Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

04.04.2011 | Роксана Бурнацева

Рокировки Канокова

В понедельник глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отправил в отставку правительство республики. По словам Канокова, основная причина отставки - сложная ситуация с безопасностью в республике, возникшая в связи с активизацией террористического подполья. Однако, по мнению экспертов, решение Канокова, имеет под собой и другие основания, относящиеся непосредственно к деятельности самого руководителя КБР.

Напомним, в конце прошлого и начале нынешнего года в КБР произошла резкая активизация террористического подполья. Экстремистами было совершено несколько громких покушений на местных чиновников, были убиты туристы, совершены подрывы на горнолыжном курорте. Эта террористами атака стала самой крупной акцией с 2005 года - тогда, напомним, произошло крупномасштабное нападение боевиков на столицу Кабардино-Балкарии, город Нальчик. Повторение схожих по масштабу событий в конце 2010 - начале 2011 года явилось для многих наглядным показателем эффективности работы властных органов. Что, очевидно, стало дополнительным фактором растущего социального напряжения в обществе.

Помня об опыте Северной Осетии (в которой в связи с последним терактом во Владикавказе прошло несколько крупномасштабных митингов против региональной власти), Каноков, очевидно, решил использовать отставку правительства в качестве показательного акта, демонстрирующего активную работу главы КБР в контексте решения проблем терроризма. Так, по сообщениям СМИ, «часть вины за произошедшие события, президент Каноков возложил на своих министров, которые допустили подобное развитие событий». По словам Канокова, новое правительство будет сформировано с учетом ответственности его членов за работу с молодежью и борьбу с религиозным экстремизмом. «Именно эти направления я планирую усилить в новом составе правительства», - заявил глава республики.

Каноков, вероятно, счел, что принятое решение, с одной стороны, должно снизить социальное напряжение в обществе, с другой - дать возможность ему сохранить свой пост. То есть отставка правительства в данном контексте становится «откупом» для общества, а также, возможно, для федеральной власти. Об этом в частности свидетельствует тот факт, что об отставке правительства КБР стало известно от полномочного представителя президента в Северокавказском федеральном округе Александра Хлопонина. В интервью «Газете.Ru» полпред сообщил о планах по отставке, отметив, что к деятельности самого Арсена Канокова на посту главы республики относится положительно.

Значимым фактором в данной ситуации стал и сам состав правительства республики. Бывший Председатель Правительства КБР - Александр Меркулов, ранее занимавший пост Председателя Правительства в соседней Северной Осетии и назначенный на эту должность в качестве независимого человека «со стороны», судя по всему, не обладал достаточным уровнем лояльности к Канокову. По мнению экспертов, проблема лояльности для главы КЧР проявилась особенно остро в контексте программы развития СКФО, которая предполагает выделение значительных финансовых средств, для контроля которых Канокову необходимо максимально подконтрольное правительство.

В этой связи показательно, что И.о. председателя республиканского правительства назначен Адиб Абрегов, имеющий давний опыт сотрудничества с Каноковым. В случае если Абрегов (являющийся в отличие от Меркулова коренным жителем КБР) сохранит за собой данный пост, можно говорить о том, что Каноков при формировании нового состава кабинета министров руководствовался, прежде всего, принципом лояльности, а не стремлением увеличить ответственность его членов за работу с молодежью и борьбу с религиозным экстремизмом. Конечно, подобными «правительственными маневрами» на какое-то время можно снизить уровень социального напряжения, однако произведенные рокировки, вряд ли будут иметь отношение к реальной борьбе с терроризмом в республике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net