовке визита, не исключает, что вопрос может быть поднят на переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао.

На этом у Сечина, который возглавляет совет директоров «Роснефти», может быть еще один, третий мотив, обсуждать поставки газа в Японию. Это может быть своего рода форма давления на Китай, которому демонстрируют наличие вариативности в поставках российских энергоресурсов.В то же время в целом предложения пока не стоит переоценивать. Обещания поставлять нефть и газ Москва делала много лет и для Китая, и для Японии, гораздо дальше продвинувшись именно с китайской стороной. Как заявили источники «Коммерсанта», заявления о том, что Япония может войти в Ковыкту и Чаянду, «пока носят предварительный характер». По их словам, «подобные разговоры возникают всякий раз, когда встает вопрос, на чьи деньги развивать инфраструктуру на месторождениях». Алексей Миллер подтвердил, что «приоритеты Восточной газовой программы меняться не будут», то есть разработка Ковыкты остается перспективой в лучшем случае 2017 года.

Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что место частных компаний, чьи ресурсы переходят под контроль госструктур, могут занять иностранные инвесторы, обладающие финансовыми ресурсами и позволяющие создавать более позитивный фундамент в отношениях с правительствами своих стран. Однако как показывает практика, такие проекты достаточно проблематичны для реализации и связаны с множеством тормозящих факторов, таких как конкуренция «Роснефти» и «Газпрома», Японии и Китая, вопросы согласования цен и размеров инвестиций, а также многолетние исторические споры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net