Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.03.2011 | Татьяна Становая

Выступление и наступление

Вчера казалось бы рутинное заседание комиссии президента по модернизации экономики страны превратилось в почти историческое событие: Дмитрий Медведев объявил о наборе значимых политических решений, которые способны оказать заметное влияние на работу госкомпаний и бизнеса в целом, а также создать больше условий для растущей напряженности между командами двух участников тандема. Причем в данном случае важно не только то, в чем суть новаций, но и в том, в какой мере президенту удастся добиться от правительства реализации собственных поручений.

Вчерашние заявления Медведева уже называют самой сильной повесткой для будущей предвыборной программы и сравнивают по значимости с посланиями президента Федеральному собранию. Тот факт, что сенсационные решения объявлены именно сейчас, на заседании комиссии по модернизации, говорит о том, что Медведев все сильнее ощущает собственную автономию и право принимать ключевые политические решения, в том числе и затрагивающие сферу правительства.

В этом случае возникает проблема разделения сфер влияния Путина и Медведева. Ведь считалось, что Медведев в большей степени определяет приоритеты во внешней политике, в то время как Путин – в социально-экономической сфере, хотя о строгом распределении речи не шло и не могло идти. Та же проблематика модернизации является внутренней темой, влияющей на практически все ключевые сферы работы кабинета министров. Однако в рабочие вопросы налоговой, бюджетной, промышленной политики Медведев практически не вмешивался. И не исключено, что решающую роль тут сыграли заявления Владимира Путина по Ливии, что могло быть расценено Медведевым как прямое вмешательство в непосредственную сферу политической ответственности главы государства. Сейчас Медведев платит тем же.

Из всего набора политических решений, объявленных Медведевым, следует отметить два важнейших. Первое касается представительства чиновников в советах директоров. Это не новая для президента тема: об этом он говорил еще в начале своего президентства, однако его политического ресурса не хватило для продавливания реальных изменений. Проблема состоит в том, что через институт представительства в советах директоров крупных госкомпаний чиновники устанавливали своего рода неформальную сферу собственного контроля, а сама компания становилась политико-экономическим ресурсом чиновника. Самый яркий пример – это председательство в совете директоров «Роснефти» вице-премьера Игоря Сечина. Считавшийся идеологом «дела ЮКОСА», куратором процесса «продажи» главного добычного ресурса ЮКОСа «Юганскнефтегаза» «Роснефти», он в итоге перешел в кабинет министров в 2008 году, став ответственным за ТЭК и лично закрепив свое влияние над «Роснефтью» как глава совета директоров.

Решение Медведева в данном случае направленно преимущественно против такой практики. По словам президента, необходимо «исключить практику, когда профильные руководители правительства, а именно те, кто отвечает за правила регулирования в конкретных отраслях, занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции». «Правительство должно инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров в основных компаниях уже до середины этого года»,— заявил он. Иными словами речь идет о смене чиновников при 2 ключевых условиях: он курирует профильную сферу и компания работает в условиях конкуренции. Это означает, например, что шансы у первого вице-премьера правительства Виктора Зубкова сохранить пост главы совета директоров «Газпрома» весьма высоки.

Второе решение касается налоговой сферы. Казалось бы, несмотря на все споры внутри власти, протесты со стороны бизнеса принято политическое решение о проведении реформы ЕСН и введении вместо него страховых взносов. Однако дискуссия на этом не закончилась. Помощник президента Аркадий Дворкович говорил об актуальности вопроса снижения налогов для бизнеса, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин наставал на обратном, утверждая, что лимит на снижение налогов исчерпан. Медведев поручил до июня проработать вопрос о снижении страховых взносов с 2012 года. Фактически речь идет о пересмотре ранее принятого решения правительством Путина, вопреки позиции Кремля.

Медведев и ранее выступал с громкими заявлениями, амбициозными программами, чего только стоит статья «Россия, вперед» и бесконечное множество громких тезисов. Однако впервые его поручения столь конкретны и безусловны. Это значительно сужает возможности правительства избежать или «замолчать» указания главы государства и в этом собственно создается новая политическая интрига прямого столкновения интересов правительства и Кремля, Путина и Медведева. Разовьется ли эта интрига - пока неясно, однако ясно одно: Медведев нанес удар по двум ключевым опорным людям в окружении премьера – Сечину и Кудрину. И Путину в такой ситуации предстоит непростой выбор.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net